Распечатать: Подрезать крылья РаспечататьОставить комментарий: Подрезать крылья Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Подрезать крылья Посмотреть комментарии

14 октября 2011

«НЕБОЖИТЕЛИ»

Подрезать крылья

    Глава комитета по обороне и безопасности ЖК Исмаил Исаков предлагает внести в конституционное законодательство изменение, согласно которому чрезвычайное положение в стране будет вводить не будущий президент, а парламент.

    Обсуждение документа состоялось за закрытыми дверями, так как Исаков отметил, что “есть моменты, которые не могут быть озвучены в прессе”. В ближайшее время комитет собирается вынести законопроект на пленарное заседание. Если поправки одобрят в трех чтениях, прерогатива введения ЧП на территории страны перейдет парламенту. Ранее по Конституции это право закреплялось только за главой государства. Сейчас инициатива согласовывается в МЧС, ГКНБ, Минобороны, отделе по обеспечению обороноспособности аппарата президента.

    По мнению экспертов-аналитиков, подобное новшество может быть чревато для республики. К примеру, эксперт по вопросам региональной безопасности Токтогул Какчекеев считает, что нардепам опасно давать такие широкие полномочия, так как велика вероятность несогласованности в действиях, и неизвестно, как они поведут себя в форс-мажорной ситуации.

    — Депутаты, которые придумали эту норму, совершенно не думают о национальных интересах страны, о ее безопасности, — считает Какчекеев. — Более того, своим предложением дискредитируют институт президентства.

    У парламентария Дастана Бекешева иное мнение на сей счет. Арнамысовец уверен, что инициаторы поправок хотят лишь привести закон в соответствие с новой редакцией Конституции. Мол, согласно Основному закону, прерогатива введения чрезвычайного положения имеется как у президента, так и у парламента.

    Глава ГКНБ Кенешбек Душебаев в своем мнении категоричен: за Вооруженные силы и обороноспособность страны несет ответственность глава государства, а значит, он и должен вводить ЧП.

    Надежда ПОПОВА.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/36222/


Распечатать: Подрезать крылья РаспечататьОставить комментарий: Подрезать крылья Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Подрезать крылья Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007