Распечатать: Особое мнение РаспечататьОставить комментарий: Особое мнение Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Особое мнение Посмотреть комментарии

28 октября 2011

АВТОДРОМ

Особое мнение

    — Пешеходы всегда правы?

    Андрей Архипов,  мастер-инструктора:

    — О том, что “пешеходов надо любить” и что они составляют “лучшую часть человечества”, писали еще классики. Но некоторые водители, несмотря на это, ездят по принципу — пешеходов много, а времени мало! Тут бы впору обвинить автомобилистов во всех грехах. И в том, что носятся они как угорелые, что не пропускают прохожих на пешеходном переходе и так далее. Однако стоит посмотреть на проблему и с другой стороны.

    В местах, действительно предназначенных для перехода дороги, редкий водитель не остановится пропустить группу людей. А вот если еще одна такая группа собирается перейти проезжую часть и в десяти метрах от перехода, а следующая еще в десяти — останавливаться, мягко говоря, надоедает. Причем наш народ совершенно не принимает во внимание закон инерции, по которому движущийся автомобиль просто не может остановиться как вкопанный. То, что у машины существует тормозной путь, знают немногие. Самые дисциплинированные из них — автомобилисты, временно обходящиеся без машины. Кстати, у таких пешеходов-водителей намного меньше шансов угодить под колеса. По привычке они и дорогу осмотрят скрупулезнее, и на “поворотники” обратят внимание, и скорость авто прикинут.

    Остальные же движутся по магистралям на свой страх и риск… Нет, не только на свой! Ведь автомобиль при столкновении с пешеходом наносит последнему несравненно больший ущерб. Поэтому и спрос с водителя серьезнее. За несоблюдение же ПДД пешеходами их никто не карает — можно переходить дорогу в неположенном месте, прямо под носом у гаишников. Попробовал бы кто-нибудь передвигаться таким образом на машине! За наказанием у инспекторов дело б не стало!

    Похоже, отсутствие хоть какого-то порицания и ведет к тому, что, выйдя на проезжую часть, среднестатистический пешеход не спешит ее покинуть. Он гордо, с достоинством пересекает дорогу! А автомобили ждут… На регулируемом пешеходном переходе проскочить для него на красный свет прямо перед капотом машины и потом удивляться своей верткости — милое дело.

    В дождливую погоду и того хуже. Спрятавшись под зонтом, пешеход укрывается от осадков. А вот обзор у него — нулевой. Отодвинуть зонт и посмотреть по сторонам — значит промокнуть. Поэтому некоторым легче двинуть по дороге наугад. Это также стоит принять во внимание, управляя автомобилем в дождь.

    А вообще следует быть взаимно вежливыми и тактичными по отношению друг к другу. Не забывать, что если на зебре толчется пешеход — лучше все-таки остановиться. Во-первых, этого требуют ПДД. Во-вторых, продолжать движение в такой ситуации себе дороже. Ну и, наконец, почему бы не сделать приятное ближнему?

    Юрий ГРУЗДОВ.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/36299/


Распечатать: Особое мнение РаспечататьОставить комментарий: Особое мнение Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Особое мнение Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007