Распечатать: Встречка как способ наживы РаспечататьОставить комментарий: Встречка как способ наживы Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Встречка как способ наживы Посмотреть комментарии

7 октября 2011

ГРАНИЦА

Встречка как способ наживы

    На кыргызско-казахской границе в пункте пропуска “Ак-Жол” процветает нелегальный бизнес. Неизвестные за определенное денежное вознаграждение предлагают беспрепятственный проезд по полосе встречного движения, минуя большую очередь желающих попасть к соседям.

    Поскольку эта информация была озвучена на “горячей линии” Антикоррупционного делового совета, чиновники всех рангов мгновенно кинулись разъяснять общественности, что и как.

    Начальник ОПК “Ак-Жол—Автодорожный” А. Дуйшеев, например, заявил журналистам, что скопление транспорта с кыргызстанцами, ожидающими в очереди прохождения пограничного и таможенного контроля, происходит вследствие вступления Республики Казахстан в Таможенный союз.

    Он также отметил, что озвученные АДС факты происходят за пределами территории пункта пропуска. В этой связи представители Погранвойск уже обратились за помощью в Аламудунский ОВД и райотдел ГКНБ КР для выявления и привлечения граждан, занимающихся незаконной деятельностью, к уголовной ответственности.

    Отметился на данной теме и председатель Государственной таможенной службы Кыргызстана Кубанычбек Кулматов. Он сообщил журналистам, что пересечение кыргызско-казахской границы будет облегчено уже в ближайшее время.

    По его словам, казахский КПП “Кордай” рассчитан на пропуск

    5—7 тысяч граждан в сутки, тогда как госграницу через этот пост пересекают примерно 40 тысяч человек. Он также отметил, что на границе в районе Канта планируется построить новый КПП. Он будет обеспечивать переход гражданами границы с коммерческим грузом, а через КПП “Ак-Жол” кыргызстанцы будут выезжать в Казахстан только с частными визитами. Это снимет нагрузку и проблемы, связанные с переходом госграницы.

    Прокомментировала сложившуюся ситуацию и пресс-служба Генпрокуратуры. Там подчеркнули, что по озвученным Антикоррупционным деловым советом фактам неправомерных действий со стороны сотрудников Погранслужбы КНБ Казахстана на пункте пограничного пропуска “Кордай” в отношении ряда граждан Кыргызстана Генпрокуратурой КР в Генпрокуратуру РК направлены соответствующие материалы для организации проверки и принятия мер. При этом отмечено, что законодательство Кыргызстана не позволяет возбуждать уголовные дела за преступления, совершенные на территории другого государства.

    А торага Жогорку Кенеша Ахматбек Келдибеков даже побывал на кыргызско-казахской границе лично, чтобы воочию убедиться, что там происходит. Посмотрел… А затем сделал заявление: “Мы добьемся того, чтобы казахские пограничники относились к нашим гражданам “по-братски”. Но с оговоркой, что “спешить с принятием конкретных мер не стоит, ведь претензии наших соотечественников касаются действий сотрудников пограничной и таможенной служб соседней страны, которые действуют согласно законам Республики Казахстан”. Спикер взял на себя обязательство написать обращения от своего имени в адрес Мажилиса, премьер-министра Карима Масимова и президента РК Нурсултана Назарбаева. В письме он намеревается подробно описать ситуацию на КПП “Кордай” и попросить руководство соседней страны “принудить своих пограничников относиться к нашим гражданам “по-братски”.

Между тем

    Пьяный казахстанец на серебристом “бумере” на большой скорости протаранил два шлагбаума на кыргызско-казахской границе и остановился только после того, как врезался в здание КПП “Ак-Жол” на нашей территории.

    Но этим все не завершилось. Вслед за “БМВ” в Кыргызстан на служебном автомобиле влетел и казахский инспектор дорожной полиции. В руках он держал табельный пистолет. Пикантность ситуации придал тот факт, что в это время на месте событий находился спикер парламента Кыргызстана Ахматбек Келдибеков и большая группа сопровождавших его журналистов.

    Но, несмотря на присутствие столь высокопоставленного ревизора, между нашими и казахстанскими силовиками завязалась потасовка, которую, впрочем, быстро удалось остановить. Оружие у полицейского наши изъяли, а впоследствии после соблюдения всех необходимых в таких случаях процедур передали ствол вместе с хозяином, а также виновника происшедшего казахской стороне.

    Кстати, в салоне “БМВ” казахстанец Б. Исмаилов сидел не один. Там также находились его супруга и двое малолетних детей. Никто не пострадал. Шлагбаумы находившийся подшофе казахстанец снес непреднамеренно. Свои действия  объяснил тем, что впопыхах перепутал педали газа и тормоза, пытаясь уйти от преследования дорожной полиции.

    Юрий ГРУЗДОВ.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/36171/


Распечатать: Встречка как способ наживы РаспечататьОставить комментарий: Встречка как способ наживы Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Встречка как способ наживы Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007