Распечатать: Играющие с огнем РаспечататьОставить комментарий: Играющие с огнем Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Играющие с огнем Посмотреть комментарии

7 октября 2011

СЮЖЕТЫ

Играющие с огнем

    Говорят, что существует три вещи, на которые можно смотреть бесконечно: вода, огонь и работающий человек. А сколько же можно смотреть на человека, работающего с огнем? 3—5 минут, ответят вам опытные файерщики.

    Случайная вспышка

    В помещении инвентарь для выступлений с огнем горит около трех минут, а на открытой площадке — около пяти. Анна Звягина и Илья Куимов знают это из личного опыта. Они являются участниками группы “Прометей”, устраивающей огненные шоу. Команда образовалась благодаря энтузиазму одного человека. Михаил Зинченко увидел  такое шоу в России и решил тоже попробовать у себя на родине, в Токмаке. С сыном они читали литературу и изучали видеоролики в Интернете. Постепенно к ним присоединялись новые люди, появлялось все больше желающих стать файерщиками. Илья в группе с самого начала — вот уже четвертый год, как он работает с огнем.

    — Еще лет пять назад я посмотрел видео с огненными шоу в Германии, — вспоминает он. — И когда мне предложили заняться этим, сразу согласился. Было интересно узнать, что это такое. В самом начале, так как у нас не было специального зала, тренировки проходили… в огородах. Позже наш руководитель добился разрешения выступать на площади, каждые выходные устраивали там бесплатные представления. Когда мы были на Иссык-Куле, номер понравился зрителям, и нас пригласили работать в Бишкек. Первое время ездили из Токмака, возвращались домой поздней ночью. Потом перебрались в столицу.

    Аня пришла в команду позже, когда прометеевцы уже выступали в Бишкеке. Красивую яркую девушку менеджер группы заметил в толпе зрителей и…

    — Я попала в группу случайно, — улыбается укротительница пламени. — Во время одного из концертов, проходившего в центре Бишкека, ко мне подошел молодой человек и спросил, не хочу ли стать участницей “Прометея”. Конечно, сильно удивилась. Но видя, как ребята работают, не могла не попробовать.

    Сегодня группа состоит из 4 человек. Анна и Илья живут в Бишкеке, а двое других участников остались в Токмаке. Первоначальный состав сильно изменился, но “Прометей” не распался и продолжает удивлять. Недавно группу покинули ее основатели — Михаил Зинченко и его сын Максим уехали на ПМЖ за границу.

    — Максим — лучший файерщик Кыргызстана, — уверена Анна. — Он мог бы соревноваться с коллегами из других стран, и, я уверена, не посрамил бы отечественную школу. Просто бесстрашный парень! Он крутил пои за спиной, без труда выполнял самые сложные элементы. Была у нас и девушка, тоже настоящая профи. Сейчас из-за учебы не может этим заниматься. Когда она крутила огонь, никого не видела и не слышала. Будто находилась в другом измерении. Пока пламя не потухнет, со сцены не уйдет.

    Секрет волшебства

    Когда смотришь огненное шоу со стороны, кажется, что не обошлось без магии. Большие и маленькие шары рисуют в воздухе причудливые узоры. Огненные ленты похожи на драконов и другие, самые разнообразные образы, создают впечатление, что ты попал в сказку. Ощущение у зрителя создается благодаря различным инструментам, которыми ловко управляет файерщик. Самые простые из них  пои — небольшие мячи на цепях, сделанные из специального несгораемого материала. Большие огненные шары — “кометы”, из-за их большого веса ими, как правило, работают только мужчины. Снэйки — куски ткани, пропитанной горючей жидкостью, длиной около 50—60 см. Веера — железные полуокружности, в которые вставляется несколько горящих элементов. Также используются специальные шесты с горящим основанием. Каждый элемент несет свое значение, а их совокупность позволяет наслаждаться красотой огненного представления.

    — Инвентарь обходится дорого, нужны специальные ткани, найти которые довольно сложно, — рассказывает Анна. — Все делаем своими руками. У каждого участника личный инвентарь. Стараемся не работать с бензином. Был случай на выступлении — стояло ведро с бензином, кто-то рядом курил и бросил сигарету. Ведро рвануло, благо обошлось без жертв. Чтобы подобное не повторилось, сейчас используем горючие, но не взрывоопасные смеси.

    Безопасность — главное правило работы файерщика. Люди, устраивающие огненную феерию, четко соблюдают установленные ими правила.

