Распечатать: Особое мнение РаспечататьОставить комментарий: Особое мнение Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Особое мнение Посмотреть комментарии

7 октября 2011

АВТОДРОМ

Особое мнение

    — Есть ли перспективы производства у нас “растительного топлива” — биоэтанола?

    Асылбека АЙДАРАЛИЕВА, спецпредставителя президента КР по устойчивому развитию, академика НАН, председателя Национального центра развития горных районов Кыргызстана:

    — Категорически не согласен с утверждениями, что у идеи выработки в нашей стране биотоплива нет будущего, — подчеркнул он. — Никто не говорит, что мы уже завтра встанем в один ряд с такими лидерами этой отрасли, как Бразилия и США. Но реализовать масштабную биотопливную программу в течение 3—5 лет однозначно сможем. Причем  нам не нужно будет начинать с нуля, как это делали бразильцы. Все необходимые исследования уже проведены, расчеты сделаны.

    Хочу напомнить, что мировым сообществом создан и успешно работает Глобальный климатический фонд с очень серьезным бюджетом — 2,6 миллиарда долларов. Условно его деятельность можно разделить на четыре блока. Например, в рамках одного из них Таджикистан уже получил для решения существующих проблем 60 миллионов долларов, Казахстан — 200 миллионов. Рассматривается ныне и участие Узбекистана в реализации программ фонда. Казалось бы, соседние страны принимают энергетические стратегии, а мы в стороне, но…

    Не буду подробно останавливаться на том, какие проблемы они пытаются решить. Подчеркну лишь, что для Кыргызстана наиболее актуален и перспективен четвертый блок. Это программы, связанные с возобновляемыми источниками энергии, — солнечной, ветровой и, безусловно, биоэтанолом.

    Да, для производства двадцати с лишним миллиардов (!) литров спирта, который сжигается в их двигателях, бразильцам пришлось занять 4,5 процента площади страны плантациями сахарного тростника, который у нас не растет. Но вообще этиловый спирт можно получать из любых растений, лишь бы в них в достаточном количестве содержались сахар и крахмал. Картофель, ячмень, пшеница, свекла — все подходит. Можно также перерабатывать различные отходы, например древесные опилки, но это экономически невыгодно. Однако существует и потенциально рентабельный метод. В наших условиях самый лучший вариант — топинамбур. Мы уже разработали технологию получения “зеленого” топлива из этого растения.

    Топинамбур не боится ни жары, ни холода, малоприхотлив к почве, не требует культурного ухода — его можно выращивать даже на богаре. Это растение не подвержено болезням. А главное — оно дает высокий урожай.

    Ученые НАН Кыргызстана уже имеют большой опыт работы с ним — выращивали для получения лекарства от сахарного диабета. Согласно их расчетам, с гектара можно получать 300 центнеров зеленой массы и 300—400 центнеров клубней. Мы подсчитали, что выход биоэтанола из него на 23 процента выше, чем из кукурузы, ячменя, пшеницы. То есть с гектара можно получать 15 тонн этанола, а из 40 тонн остатка — гранулированный комбикорм для скота.

    Заниматься производством топлива для авто может даже фермер средней руки. Для этого раз в сезон ему нужно взять в аренду картофелесажалку, кукурузоуборочный комбайн и приобрести мини-оборудование российского производства стоимостью 100 долларов, производительностью полтора литра в час.

    Для крупных хозяйств выпускаются домашние АЗС стоимостью 10 тысяч долларов. А бизнесмены из Южной Кореи готовы сдать нам под ключ настоящий промышленный завод производительностью 1200 литров в день.

    Деньги же на раскрутку и реализацию уже разработанной Центром развития горных районов Кыргызстана биотопливной программы можно было бы получить в том же Глобальном климатическом фонде. Кстати, что касается самой нашей программы, в ней учтены и методики получения биоэтанола даже из быстрорастущего тополя, водорослей, которые можно выращивать в отработанных теплых водах столичной ТЭЦ, и борщевика. Последний дает прекрасные урожаи на высотах от полутора до трех километров над уровнем моря, что очень актуально для высокогорных районов.

    Заинтересованность в производстве биотоплива уже высказало руководство ГСИН. В Ысык-Атинском районе в распоряжении одного из исправительных учреждений есть 60 гектаров земли, есть и дешевая рабочая сила из числа заключенных.

    Перевести на биоэтанол весь автобусный парк столицы готова и мэрия Бишкека — меньше страдает экология и налицо экономическая выгода, но…

    Стоит заметить, что бразильских производителей биотоплива очень серьезно поддерживает правительство этой страны. Поэтому назвать экономику Бразилии зависимой от нефти никак нельзя. Не обойтись без помощи государства и нам, поскольку последнее и должно направить заявку в Глобальный климатический фонд.

    В 2009 году мы не только много говорили о том, что топинамбур в Кыргызстане могут выращивать тысячи фермеров, что производство биоэтанола — очень перспективный и выгодный бизнес, но и имели на руках  готовую программу со всеми выкладками. Однако до возобновляемых источников энергии тогда в “Белом доме” никому не было дела.

    После апрельских событий 2010 года мы вновь обратились в правительство, и к началу  текущего года отдельным распоряжением премьера была создана рабочая группа, которая изучила и одобрила наш проект. Два месяца назад мы встречались с первым вице-премьером Омурбеком Бабановым. Он высказал заинтересованность и обещал, что в скором времени проект будет вынесен на обсуждение правительства.

    Юрий ГРУЗДОВ.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/36157/


Распечатать: Особое мнение РаспечататьОставить комментарий: Особое мнение Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Особое мнение Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007