Распечатать: Развод как приговор РаспечататьОставить комментарий: Развод как приговор Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Развод как приговор Посмотреть комментарии

21 октября 2011

ТЫ И Я

Развод как приговор

    В Кыргызстане распадается каждый шестой брачный союз — такие данные приводят эксперты-социологи. Причем горожане разводятся в три раза чаще, чем жители сельской местности. Почему урбанизированные супруги не хотят делить вместе горе и радость, для многих не секрет — они верят, что могут найти счастье не с одним, а с несколькими спутниками жизни.

    Пять сотен за свободу

    — Не стоит терять времени с той, которая не разделяет твоих взглядов на жизнь, — уверен 27-летний Вадим — муж с годовалым стажем семейной жизни. — Бывшая жена Ирина была категорически против моих друзей, воспринимая их бездельниками и лоботрясами. Скандалила, если я уезжал по делам, касающимся не меня, а моего окружения. Говорила, что каждая поездка оканчивается посиделками. Но что плохого в том, что друзья поддерживают друг друга в сложных ситуациях или, наоборот, готовы разделить радость одного из них? Гости к нам домой приходили редко, особенно мои. Хотя изначально Ира влилась в нашу компанию. Друзьям она понравилась. Некоторые даже позавидовали, что “я урвал себе такую девчонку”. Впоследствии она оказалась не такой милашкой. Ей вздумалось сделать из меня подкаблучника, но не тут-то было. Я всегда твердо стою на своей позиции и знаю, чего хочу. Когда до нее дошло, что устанавливать “правила игры” ей не позволят, стала закатывать истерики и ставить ультиматумы. Моего терпения хватило ненадолго. Сейчас с ужасом вспоминаю эти двенадцать месяцев нервотрепки.

    Кульминационным моментом семейной жизни Вадима стал бракоразводный процесс. Ирина не хотела разводиться и всячески оттягивала это дело. Пришлось “золотить ручки” сотрудницам загса, чтобы те расторгли союз как можно скорее.

    — Накинул пять сотен сверху, чтобы стать свободным, — говорит Вадим. — Если бы этого не сделал, ходил бы окольцованным еще пару месяцев.

    Как отмечают в Нацстаткоме, начиная с 2001 года наблюдается рост числа регистрируемых браков. В семейную жизнь чаще всего кыргызстанцы вступают в возрасте от 20 до 29 лет — как среди женщин, так и среди мужчин (около 70 процентов от общего числа заключенных браков). Стоит отметить, что разорвать семейные узы тоже много желающих. Именно по этой причине сотрудники загса не укладываются в месячный срок, чтобы удовлетворить желание супругов расторгнуть союз.

    Не держит зла на “козла”

    30-летняя Гузаль не смогла сохранить семью из-за того, что за семь лет брака ей так и не удалось подарить мужу Юсуфу сына.

    — Где я только не лечилась, — сетует Гузаль. — Побывала в лучших наших и казахстанских клиниках. Обращалась за помощью к израильским специалистам. Бесполезно. Врачи будто сговорились, диагностируя бесплодие. Поначалу муж меня всячески поддерживал, но потом сказал, что его родители не переживут, если мы не подарим им внука. Юсуф — единственный сын у них. Так что нужен наследник. Разводились без скандала. Юсуф оставил мне квартиру и машину. Я не держу на него зла, понимая, что поступить иначе он не мог. Воля родителей для него — святое.

    По данным Минздрава КР, в прошлом году диагноз “бесплодие” был поставлен четырем с лишним тысячам кыргызстанцев. 30—40 процентов случаев вызваны андрологическими и гинекологическими патологиями, 15—30 процентов — совокупностью женских и мужских заболеваний. 10 процентов людей, лишенных радости стать родителями, не знают причин своего бесплодия даже после тщательного обследования. 10—25 процентов пар страдают вторичным бесплодием, то есть не могут зачать второго ребенка.

    За текущий год специалистами Кыргызского научного центра репродукции человека диагноз “бесплодие” поставлен 805 женщинам. Однако не всегда мужчины бросают своих суженых, если те не в состоянии осчастливить их потомством. Скорее наоборот. Незапланированная беременность мало кого радует. К примеру, в прошлом году вне брака на свет появились 42 тысячи детей, родители половины из них признали свое отцовство. Около 13 тысяч рожениц — матери-одиночки. Причем отцы у большинства этих новорожденных есть, правда, живут они далеко от дома.

