Распечатать: Made in KG РаспечататьОставить комментарий: Made in KG Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Made in KG Посмотреть комментарии

18 ноября 2011

FASHION STREET

Made in KG

    Осенняя традиционная бишкекская неделя моды, организованная промоушн-центром “Витлайн”, в разгаре.

    Это мероприятие по традиции проводится в Национальном русском драмтеатре. В воскресенье состоится гала-показ, во время которого будут названы лучшие коллекции местных модельеров. В этом году один из главных призов — запуск в производство победившей коллекции одежды. А наиболее заметные работы отправятся на конкурс молодых модельеров “Магия стиля” в Париж.

    Открыли бишкекскую модную неделю именно молодые дизайнеры в номинациях “Стиль большого города” и “Новый взгляд”. В первый день решили обойтись без авангардных вещей, поэтому многое из того, что увидели зрители, было вполне носибельно. Модницы взяли себе на заметку уютные вязаные вещи из коллекции “Тайны Зем-Зема”. Цвета очень приятные и сдержанные — малиновый, желто-зеленый, серый и терракотовый.

    — Меня вдохновила картина Юристанбека Шыгаева “Гарем”, оттуда я позаимствовала этнографические элементы и расцветку, — говорит создательница вязанных изделий студентка КГУСТА Умида Шамсутдинова. — Это моя дипломная работа, которую я защищала на выпускных экзаменах в этом году. Хотя работаю в швейном производстве уже давно и сейчас тружусь в конструкторском отделе одного из цехов, но до сих пор не решалась заявить о себе как о дизайнере.

    Другая дебютантка Айжана Фирсова использовала в своей коллекции “Девушки Говарда Хьюза” много кожи. В коллекции появились очень популярные нынче кожаные короткие куртки и крупные очки.

    — Мой источник вдохновения — оскароносный фильм “Авиатор” с Леонардо Ди Каприо, — говорит Айжана. — Основа коллекции — кожзаменитель, остальное — спортивный трикотаж, твид. В основном материалы закупала на местных рынках, но кое-что пришлось покупать в Алматы. Когда-нибудь мечтаю создать собственную линию красивой и недорогой одежды для молодежи. Конструирую и шью сама. Считаю, что дизайнер должен уметь все это делать. Хотя многие мои коллеги обращаются за помощью к опытным модельерам-конструкторам. В этом нет ничего зазорного, так делают известные кутюрье Готье, Джон Гальяно и многие другие, они лишь создают концепцию и общую идею, а штат из конструкторов занимается реальным воплощением задумок.

    Пожалуй, одной из самых эффектных и нестандартных была коллекция Нургуль Акматалиевой “Шеги”. Когда модели только появились на подиуме в объемных коротких платьях и с нарочно порванными колготками, казалось, что они одеты в пушистый мех, но выяснилось, что это шифон, искусно подделанный под мех.

    — Я любительница небрежной моды, когда создается иллюзия, что человек надел первое, что попалось под руку, но в то же время смотрится стильно и эффектно. Такие вещи на любой фигуре смотрятся хорошо, — говорит автор коллекции. — Нарочитая небрежность относится к стилю гранж в одежде — это протест против роскоши. Так одеваются многие знаменитости — например, признанные модницы сестры Мери Кейт и Эшли Олсен, актеры Джони Депп и Дрю Берримор. Пока этот стиль распространен лишь в Европе и США, но думаю, и у нас скоро появятся первые поклонники.

    Организаторы заявляют, что главная задача модных недель — открывать новые имена и активно продвигать бренд “Сделано в Кыргызстане”. В этом году в качестве зарубежного гостя к нам приехала директор международного конкурса молодых дизайнеров “Русский силуэт” Татьяна Титкова, а также эксперты из Амстердама, Финляндии и Германии. Судьи в лице ведущих дизайнеров-модельеров Кыргызстана и России оценивают творчество не только своих коллег, но и тех, кто только вступает на тернистый путь модной индустрии. Кроме того, ведется и виртуальное судейство, за состязанием наших кутюрье наблюдают через Интренет эксперты из Италии, Франции и Бельгии.

    — Дизайнеры сами к нам приходят, мы лишь создали для них площадку и стимул участвовать в международных проектах, — говорит организатор модной недели Виталина Борзенко. — Сейчас у нас появился постоянный финансовый партнер, совместно мы разрабатываем стратегию развития фэшн-индустрии в Кыргызстане. Впервые у наших дизайнеров появилась возможность взять специальные кредиты без залогов с отсрочкой платежей на приобретение сырья для запуска коллекций. Выходим на международный уровень. Весной вы увидите в Бишкеке байеров — закупщиков для модных бутиков Центральной Азии, Сибири. Этих регионов нам пока вполне достаточно. Конечно, будем стремиться в Европу, но начнем с ближайших соседей. Можно запросто развивать такое новое направление, как фэшн-туризм. Гости из России и Казахстана могут к нам приезжать отдохнуть, поправить здоровье, а заодно модно одеться. Имея замечательные природные и интеллектуальные ресурсы, мы можем горы свернуть, при условии, что в государстве будет спокойствие и нам дадут работать.

    Фото Владимира ВОРОНИНА.

    Наталья ФИЛОНОВА.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/36444/


Распечатать: Made in KG РаспечататьОставить комментарий: Made in KG Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Made in KG Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007