Распечатать: Мама — анархия РаспечататьОставить комментарий: Мама — анархия Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Мама — анархия Посмотреть комментарии

4 ноября 2011

ПОЛИТИКА

Мама — анархия

    Прошедшая неделя ознаменовалась позитивом — первые послевыборные дни не принесли ничего существенно опасного стране и населению. Но как же в Кыргызстане после выборов без негатива? Как и ожидалось, ряд кандидатов не устроил результат голосования. И теперь в дело вступают политический шантаж, торг, закулисные интриги…

    Демократия — не что иное, как припугивание толпой толпы в интересах толпы.

    Оскар Уайльд

    Дело передела

    Проигравшие претенденты на пост главы государства рассчитывали на большее. Мало кто сомневался, что выборы закончатся обычным шантажом и дележом должностей. По идее, новоизбранный руководитель страны должен был распределить ключевые должности между своими достойными и профессиональными соратниками, оставив недавних конкурентов с носом. Реальность иная — президента обяжут делиться полученными благами.

    По сути, нынешние выборы, равно как и референдум октября 2010 года, у населения ассоциировались лишь с желанием обрести стабильность и хоть мало-мальскую надежду на позитивные перемены. Оттого Атамбаев и был выбран подавляющим большинством голосов — здравомыслие масс перевесило другие факторы. Ведь если остановиться на ближайших конкурентах победителя, в биографиях Камчыбека Ташиева и Адахана Мадумарова не найдется практически ничего, чем они могли бы похвастать. Зато шлейф скандалов тянется огромный.

    Что же остается неудачникам? Только торговаться, используя силу. Так делят сферы влияния преступные группировки — демонстрируют друг другу свою мощь, а после более слабые пытаются “откусить” у сильнейшей максимум сфер влияния и дохода. Демонстрация протестов Ташиева на юге — из той же оперы. И направлена она далеко не на отстаивание интересов своих избирателей, как заявляет сам депутат. Цель более прозаична — власть и деньги. Только припугнув Атамбаева нестабильностью, можно добиться переговоров и уступок, выторговывая себе местечко у “кормушки” пожирнее.

    Электорат же, похоже, останется околпаченным — слишком уж велики шансы, что Ташиев и Мадумаров в ближайшее время получат в виде “утешительных призов” кресла в высшем руководстве страны. И те, против кого фактически проголосовали люди, все равно окажутся во власти. Без оглядки на профессионализм, образование, опыт работы в той или иной сфере. Впрочем, откуда последнему взяться, не ясно. Понятие “политик” в нашей стране давно превратилось в основную профессию, и если ты вхож во властные структуры, специальность уже роли не играет. Ответственности за провальную работу все равно нести не придется.

    А по сути, какова специальность Мадумарова? По образованию — преподаватель истории и юрист, какое-то время работал в Государственной национальной телерадиокомпании, отчего журналистов по сей день панибратски зовет коллегами. С 1995 года — должности депутата, госсекретаря, секретаря Совбеза, и ни одного примечательного, полезного для страны дела. Биография Ташиева ярче — за плечами химико-технологический и юридический факультеты, с 1998 года на госслужбе. Причем бросало его от сельхозкооператива до нефтепереработки, пока в 2007 году от Курманбека Бакиева не получил звание генерал-майора и пост министра чрезвычайных ситуаций. Опять-таки без учета профессионализма в данной сфере.

    Оба этих персонажа считают себя достойными возглавить Кыргызстан. Более того, готовы добиваться власти любыми средствами, не гнушаясь грязных политических приемов. Оба провозглашают своей целью стабильность, однако тут же готовы устроить себе в угоду массовые протесты. Много ли для подобных людей значат простые граждане?

    Время и бремя

    Как в данном случае поступит Атамбаев? Он в патовой ситуации: не допустить недавних конкурентов к власти — высок риск получить дестабилизацию обстановки в стране. Этого электорат власти не простит — слишком уж много надежд ныне возлагается на новоиспеченного главу государства. А пустить Ташиева и Мадумарова к “рулю” — значит пригреть потенциальных врагов, от которых всегда можно ждать удара в спину. Первый способен избить собственного однопартийца или отнять у работников ГСНБ табельное оружие. Второй — проявить абсурдную инициативу, подставив вышестоящих руководителей и власть в целом. Эффективность обоих как госдеятелей и управленцев стремится к нулю.