    У воспитателей плохие показатели

    По данным сотрудников представительства омбудсмена в южных регионах Кыргызстана, которые провели опрос женщин-мигранток, прибывших из разных районов Ошской области в южную столицу, более 60 процентов из них разведены, пятая часть не состоит в официальном браке, но имеет детей. Семейными оказались только 12 процентов опрошенных.

    По мнению правозащитников, из-за отсутствия работы сельчанки с 14—15 лет приезжают в город, где начинают жить самостоятельной жизнью. В молодых семьях появляются дети, но, не выдержав бытовых тягот, две трети таких союзов распадается. Несостоявшиеся мужья уезжают на заработки в Казахстан и Россию. Молодые мамы в поисках пропитания сворачивают с пути истинного, так как вернуться с ребенком на руках в родной айыл не могут. Дети у них страдают целым букетом заболеваний. К примеру, согласно исследованиям Детского фонда ООН ЮНИСЕФ в КР, каждый третий юный кыргызстанец живет за чертой бедности. Из-за плохого питания 30 процентов детей младше пяти лет страдают анемией, еще 40 процентов — недостатком железа в организме. Каждый седьмой отстает в росте и весе. Лишь у 11 процентов малышей есть доступ к дошкольному образованию. У многих нет свидетельств о рождении.

    По словам замминистра соцзащиты населения Гульнары Дербишевой, у десяти процентов детей, оказавшихся воспитанниками интернатов, есть родители, которые из-за отсутствия средств отправляют своих отпрысков в спецучреждения.

    — Это очень плохой показатель, — уверена Дербишева. — Из интернатов дети выходят не подготовленными к жизни. Думаю, сегодня нет необходимости финансировать большие интернаты, лучше создавать небольшие дневные реабилитационные центры для 10—15 детей. А средства, выделяемые государством на содержание одного воспитанника (7 тысяч сомов), лучше направить на повышение пособий матерям-одиночкам.

    Скажите, доктор

    Надежда ЮРГИНА, психолог:

    — Безусловно, развод — большая трагедия для всей семьи: не только для мужа с женой, но и для детей, родителей и других близких родственников. Самая большая драма происходит с тем человеком, который остается один, — от него уходят. Гораздо чаще в такие ситуации попадают женщины. Бракоразводный процесс не только фактическая утрата семьи, одиночество, но и большой стресс для организма, нервной системы. Ведь перипетии расставания — скандалы, чувство униженности, “разбор полетов”, раздел имущества, юридические процедуры — длятся по нескольку месяцев, а порой и гораздо дольше, и происходят, что называется, на высоком градусе.

    Считается, что в браке существуют кризисные моменты, когда супруги понимают: нужно что-то менять, иначе корабль их совместной жизни сядет на мель. Как правило, это происходит после трех и семи лет союза. Многие спасаются от такой “катастрофы”, рожая детей, другие решают некоторое время пожить отдельно. Большинство приходят к выводу, что поторопились обзавестись потомством, не узнав человека поближе.

    Известно, что многие мужчины как огня боятся вступления в официальный брак, считая женитьбу хомутом на шее. Жить под одной крышей без штампа в паспорте многим по душе: так они уверены в сохранении своей драгоценной свободы и независимости. Но и в гражданских браках появляются дети, и тогда мужчине приходится определяться, как быть дальше. Останется ли избранник холостяком или же станет примерным семьянином, во многом зависит от женщины.

    Современные дамы кардинально отличаются от своих мам и бабушек. Они занимаются бизнесом, водят роскошные машины, современны и эмансипированны. Ужиться с такими девушками сможет не каждый. Многие мужчины хотят видеть рядом с собой хрупкую, нуждающуюся в заботе и опеке спутницу, но в наше время слабый пол все чаще старается быть самостоятельным, чтобы в форс-мажорной ситуации не оказаться у разбитого корыта. Отсюда недопонимание, которое ведет к скандалам и разводам.

    Если жить друг без друга не получается, стоит дать отношениям второй шанс. Это важно для семейных пар, где есть дети, потому что от расставания супругов они страдают ничуть не меньше.

