Распечатать: Откровения бывших РаспечататьОставить комментарий: Откровения бывших Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Откровения бывших Посмотреть комментарии

7 октября 2011

ОБЩЕСТВО

Откровения бывших

    “Решение выпустить Курманбека Бакиева из Кыргызстана принимала Роза Отунбаева. Когда я связался с ней, она сказала, что решила сделать это по просьбе ОБСЕ и глав стран СНГ. По ее словам, была вынуждена принять такое политическое решение. Правильно это или нет, сама будет отвечать перед народом”, — заявил, свидетельствуя на заседании суда по апрельским событиям, бывший член временного правительства Азимбек Бекназаров.

    Свидетель также отметил, что “оппозиция изначально не предполагала переговоров с экс-президентом Бакиевым. Главное требование всех митингов и курултаев состояло в том, чтобы он покинул свой пост.

    Говоря о причинах апрельских событий, Бекназаров сообщил суду, что “когда все принадлежавшие семье Акаева объекты стали приватизировать бакиевцы, создав орган, не предусмотренный Конституцией — ЦАРИИ, и правительство стало полностью подконтрольно ему, оппозиция пришла к выводу, что надо бороться более решительно. Мы назначили на 17 марта 2010 года курултай у здания “Форума”, на котором приняли 7 требований. Дали срок властям до 24 марта, но ответа не получили. Как начальник штаба народного движения я выехал в регионы. На встрече с членами нашего движения в Нарыне мы утвердили дату 7 апреля. Договорились по всей республике провести курултай. Действовали по закону — сообщили о планируемой акции в местные органы самоуправления. Об этой дате знал и президент Бакиев. Но у нас не было планов проводить курултай в Бишкеке. Поэтому ответственного в столице не назначали. Возле “Форума” мы собрались, чтобы скоординировать действия. Там были те, кто не уехал в регионы. Еще народ собрался, потому что 6 апреля прошли события в Таласе и были задержаны лидеры оппозиции. Это стало детонатором. Добавился инцидент со штурмом дома Атамбаева…”.

    Поскольку Азимбек Бекназаров курировал во временном правительстве силовые структуры и Генпрокуратуру, представители обвинения не преминули поинтересоваться: “Почему на следствии не допросили Кенешбека Душебаева, Токтайым Уметалиеву, Турсунбека Акуна, Болота Шера, Исмаила Исакова? Ведь только тогда следствие можно было бы назвать полным и объективным…”.

    Свидетель ответил: “Почему так произошло, мне непонятно. Я задавал этот вопрос и тогдашнему генпрокурору Ибраеву. Но на прокуратуру и следствие я не мог оказывать давление”. По словам Бекназарова, следствие по событиям 7 апреля действительно было проведено на низком уровне.

    “Были трудности и объективные, и субъективные с проведением баллистической экспертизы и других следственных действий, — сказал он. — Были сложности с допросом обвиняемых — сотрудников спецподразделений, — так как они принимали активное участие в наведении порядка во время июньских событий на юге. В иные моменты вообще было невозможно вести следствие…”. Также Бекназаров отметил, что военнослужащие добросовестно исполняли обязанности, и “руководители силовых структур заступались за них”.

    На продолжившихся на текущей неделе судебных заседаниях по делу о событиях 7 апреля дали показания и свидетели по так называемым присоединенным уголовным делам. “МСН” уже сообщала, что по ним Курманбеку Бакиеву заочно предъявлялось обвинение в отмене акцизного налога на реактивное топливо для авиабазы “Манас”, Жанышу Бакиеву — в скандале с подбрасыванием наркотиков депутату Омурбеку Текебаеву, а Данияру Усенову — в заключении невыгодного для государства контракта по продаже акций ОАО “Север­электро”.

    Бывший вице-спикер Кубанычбек Исабеков свидетельствовал по делу об отмене акцизного налога на топливо для авиабазы. По его словам, на одном из заседаний ЖК он выступил против данной инициативы и… законопроект не прошел. Но затем парламент был распущен и избран вновь. “Несколько компаний, поставляющих авиакеросин, за это время были освобождены от налога. Считаю, что указ появился в то время, когда Жогорку Кенеш еще не избрали”, — подчеркнул он.