    — На любом выступлении у нас с собой огнетушитель, — говорит Илья.

    — Перед каждым представлением проверяем инвентарь. После же чистим его и аккуратно складываем. Заранее осматриваем помещение, в котором будем работать. Если потолки низкие, предлагаем устроить шоу на улице. Всегда держим дистанцию друг от друга, — объясняют ребята.

    Приручая стихию

    Чтобы стать настоящими мастерами своего дела, Анна и Илья посвящают немало времени тренировкам. Они как нельзя лучше понимают, что с огнем лучше не шутить.

    — За месяц упорных занятий научилась крутить пои, — рассказывает Аня. — Каждый день занималась с обычными теннисными мячиками. Потом мне дали огонь. Первый раз боялась обжечься — сначала у всех так бывает. У нас была девушка, которая заплакала, когда попробовала вращать огонь. Но переборола свой страх и стала файерщицей.

    Сегодня огненное шоу для них — своеобразная болезнь. Теперь они уже не могут жить без опасного хобби. Файерщики, как правило, настолько увлечены процессом, что не замечают ничего вокруг. Запах паленого — обычное явление во время выступлений и тренировок.

    — Страх бывает первые минуты, а потом забываешь обо всем, — рассказывает Илья. — Чувства захватывают, адреналин зашкаливает. На представлении, когда обжигаешься, даже не обращаешь на боль внимания. Нас часто сравнивают с циркачами, потому что соблюдаем те же правила: что бы ни произошло во время выступления, мы обязаны закончить номер.

    Одно неверное движение для файерщика оборачивается большими проблемами. Огонь требует продуманности номера до малейшего движения. Но даже сильные ожоги не способны заставить этих людей бросить увлечение.

    — На одном из выступлений Максим, сын руководителя, сделал неправильное движение и горящий  снэйк намотался ему на руку. Он быстро стянул его, но уже со слоем кожи. Несмотря на это, доработал номер, и лишь потом занялся собой. Не испугался и занимался с огнем до самого отъезда из страны, — говорит Анна.

    Выступают файерщики в обычных костюмах без какой-либо защиты. Считается, чем меньше одежды, тем эффектнее шоу, видно, что человек работает с риском. Илья и Анна планируют в будущем для большей зрелищности приобрести светящиеся неоном костюмы.

    Моральная поддержка и физические препятствия

    Несмотря на опасность  увлечения, родные файерщиков во всем их поддерживают. Многие родители долго не видели “живых” выступлений своих чад, а просматривали лишь записи.

    — Родственники всегда смотрели только фото и видео, — говорит Анна. — Недавно приехала домой, инвентарь был под рукой, решила показать семье, чем занимаюсь. Конечно, они просят быть осторожнее, но всегда были “за”. Поэтому, чтобы не было поводов для волнения, мы постоянно тренируемся.

    Если родители помогают любителям огня, то заказчики и зрители, наоборот, мешают.

    — Особенно часто пристают выпившие люди, которым вдруг приспичивает на представлении повторить наши трюки, — объясняют покорители огня. — Некоторые с первого взгляда обманываются и думают, что в нашей работе нет ничего сложного, любой сможет так сделать. Мы даем им возможность попробовать, они сразу понимают, что это непросто. Люди часто не осознают, насколько наши трюки опасны. Многие ходят около нас во время выступления, чем сильно мешают. Мы стараемся от них отдалиться, поэтому синхронность движений нарушается, — объясняют Анна и Илья.

    Огненные шоу — работа не постоянная. Поэтому каждый из участников имеет дополнительный заработок. Аня и Илья говорят, что заказы у них сезонные: летом много, зимой мало.

    — После трагедии в российском клубе “Хромая лошадь”, почти все наши клиенты пропали. Люди боялись связываться с огнем. Месяца три у нас работы не было вообще. Летом большинство выступлений проходит на улице, на открытых площадках, зимой же многие побаиваются устраивать файер-шоу в закрытом помещении.

    Бесстрашные файерщики не видят в своей работе ничего сложного и считают, что это по силам каждому.

    — Нам не кажется, что нужна особенная физическая подготовка или что-то подобное. Главное, иметь желание и много тренироваться, а научиться можно всему, — говорят ребята.

    Дарья ТИМОФЕЕВА.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/36154/


Распечатать: Играющие с огнем РаспечататьОставить комментарий: Играющие с огнем Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Играющие с огнем Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007