Распечатать: На светофоре РаспечататьОставить комментарий: На светофоре Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: На светофоре Посмотреть комментарии

14 октября 2011

АВТОДРОМ

На светофоре

    “Форсажем” по стритрейсерам

    С завершением в столице пилотного проекта “Безопасная дорога”, который осуществлялся с 4 августа по 5 октября, бишкекские гаишники вновь серьезно взялись за уличных гонщиков.

    Для одних стритрейсеры — это те, кто живет на предельной скорости под девизом: “Бензин, резина, любовь!”. Для других — молодежные банды, гоняющие по ночному Бишкеку и наводящие ужас на автомобилистов и безлошадных горожан.

    Примерно такое же отношение к уличным гонщикам и у наших губэдэдэшников, которые в течение двух месяцев выполняли несколько отличные от прежних задачи. Напомним, для реализации пилотного проекта в дорожно-патрульный батальон были откомандированы 140 сотрудников УБДД ГУВД Бишкека и 25 единиц техники. Естественно, из-за нехватки инспекторов работа с нарушителями скоростного режима была несколько ослаблена.

    Но это не значит, что наши гаишники отдыхали. Хотя их и не было видно на улицах столицы, за нарушителями они гонялись исключительно на государственных машинах вместе с вооруженными операми и пэпээсниками, попутно раскрывая кражи, грабежи, убийства и другие преступления.

    Теперь они вновь серьезно решили взяться за стритрейсеров, поскольку аналитики в МВД заявили, что количество нарушений ПДД, связанных с превышением скорости, не только растет день ото дня, но уже составляет почти 21 процент от общей цифры нарушений, совершаемых водителями.

    Поэтому в целях наведения порядка на дорогах, улучшения транспортной дисциплины, предупреждения аварийности гаишное начальство дало указание инспекторам вернуться к подзабытым рейдовым профилактическим мероприятиям типа “Форсаж”.

    А это значит, что еженедельно, и не только в выходные дни, вблизи мест возможного проведения гонок (Южная магистраль, проспект Мира, улица Фучика в сторону аэропорта “Манас” и др.) будут выставляться мобильные посты. Обслуживать их будет целый взвод инспекторов. А в случаях поступления информации о скоплении  машин и в других нетрадиционных гоночных местах (например, на объездной), туда будет передислоцирован заступивший на службу весь личный состав дорожно-патрульной службы УБДД ГУВД Бишкека.

    Судя по предпринимаемым мерам, гаишники намереваются раз и навсегда покончить со стритрейсерством в Бишкеке.

    Королевская милость

    Король Саудовской Аравии Абдалла ибн Абдель Азиза отменил приговор суда Джидды и простил женщину, приговоренную к порке за вождение автомобиля.

    Тридцатилетняя Шайма Ястайна была приговорена к 10 ударам плетью за нарушение запрета на управление авто. Она могла стать первой женщиной, которая подверглась бы наказанию за нарушение запрета. До сих пор полицейские просто останавливали женщин-водителей, допрашивали их и отпускали, предварительно заставив подписать документ, что они больше не сядут за руль. Кстати, в королевстве запрещено водить машину не только саудовским подданным, но и иностранкам.

    С июня 2011 года в Саудовской Аравии началась кампания, в которой, защищая свои права, приняли участие десятки женщин. Они намеренно нарушали запрет с целью добиться снятия табу.

    Юрий ГРУЗДОВ.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/36179/


Распечатать: На светофоре РаспечататьОставить комментарий: На светофоре Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: На светофоре Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007