Распечатать: Прирученные звери РаспечататьОставить комментарий: Прирученные звери Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Прирученные звери Посмотреть комментарии

28 октября 2011

СЮЖЕТЫ

Прирученные звери

    Несколько месяцев назад в СМИ горячо обсуждалась судьба снежных леопардов, живущих в заповеднике в Ананьево. Двоим котятам была нужна операция на глаза. Но, как это часто бывает, поговорили, а помочь животным забыли. Зато появились слухи, что НАБУ — организация, взявшая шефство над илбирсами, зарабатывает на продаже редких кошек. Чтобы доказать, что это не так, директор НАБУ пригласил лично убедиться, что все барсы на месте, живы и здоровы.

    В гостях у барсов

    Выехали в заповедник мы очень рано, в 6 часов утра. Нам сразу объяснили: чтобы увидеть илбирсов, нужно прибыть до обеда, потом они могут спрятаться. На месте нас дружелюбно встретили директор заповедника Виктор Кулагин и Вольфганг Земле — спонсор, прилетевший из Германии. Так как Вольфганг знал по-русски только пару слов, а я ровно столько же по-немецки, языком общения был выбран “ломаный” английский. Земле рассказал, что уже второй год приезжает в эти места полюбоваться прекрасными животными. Но в нынешнем году одним из основных мотивов его появления в Кыргызстане стало желание проверить, на самом ли деле НАБУ продает снежных леопардов.

    — С ужасом воспринял сообщения прессы, что Союз охраны природы зарабатывает на барсах. Но ведь это ложь! Наша цель, наоборот, их спасти, — возмущенно рассказывал Вольфганг.

    Оказалось, Земле хоть и спонсор, но вовсе не бизнесмен, а простой работник налоговой службы Германии. Из личных средств каждый месяц отправляет по тысяче евро на содержание наших снежных леопардов, потому что восхищен красотой этих животных. Сегодня он здесь, чтобы проверить, на что идут деньги, и опровергнуть слухи о продаже барсов.

    Тем временем мы направились к вольеру, в котором и обитают красивые кошки. Сначала даже не заметили, что на одном из пригорков спрятались два барсенка. Их окрас слился с ландшафтом — песчаным бугром и сухой травой. Земле указал на них, тут же захотелось получше их рассмотреть. Но Виктор остановил.

    — Этих лучше оставить в покое, у них и так стресс. Недавно мы забрали от них мать, переселили ее в другой вольер. Они еще не привыкли быть одни, всего боятся. А вы — новые люди. Недавно на них приезжала смотреть большая группа. Животные были в шоке от такого количества незнакомцев и неделю не притрагивались к еде, — объяснил Виктор.

    А с другой стороны прислушивались в своем домике Лидер и Пират. Это как раз те снежные леопарды, которым нужна операция на глаза. Из-за врожденной патологии они практически не видят.

    — К нам прилетали ветеринары из Московского зоопарка, — отметил Кулагин. — Сама операция несложная, ее можно провести у нас. Проблема в том, что мы не сможем обеспечить должный уход в реабилитационный период. Нужно, чтобы врач приехал к животным, а нам, наоборот, предлагают их везти в Бишкек.

    Заповедник недавно посетила президент Роза Отунбаева. С ее визитом вопрос о лечении барсят сдвинулся с мертвой точки.

    — Мы договаривались, что операцию сделает доктор Алмазбек Исманкулов. В августе нам сказали: “Везите обоих в столицу”. Но это невозможно. Я возил одного самца зимой, ему даже никаких лекарств не нужно было вводить — от стресса он лежал, не двигался, только моргал. А если отправить барсов по жаре, мы их просто не довезем. Они погибнут в дороге. Врачи ехать сюда не хотят, не знаю, почему. Европейцы готовы, россияне уже приезжали, а наши  не могут, — говорит директор заповедника.

    Кисы, скажите: “Чи-и-из”

    Одни испуганные котята вообще не двигались с места, другие лишь украдкой наблюдали за нами из окошка, и мы решили поискать их родителей. Все же хотелось посмотреть на грациозных животных поближе. Не тут-то было. Мы не учли, что прибыли не в зоопарк, и найти барса в огромном вольере непросто. Вольфганг показал съемку игры снежных леопардов, сказав, что, по его наблюдениям, они наиболее активны рано утром и вечером.

    — Мы каждый день фиксируем их поведение, — заметил Кулагин. — Только так удается их понять. Барсы очень непредсказуемы. Сегодня подходишь, гладишь, а завтра они на тебя кидаются. Очень чувствительны ко всем погодным изменениям, магнитным бурям. Иногда по-дружески лапой без когтей тебя заденет, а может и подрать. Несколько раз сильно ранили наших сотрудников. Животное есть животное. Это кошка, гуляющая сама по себе.

    Во время поиска спрятавшихся кошек Виктор рассказал, что скорее всего семья илбирсов в этом заповеднике проживет всю оставшуюся жизнь.

    — Сейчас взрослым лет по 8, а котятам по 2 года. У нас они с самого детства. В среднем на воле  живут около 15 лет, но в заповеднике при хорошем уходе могут и больше. В дикой природе уже не приспособятся. Если выпускать на волю, с самого рождения должны были изолировать их от людей. Нельзя их кормить мясом домашних животных, потому что на воле они их не встретят. В природе нет готового куска мяса — есть дикий зверь, и мать должна научить котят, как его ловить. У природы легко взять, вернуть сложно.

    Еще при въезде в заповедник мы заметили разгуливающий вокруг корм для диких кошек — ослят. Когда эти печальные животные проходят мимо вольеров, барсы оживляются. Выяснилось, что за год на их содержание уходит более полумиллиона сомов. В день барс съедает около 3 килограммов мяса, одного ослика хватает в среднем на три дня. Кормят снежных леопардов раз в сутки, есть и разгрузочные дни — животное не должно разжиреть. Илбирсам составляют специальное сбалансированное меню: один день мясо пожирнее, другой — попостнее, дают рыбий жир.

    Животное и человек

    Несмотря на то что барс — животное дикое, со временем оно перестает бояться человека. Виктор рассказал, что если прожить рядом какое-то время, дикие кошки адаптируются к вашему присутствию.

    — У нас они с рождения и всех знают. Стараемся не надевать яркую одежду и не использовать дезодоранты. У них обоняние в четыреста раз лучше человеческого. Один из охранников зимой купил новую шубу и пошел кормить котят, так все барсы от него убежали — решили, чужой. Новые запахи их пугают. Даже Вольфганг уже 3 недели здесь, и то они настороженно к нему относятся, — объясняет Кулагин.

    И вот из укрытия показался Лидер. Этот бесхвостый (оторвали во время игры) и полуслепой котенок решил прогуляться. Фотокамера, похоже, ему не понравилась — в секунду зверь преодолел несколько метров и оказался прямо перед нами по ту сторону забора. Барс же спокойно встал напротив, как бы разрешая запечатлеть себя, а вскоре ушел восвояси.

    Барс-вурдалак

    Виктор рассказал, что местные жители считают барсов вампирами и говорят, что эти животные высасывают кровь из своей жертвы.

    — На самом деле илбирс не вампир. Просто когда ловит жертву, он перекусывает ей артерию и слизывает кровь. Это необходимо для выработки желудочного сока. Сначала у снежного леопарда разыгрывается аппетит, а потом он съедает добычу. Кровь употребляется только свежеубитого животного, и если налить ее в чашку, барс никогда к ней не притронется.

    Дарья Тимофеева.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/36292/


Распечатать: Прирученные звери РаспечататьОставить комментарий: Прирученные звери Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Прирученные звери Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007