Распечатать: Коротко РаспечататьОставить комментарий: Коротко Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Коротко Посмотреть комментарии

14 октября 2011

ПУЛЬС НЕДЕЛИ

Коротко

    Цены рвутся ввысь

    На прошлой неделе продолжились торги национализированных объектов. С молотка ушел госпакет акций компании “Дитис”. За треть доли акционерного общества покупатель заплатил около 10 миллионов сомов, причем стартовая цена была на 3 миллиона меньше.

    Как сообщили в Мингосимущества, в этот день были проданы и 35 процентов акций ОАО “Азия Агроресурс”. Тот же покупатель, что приобрел “Дитис”, отдал за них 16,8 миллиона сомов. Похоже, что две сделки носили целенаправленный характер. Претендентов было мало, да и участвовали они в аукционе больше в качестве наблюдателей.

    Напомним, профиль компании “Дитис” — производство и реализация сахара. В прошлом году было заключено 2,7 тыс. контрактов с производителями сахарной свеклы. Самым крупным акционером является экс-депутат Жогорку Кенеша прошлого созыва от партии “Ак Жол” Сергей Ибрагимов — 50 процентов доли предприятия Каиндинского сахарного комбината. Это огромное богатство ему досталось по наследству от отца — известного в республике промышленника Мухаммеда Ибрагимова.

    За ходом торгов следили члены комиссии, куда вошли по одному парламентарию от каждой фракции, представители бизнеса, НПО, СМИ, правоохранительных органов и госструктур. Максимальная прозрачность — вот главная задача, которую решало Мингосимущества, учитывая скандальность всего процесса национализации.

    В настоящее время на продажу выставлено имущество ОсОО “Петрол Групп”. Пока заявку на участие в аукционе подала одна компания — БНК. Стартовая цена объекта, которому принадлежит несколько автозаправочных станций и сотни гектаров земельных угодий, свыше 123 миллионов сомов.

    С ростом все в ажуре

    На этой неделе состоялось заседание правительства. Главная тема обсуждения — итоги социально-экономического развития страны за 9 месяцев текущего года.

    По данным Нацстаткома, основной макроэкономический показатель — ВВП — вырос по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 8,7 процента. Это более чем хороший результат, констатировал и. о. премьер-министра Омурбек Бабанов.

    Самый большой вклад внесла промышленность. Рост производства этого сектора составил 25 процентов. Особо нужно выделить горнодобывающую отрасль, а именно Кумтор. За счет добычи золота, цена на которое растет с каждым днем, кыргызская экономика добилась столь заметного результата. Стабильное развитие демонстрируют сфера услуг и сельское хозяйство, неплохо обстоят дела и в энергетике.

    По итогам последних трех месяцев наблюдается дефляция, утверждают в правительстве. Произошло снижение уровня инфляции — с 7,2 процента в первом полугодии до 4,4 процента за 9 месяцев. Рост цен на основные потребительские товары за последний квартал прекратился. А по некоторым видам даже упал.

    — Сейчас главная задача — сохранить эту тенденцию устойчивого роста народного хозяйства, — заявил на заседании правительства Омурбек Бабанов.

    Строго на юг

    Госдирекция по восстановлению городов Ош и Джалал-Абад приступила к ремонтным работам участка объездной дороги возле Узгена.

    По информации сотрудников ведомства, строителям предстоит привести в порядок почти 3 километра дорожного полотна. На это уйдет около 87,9 миллиона сомов, из них 75 процентов — средства Госдирекции, остальную сумму затрат должно покрыть управление капитального строительства южной столицы.

    Наряду с этим идет реабилитация еще одного участка дороги в Ошской области протяженностью 4 километра и сметной стоимостью свыше 101,7 миллиона сомов. Срок строительства — 3 месяца. К началу зимы местный подрядчик должен отчитаться о завершении работы.

    Госдирекция участвует также в восстановлении замороженных объектов. На месте фундамента в селе Мангыт Араванского района, который был залит еще два десятилетия назад, началось возведение больницы на 50 мест. Из фонда ведомства на эти цели выделен 31 миллион сомов. Лечебное заведение строители обещают сдать в эксплуатацию к концу апреля будущего года.

    Лариса ЛИ.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/36175/


Распечатать: Коротко РаспечататьОставить комментарий: Коротко Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Коротко Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007