Распечатать: Под сенью потрясений РаспечататьОставить комментарий: Под сенью потрясений Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Под сенью потрясений Посмотреть комментарии

4 ноября 2011

ПОЛИТИКА

Под сенью потрясений

    Результаты президентских выборов вряд ли кого удивили — слишком уж были предсказуемы. Наблюдатели безошибочно определили даже тройку лидеров, между которыми развернется основная борьба. Сбылись предсказания и тех, кто предугадывал, что победитель определится уже в первом раунде и второй тур голосования, вероятнее всего, не понадобится.

    Но вот чего не предвидели политологи и эксперты — что основные конкуренты Алмазбека Атамбаева потерпят такое сокрушительное поражение и не наберут в сумме и половины голосов, отданных за победителя. И дело тут вовсе не в пресловутом административном ресурсе, на который так настойчиво ссылаются проигравшие.

    Есть ли уверенность, что этот самый ресурс не пытались использовать и не использовали сторонники Адахана Мадумарова и Камчыбека Ташиева в меру своих возможностей? Таковы уж правила игры, установленные не нами и с которыми совладать пока что никто не в силах. Единственно, в чем можно быть сегодня абсолютно уверенным — никакие адмресурсы и погрешности выборной кампании не оказали решающего влияния на итоги голосования. Выбор Атамбаева президентом — это действительно волеизъявление подавляющей части граждан, пришедших 30 октября на избирательные участки.

    Право каждого избирателя, в том числе и вчерашних кандидатов, признавать итоги выборов или нет. Вот только для громких заявлений о их непризнании надобны более весомые аргументы, чем эмоции и подозрения.

    Итоги выборов отражают реальное положение дел, симпатии и меру доверия электората к участникам президентской гонки. Будь у Атамбаева другие конкуренты, возможно, результаты были иными. Но в данном составе претендентов картина оказалась достаточно объективной. Просто наши доморощенные политики слишком уж переоценивают степень своей популярности и авторитет в массах. Увы, суровая реальность многократно доказывала: стоит политику сойти с арены, его тут же забывают.

    А потому, вместо того, чтобы искать внешние и субъективные причины поражения, проигравшим было бы полезнее, да и просто честнее признать свое поражение, поздравить победителя и протянуть ему руку помощи. И уж просто неприличной выглядела эскапада Адахана Мадумарова против зарубежных наблюдателей. Они являются лишь рядовыми статистами в финальной части выборной гонки. В их задачу не входит ловить за руку или бороться с нарушителями закона о выборах. Все, что они могут,  — дать оценку, как прошли выборы, соответствуют ли они международным стандартам. А где вести наблюдение и пить при этом чай или кофе — решать им самим. И обвинять их в этом, предъявлять им претензии, по меньшей мере наивно.

    Кстати, то, что в Кыргызстане на президентских выборах присутствовало около восьмисот иностранных наблюдателей, не делает нам чести. В цивилизованных странах, где выборы проходят в рамках закона и не используются грязные технологии, зарубежных гостей нет вообще либо их число крайне ограниченно. Повышенный интерес международного сообщества к президентским выборам — не что иное, как контроль за развитием демократических процессов в нашей стране.

    Пора людям, мнящим себя серьезными и влиятельными политиками, перестать видеть личных врагов и противников в тех, кто не разделяет их пристрастий, взглядов и убеждений. Прошедшие выборы показали, что время не проходит для нас бесследно. Чему-то оно нас учит. Избиратели становятся мудрее, менее поддаются на уговоры и обещания, более трезво оценивают кандидатов. Теперь бы кандидатам стать более требовательными и объективными прежде всего к самим себе.

    Вячеслав ТИМИРБАЕВ.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/36355/


Распечатать: Под сенью потрясений РаспечататьОставить комментарий: Под сенью потрясений Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Под сенью потрясений Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007