Распечатать: Нищие совестью РаспечататьОставить комментарий: Нищие совестью Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Нищие совестью Посмотреть комментарии

7 октября 2011

«НЕБОЖИТЕЛИ»

Нищие совестью

    Государственная налоговая служба опубликовала список владельцев жилых домов и квартир в столице, не уплативших налог на имущество.

    Должники не только простые граждане, но и депутаты парламента, племянник и брат экс-президента Курманбека Бакиева. Устыдившись публичного порицания, госмужи оплатили долг перед бюджетом, но осадок все-таки остался.

    Речь идет о владельцах элитного жилья, которые платят по первой категории — владельцы квартир, площадь которых превышает 80 квадратных метров, жилых домов — выше 150 квадратов.

    Среди должников—депутатов парламента член фракции “Ар-Намыс” Каныбек Иманалиев. Согласно данным ГНС, он владеет квартирой на проспекте Мира площадью 152,2 квадрата, за которые должен уплатить 3 тысячи сомов. Токтогул Туманов, парламентарий от СДПК, имеющий квартиру по улице Тыныстанова, должен казне за свои 82,7 квадрата 4 тысячи сомов. Асия Сасыкбаева, депутат от “Ата Мекена” — собственница квартиры площадью 183,4 квадрата на Московской должна 7,2 тысячи сомов.

    У Бектура Асанова, экс-губернатора Джалал-Абадской области, 81,1 квадрата в многоквартирном доме по улице Сыдыкова. Его долг налоговики оценили в 4,8 тысячи сомов. В списке должников оказался и еще один бывший тамошний губернатор — Кошбай Масиров, у которого в 4-м микрорайоне площадь квартиры 223,5 квадрата, налог с нее составляет 5,666 тысячи сомов.

    Соседи — бывший глава МИД Аликбек Джекшенкулов и Бакытбек Бекбоев, член Партии коммунистов Кыргызстана, имеют каждый по 4 тысячи долга за квартиры в доме по улице Керимбекова.

    Руководитель кредитного отдела Кыргызстана в представительстве Всемирного банка в КР Динара Джолдошева задолжала казне за имеющиеся 114,5 квадрата в доме по улице Турусбекова 4,8 тысячи сомов.

    Гульнара Асаналиева, член молодежного движения “7 апреля”, у которой квартира 117,3 квадрата в элитном доме на бульваре Эркиндик, задолжала 4,8 тысячи налога. Ее соседка, депутат от фракции “Ата-Журт” и супруга бывшего премьер-министра Данияра Усенова — Динара Исаева владеет в этом же доме 128,6 квадрата и имеет аналогичный долг.

    Главный врач крупной частной клиники Эркинбек Маматов, имеющий квартиру в микрорайоне “Джал” площадью 112,2 квадратных метра, не заплатил 2 тысячи сомов налога.

    В списке должников значится и Асылбек Салиев, родной племянник экс-президента Курманбека Бакиева. В столице по улице Магистральной ему принадлежит жилой дом площадью 216,4 квадрата, за которые не выплачено 3 тысячи сомов. Сбежавший из страны Жаныбек Бакиев, родной брат экс-президента и бывший начальник СГО, владеет домом по улице Худайбергенова площадью 360,8 квадрата. Налог на эту недвижимость в ГНС — 14 тысяч сомов.

    Всего в черном списке значится более восьми сотен владельцев. Причем суммы для обладателей элитного жилья пустяковые, но они почему-то тянули с оплатой, хотя должны были внести деньги до 1 сентября. Предупреждения ГНС на них не действовали. Только после того, как список был опубликован и попал в руки журналистов, чиновники смекнули: такая реклама им ни к чему. Уже через три дня пятьдесят должников, в том числе и депутаты, пришли в кассы и оплатили долги. В итоге ГНС спустила в прессу новый исправленный список, там уже не было громких фамилий, зато общая задолженность сократилась с четырех миллионов сомов до миллиона 116 тысяч.

    Наталья ФИЛОНОВА.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/36148/


Распечатать: Нищие совестью РаспечататьОставить комментарий: Нищие совестью Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Нищие совестью Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007