Распечатать: Варианты незаконных штрафов РаспечататьОставить комментарий: Варианты незаконных штрафов Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Варианты незаконных штрафов Посмотреть комментарии

21 октября 2011

АВТОДРОМ

Варианты незаконных штрафов

    С завершением в Бишкеке пилотного проекта “Безопасная дорога” на столичных автомагистралях вновь появились “гаишные засады”.

    Лютуют инспектора не на шутку, стараясь поправить резко ухудшившееся материальное положение после вынужденного двухмесячного безденежья, и зачастую перегибают палку. Сегодня мы проанализируем случаи, когда губэдэдэшники незаконно ограничивают права водителей и при этом еще и сомом жестко карают.

    Специальные знаки. Таблички с указанием “Парковка разрешена только для автомобилей ведомства” отсутствуют в Правилах дорожного движения Кыргызстана, а в официальном пояснении говорится, что они носят только информативный характер и никакого приоритета не дают.

    Мало того, самостоятельная установка таких табличек запрещена, а нарушение табу грозит ответственностью за самодеятельность. Соответственно, если вы встали под такой знак, инспектор не имеет права вас наказать.

    Ограничительные фишки. Популярным приемом столичных парковщиков стало использование ограничительных конусов — обычно оранжевых фишек. Это незаконно, поскольку использовать их могут только дорожные службы в местах проведения работ.

    В Бишкеке же, да и в других городах, фишки уже стали самой настоящей головной болью на парковках, когда ими перекрывают не только обочину, а зачастую и проезжую часть. Еще большее недоумение вызывают действия губэдэдэшников, которые вместо того, чтобы поставить на место самих парковщиков, зачастую встают на их сторону и тоже собирают незаконный оброк с неграмотных водителей.

    Лобовое стекло. Многим очень знакома ситуация, когда инспектор указывает водителю на трещину на лобовом стекле. И, как следствие, выписывает штраф за управление неисправным транспортным средством. На самом деле в перечне стандартов есть пункт о трещинах на лобовом стекле, но при условии, что она более 5 сантиметров и находится в зоне обозрения водителя, на водительском месте.

    Дальше интереснее — в самих ПДД нет ни слова о таких неисправностях, однако они есть в комментариях к ним, но не являются официальным документом. Очень часто гаишники приводят в качестве аргумента именно это положение, ловя автолохов на невнимательности или незнании.

    “Левые” и “правые” дорожные знаки — это одно из самых “хлебных мест” для инспектора. До боли знакомая всем ситуация — вас останавливает гаишник и сообщает о превышении скорости: мол, там знак, вы его проигнорировали. На утверждение, что ничего там нет, инспектор указывает на левую сторону дороги, где действительно расположен знак, но не справа, как это должно быть.

    Согласно требованиям госстандарта, они должны устанавливаться с правой стороны дороги за пределами проезжей части и обочины, на тротуаре, разделительной полосе, газоне, над дорогой и т. д. Установка знака с левой стороны дороги предусмотрена лишь в одном  случае — если он дублирующий.

    На дорогах с двумя и более полосами для движения в одном направлении знаки могут дублироваться и должны устанавливаться на разделительной полосе, а при ее отсутствии — над дорогой или на ее левой стороне, если для езды во встречном направлении имеется не более двух полос для движения транспортных средств.

    Существуют и так называемые “невидимые знаки”. Их просто трудно заметить за ветками деревьев или рекламными щитами. В таких случаях и возникают конфликтные ситуации. А ведь в соответствии с нормативами дорожные знаки должны размещаться таким образом, чтобы их легко и своевременно могли увидеть водители.

    Юристы советуют в подобных ситуациях обязательно зафиксировать этот факт на фото или видео и обратиться в суд с апелляцией на решение инспектора о вашем наказании. Одна из задач ГУБДД МВД КР — контролировать, чтобы  все соответствовало нормам безопасности, а не только ловить за нарушения. Поэтому в таких случаях стоит говорить о недосмотре самих гаишников.

    Юрий ГРУЗДОВ.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/36235/


Распечатать: Варианты незаконных штрафов РаспечататьОставить комментарий: Варианты незаконных штрафов Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Варианты незаконных штрафов Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007