Распечатать: Особое мнение РаспечататьОставить комментарий: Особое мнение Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Особое мнение Посмотреть комментарии

11 ноября 2011

АВТОДРОМ

Особое мнение

    — Почему в Прииссыккулье мне, жителю Каджи-Сая, отказали в выдаче госномера на автомобиль с заказанной мною комбинацией цифр?

    Александр Войленко, адвокат

    — Да, правительство Кыргызстана уже утвердило в начале октября положение о порядке выдачи государственных регистрационных номерных знаков с особенной комбинацией цифр на автотранспортные средства. В приложении постановления указаны все коммерческие комбинации, которые могут быть присвоены автомобилю, согласно прейскуранту.

    Однако внедряется только пилотный проект для столицы и населенных пунктов трех областей — Чуйской, Ошской и Джалал-Абадской. Поэтому иссыккульцам с получением желаемых номеров придется подождать.

    Через год Государственная регистрационная служба КР проведет анализ действия пилотного проекта и о результатах проинформирует правительство, которое и будет принимать окончательное решение.

    А парламентарии пошли еще дальше. По инициативе депутата от фракции “Ар-Намыс” Дастана Бекешева было принято постановление, согласно которому правительство должно разработать и внедрить систему продажи дорогостоящих госномеров с нанесением на них фамилий и имен заказчиков или любых комбинаций цифр.

    По словам инициатора, мировая практика такого метода нахождения дополнительного источника доходов для направления их на социальные нужды населения уже существует. Депутаты поддержали инициативу, однако согласно принятой норме, средства от продажи номеров будут направляться не в спецфонд, как предлагалось инициатором, а в госбюджет.

    Скорости, с которой было реализовано данное постановление, можно только позавидовать — не прошло и нескольких дней, как в Бишкеке уже замелькали крутые тачки с именными номерами обладателя.

    Что касается комбинаций цифр в номерных знаках, перечень которых ранее утвердило правительство, то самой дорогой является “0001” — 70 тысяч сомов (1,5 тысячи долларов). Комбинация “7777” оценена в 60 тысяч сомов (1,3 тысячи долларов). “8888” и “9999” — 50 тысяч сомов (1,1 тысячи долларов). “0002”, “0003”, “0004”, “0005” и далее до девяти можно приобрести за 40 тысяч сомов (886 долларов).

    Комбинации “2222”, “3333” и далее до пяти стоят 14 тысяч сомов (310 долларов). “1000”, “2000” и далее до “9000” оценено в 20 тысяч сомов (443 доллара). За 2 тысячи сомов (44 доллара) автовладелец может заказать любую желаемую комбинацию цифр, за исключением уже указанных в списке.

    Юрий ГРУЗДОВ.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/36405/


Распечатать: Особое мнение РаспечататьОставить комментарий: Особое мнение Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Особое мнение Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007