    Любовь — зараза

    Эксперты Всемирной организации здравоохранения признали любовь болезнью и даже присвоили ей шифр F 63.9 и определили как “расстройство привычек и влечений неуточненное”.

    Любовь по версии ВОЗ оказалась в одной компании с такими заболеваниями, как алкоголизм, игромания, токсикомания, клептомания. Официальные симптомы новой болезни — навязчивые мысли о другом человеке, резкие перепады настроения, жалость к себе, завышенное чувство собственного достоинства, прерывистый сон и бессонница, необдуманные и импульсивные поступки, головные боли, перепады давления.

    В свою очередь другие исследователи оспаривают эту точку зрения.

    — Я могу ответственно заявить, что в реестре заболеваний нет такого диагноза, как любовь, — цитирует РИА “Новости” старшего научного сотрудника Санкт-Петербургского научно-исследовательского института имени Бехтерева Анну Васильеву. — Не существует документов, в которых любовь определяется как болезнь.

    Каков вопрос

    Что, по вашему мнению, поможет избежать развода?

    Лидия Коломейцева, пенсионерка, 58 лет

    — Сохранить семью можно, если научишься уступать мужу, но при этом не стоит впадать в зависимость. Решения нужно принимать сообща, чтобы не было конфликтов.

    Медер Юсупов, юрист, 32 года

    — Нужно помнить, что при разводе придется делиться совместно нажитым имуществом (смеется). Если не захочется продавать квартиру и машину, чтобы поделить деньги, стоит дать отношениям второй шанс.

    Алла Рыжкова, продавец-консультант, 37 лет

    — Когда рушится семья, в первую очередь страдают дети. Не стоит забывать, что как сложится их жизнь в дальнейшем, какими родителями они будут, зависит от взрослых.

    Звезды тоже плачут

    После двух неудачных браков народная артистка России Лия Ахеджакова не думала больше выходить замуж. Однако в 63 года пошла в загс. Причем за всю жизнь натерпевшись от мужчин, настоящее счастье нашла именно с третьей попытки.

    Ее муж, фотограф Владимир Персиянинов, принес в жизнь Лии Меджидовны гармонию и счастье, чего не хватало в браках с актером Валерием Носиком и художником Борисом Кочейшвили. Владимир смог дать актрисе то, о чем она давно мечтала, — уют в доме, гармонию, ощущение защищенности.

    * * *

    Восемь лет назад у голливудского режиссера Квентина Тарантино появилась надежда стать счастливым: его муза, актриса Ума Турман, подала на развод. Муж и коллега актрисы Этон Хавк изменил ей с канадской моделью Дженой Перзов, что и послужило причиной категоричного решения Умы. Звездные супруги прожили вместе пять лет. За это время родили дочь и сына. В светской хронике появилась информация, что Этон Хавк связался с Дженой только потому, что приревновал жену к Тарантино. Однако сам Хавк подобные слухи опровергает, заявляя, что причиной расставания стали их плотные рабочие графики. Вскоре в одной из американских газет появилось очередное заявление Турман — на этот раз актриса сообщила, что очень скучает по бывшему супругу. Так что не исключено, что артисты захотят склеить разбитую чашку любви.

    * * *

    Два года назад голливудский актер Леонардо Ди Каприо женился на израильской модели Бар Рефаэли. Для него это уже второй брак. Ранее актер был обручен со своей давней подругой Эрик Вайнштайн, однако их союз не продлился и двух лет — пара распалась в 2005 году. Эрик больше не могла жить с мыслью о том, что каждая собака в Голливуде знает, где и с кем ей изменяет муж. В то время о бурном романе Ди Каприо и бразильской супермодели Жизель Бундхен не писал только ленивый. Тем не менее после развода Лео не спешил с предложением, казалось, ждал, когда Жизель назовут самой красивой манекенщицей планеты и она войдет в Книгу рекордов Гиннесса как самая богатая модель в мире. Но Жизель предпочла другого. Ди Каприо долго не скучал и через несколько месяцев познакомился с Бар Рефаэли. На этот раз актер решил не тянуть со свадьбой и сделал девушке предложение спустя восемь месяцев после знакомства.

    Надежда ПОПОВА.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/36236/


Распечатать: Развод как приговор РаспечататьОставить комментарий: Развод как приговор Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Развод как приговор Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007