    Однако договариваться придется. Атамбаева подвела некомпетентность работников Центризбиркома, допустивших массу серьезных нарушений в ходе агиткомпании и выборов. Вброс бюллетеней в урны, который глава ЦИК Туйгунаалы Абдраимов признал, а также ряд других серьезных ошибок развязывает руки кандидатам-неудачникам. Под соусом защиты прав своих и электората они могут пойти на любые меры давления, а для них все средства хороши. Рассчитывать же на силовое разрешение ситуации не приходится — деморализованные расправами над коллегами силовики, скорее всего, предпочтут не вмешиваться.

    У победителя есть немного времени, пока ЦИК не опубликует официальные итоги выборов. По закону это нужно сделать не позднее чем через 20 дней после голосования. Ведь опротестовывать можно лишь официальные цифры, предварительные даже серьезному обсуждению не подлежат. Без сомнения, сегодня и все остальное время до оглашения результатов будут идти интенсивный торг и поиск выхода из непростой ситуации. Если его не найдут, сразу после выступления главы ЦИК можно ждать очередных акций протеста.

    Налицо и моральный аспект решения уступить Ташиеву с Мадумаровым. Во всем мире принято не вести переговоры с шантажистами, жестко пресекая подобные выходки. Идти у них на поводу — значит терять лицо. У Атамбаева ныне есть лимит доверия и своеобразный имидж, которые придется оправдывать и отрабатывать. Без сомнения, начни он поддаваться на провокации — нанесет своему авторитету серьезный ущерб. Восстанавливать который ох как непросто. Какое решение будет принято во всей этой катавасии, мы вскоре узнаем. Для страны лучше, чтобы оно было соломоновым.

    Власть всласть

    А что же население? Госмужи, несмотря на собственные призывы начать наконец заниматься экономикой, вновь развернули общественное мнение в сторону политики. И опять происходящее подается под соусом возможной дестабилизации, раскола страны, массовых беспорядков и переворотов. Нашим сознанием давно и умело манипулируют, подменяя страшные проблемы другими, еще более жуткими, но гипотетическими. В бюджете огромная дыра, восполнить которую не представляется возможным, а на каждом углу обсуждают лишь митинги сторонников кандидатов.

    И опять нас пугают чуть не гражданской войной. Хотя если вдуматься, южане хотят перемен не меньше северян, их волнуют все те же, десятилетиями не разрешаемые экономические и социальные проблемы. Ряд экспертов-политологов и вовсе уверены, что проблема “север-юг” в стране создается и нагнетается искусственно, чтобы держать мысли населения подальше от более насущных забот. Это похоже на правду — вспомните, от кого мы чаще всего слышим страшилки о расколе государства? Все от тех же политиков…

    “Достойные” продолжают заигрываться в борьбе за власть, периодически промывая сознание народа посулами безоблачного “завтра”. Но его может и не быть, если не начать работать прямо сейчас — создавать рабочие места, облегчать жизнь бизнесменам, улучшать инвестиционный климат, выправлять отношения с соседними странами. Иначе можно доиграться именно до того, чем нас пугают. И тогда самые страшные пророчества могут показаться детскими забавами в сравнении с реальностью.

    Анекдот в тему

    — Вот хорошо было бы, Холмс, если бы нашлось вдруг такое средство, чтобы преступников переделывать. Вот берем вора, кровавого убийцу, бандита, и ррраз! — становится честным человеком, опорой общества…

    — Ватсон, а чем вам для этого честные демократические выборы не подходят?!

    Фото Владимира ВОРОНИНА.

    Андрей ОРЕШКИН.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/36356/


Распечатать: Мама — анархия РаспечататьОставить комментарий: Мама — анархия Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Мама — анархия Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007