Распечатать: Тепломутация РаспечататьОставить комментарий: Тепломутация Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Тепломутация Посмотреть комментарии

28 октября 2011

СКАНДАЛЫ

Тепломутация

    Подозрения депутатов-атамекеновцев по поводу радиоактивности угля, завезенного на столичную ТЭЦ с казахстанского Куланского месторождения, создали очередной скандал. По их информации, в “черном деле” замешан помощник спикера Ахматбека Келдибекова, который якобы рекомендовал ОАО “Электрические станции” приобрести недоброкачественное топливо по весьма выгодной цене.

    — Проверка показала, что уголь, завезенный на Бишкекскую ТЭЦ из Казахстана, радиоактивный, — озвучил сенсацию депутат Райкан Тологонов на фракционном заседании. — Депутаты совместно со специалистами-радиологами МЧС провели замеры топлива. Уголь, который поступил в 2010 году, а также 8 тысяч тонн угля (130 вагонов) с нынешних поставок оказались радиоактивными. Излучение превышает допустимые нормы в 12—15 раз.

    В Минздраве уверены, что использование фонящего угля на ТЭЦ не причинит вреда населению. Об этом заявила начальник департамента по радиоактивному контролю ведомства Рая Бейшенкулова. По ее словам, если человек будет сидеть на куче такого угля, это негативно скажется на его здоровье. Использование же полезного ископаемого для нагрева воды вреда не причинит.

    Информация, озвученная Бейшенкуловой, вызвала бурю негодования у нардепов: Эркинбек Алымбеков посчитал, что сотрудница Минздрава выступает адвокатом тех, кто решал вопрос о поставке куланского радиоактивного угля. Переплюнул коллегу Акуналы Досалиев, предложив отстранить Раю Бейшенкулову от занимаемой должности. Разгорячилась и Ширин Айтматова, которая первой заявила, что на ТЭЦ используют опасное топливо. Она предложила проверить и отечественный уголь, аргументируя, что большинство местных угольных месторождений находятся рядом с урановыми хвостохранилищами.

    (Окончание на 2-й стр.)

    Тепломутация

    (Окончание. Начало на 1-й стр.)

    По словам Тологонова, удалось выяснить, кто подсказал чиновникам обратиться к казахстанским поставщикам. Дескать, на одном из совещаний правительства сообщили, что этот уголь навязал помощник спикера из-за низкой стоимости.

    — Лица, имеющие отношение к завозу, пытаются уйти от ответственности, — заявил Тологонов. — Нужно решить, что делать дальше с углем — дезактивировать, вывезти или утилизировать. Казахстан не пропустит его на свою территорию, придется захоронить у себя.

    По утверждению руководства “Электрических станций”, компания-поставщик “Кулан ТБ” представила протокол радиологических испытаний в соответствии с госстандартом Казахстана. Экспертиза РГКП “Центр санитарно-эпидемиологической экспертизы” Алматы от 20 июля 2011 года подтверждает, что показатели радиоактивности соответствуют нормам. Местные же специалисты-угольщики считают поднятую шумиху небезосновательной. По их словам, завозимый с Куланского месторождения уголь вполне может содержать радионуклиды. Все зависит от того, с какого именно участка взято полезное ископаемое.

    В пресс-службе “Электрических станций” отмечают, что поставки с Куланского месторождения приостановлены. Партия угля, завезенная в сентябре, не сжигается и хранится отдельно на территории ТЭЦ. Сейчас импортное топливо вновь проходит проверку, результаты которой будут озвучены 7 ноября.

    Тем временем

    И. о. премьер-министра Омурбек Бабанов распорядился запретить ввоз угля, поставляемого с Куланского месторождения. Как отмечают в пресс-службе правительства, Бабанов дал указания Минэнерго, ГП “Кыргызжилкоммунсоюз”, ОАО “Электрические станции” вернуть нерастаможенную партию угля и расторгнуть договор на поставку из Куланских месторождений ввиду превышения радиационного фона.

    Главе Государственной таможенной службы Кубанычбеку Кулматову поручено обеспечить проверку всех авто- и железнодорожных транспортных средств, пересекающих границу Кыргызстана, на предмет радиоактивного загрязнения.

    Бабанов подчеркнул, что нужно изыскать альтернативные источники поставки угля и при необходимости провести тендер.

    Надежда ПОПОВА.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/36331/


Распечатать: Тепломутация РаспечататьОставить комментарий: Тепломутация Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Тепломутация Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007