Распечатать: Маленькие–нагленькие РаспечататьОставить комментарий: Маленькие–нагленькие Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Маленькие–нагленькие Посмотреть комментарии

14 октября 2011

ОБРАЗОВАНИЕ И НАУКА

Маленькие–нагленькие

    Наша газета неоднократно обращалась к теме школьного вымогательства и жестокости среди подростков. С 1 января 2011 года зарегистрировано 65 случаев школьного рэкета.

    С началом нового учебного года работы у инспекторов по делам несовершеннолетних прибавилось. Проблемой детского насилия озаботились и международные организации, в частности Центр ОБСЕ, который готов взять на себя часть расходов, связанных с профилактикой рэкета в кыргызстанских школах.

    Один из последних случаев произошел 27 сентября утром возле одной из школ столицы. Старшеклассница вымогала деньги у четырех подростков. В ходе оперативных мероприятий инспекторами по делам несовершеннолетних УВД по Ленинскому району Бишкека задержана жительница новостройки “Ак-Ордо”.

    В столице прошло несколько круглых столов на тему насилия в школе с участием сотрудников МВД и детских правозащитных организаций. В итоге принята городская программа по профилактике правонарушений. Эксперты считают, что нужно увеличить штат инспекторов по делам несовершеннолетних и ввести институт “школьного инспектора”. Они объясняют, что нынешних 75 инспекторов на 98 городских школ явно недостаточно. Милиционеры признают, что часто их отвлекают от работы в школах охраной порядка во время праздников или митингов.

    Впервые разработано методическое пособие по предотвращению рэкета в школах. Авторы учебника юристы “Лиги защитников прав ребенка” считают, что книга будет полезна учителям, родителям, работникам ИДН.

    Кроме того, эксперты предлагают организовать единый телефон доверия, центры социально-психологической реабилитации для пострадавших детей, а также создать школьные службы примирения.

    Наталья ФИЛОНОВА.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/36201/


Распечатать: Маленькие–нагленькие РаспечататьОставить комментарий: Маленькие–нагленькие Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Маленькие–нагленькие Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007