    Отвечая на другие вопросы, бывший парламентарий заявил, что военнослужащие и милиционеры в Кыргызстане стали заложниками политического противостояния. “Считаю, все должны подчиняться закону. В то же время доведенные до отчаяния люди незаконно избили милиционеров и бывшего главу МВД Конгантиева. Последнего можно было задержать, а не допускать самосуд”, — добавил он.

    В качестве свидетеля по так называемому “матрешкагейту” выступил сотрудник службы безопасности аэропорта “Манас” Алмаз Каракучуков. Напомним, данная провокация была организована в сентябре 2006 года. В аэропорту Варшавы Омурбека Текебаева задержали с сувениром, набитым героином. Лидер партии “Ата Мекен” направлялся в Польшу для участия в одной из международных конференций. Впоследствии польские полицейские отпустили его.

    Каракучуков показал, что в то время ему позвонил замначальника по оперативной работе Улан Токтосунов и вызвал к себе. “Мы пошли в кабинет вице-президента аэропорта Надыра Мамырова. Там уже находились трое неизвестных. Мне сказали, что надо встретить одного человека и забрать у него кое-что. Я спустился на стоянку, там из темноты ко мне вышел незнакомец и дал пакет”.

    Далее он добавил, что не знал о содержимом пакета. “Позже, уже на следствии, когда возбудили уголовное дело, мне стало известно, что в свертке был героин”, — сказал он.

    Также свидетель показал, что вместе с Уланом Токтосуновым они спустились в помещение, где хранился багаж пассажиров. “Мне показали чемодан, сказали, что надо открыть. Но это было невозможно — на нем был замок. Тогда я открыл боковые карманы и отошел. Токтосунов достал сверток из пакета, который мне дали ранее, и положил содержимое в чемодан”, — подчеркнул Каракучуков.

    Опрос данного свидетеля вызвал протест у защитников обвиняемых. Адвокат Жаныша Бакиева Эльмира Чортонова заявила, что разбирательство в суде по уголовному делу о героиновой матрешке не может быть продолжено, так как отсутствуют ее обвиняемый клиент, потерпевший Омурбек Текебаев и его представитель, имеющий доверенность. Она отметила, что нарушены сразу две статьи Уголовно-процессуального кодекса — 261 и 259. “Ходатайствую об отсрочке рассмотрения”, — добавила Эльмира Чортонова.

    Что касается показаний других свидетелей, то при допросах врачей скорой помощи, которые также пострадали во время беспорядков на площади, не обошлось без словесной перепалки.

    Напомним, тогда во время оказания врачами медпомощи пострадавшим толпа молодчиков набросилась на карету скорой. После того как безоружные врачи попытались защищаться и призвать нападавших к благоразумию, раздались выстрелы из обреза. Ранения получил водитель, а впоследствии и фельдшер. Автомобиль был сожжен. Однако шофер Амангельды Жамантаев не был признан потерпевшим.

    “У меня к вам претензии, — сказал он, обращаясь к суду. — Почему я прохожу по делу свидетелем, а не потерпевшим?”.

    “Эти претензии не ко мне, а к следствию”, — ответил председательствующий Дамир Онолбеков.

    Еще больший накал словесная перепалка получила при допросе фельдшера Екатерины Кутцевой. По ее словам, она продолжала оказывать помощь пострадавшим даже после того, как в нее попала срикошетившая шальная пуля.

    “Вы получили государственную награду?” — спросил ее обвиняемый Сергей Цигельников.

    “Мне выплатили денежную компенсацию и недавно дали медаль “Отличник здравоохранения”, — ответила она.

    “Это ведомственная награда. А государство вам что-нибудь выдало?” — спросил подсудимый. И тут же добавил, что по делу она признана потерпевшей, так же, как и митингующие, но представитель потерпевших об этом даже не знает.

    После этого представитель потерпевших Осунбек Жамансариев призвал суд вынести предупреждение обвиняемому. “Пусть он не забывает, что подсудимый, и задает правильные вопросы”, — сказал адвокат.

    “Обвиняемые — такие же участники судебного процесса, как и вы”, — сделал замечание самому адвокату председательствующий Дамир Онолбеков.

    Очередное судебное заседание по апрельским событиям, в результате которых был свергнут второй президент республики, состоится в будущий понедельник. Напомним, всего по делу проходят 28 обвиняемых, в том числе и бывшие высокопоставленные чиновники. Их судят заочно. Всем вменяются убийство двух и более людей, превышение должностных полномочий, а сотрудникам спецподразделений “Альфа” ГКНБ и “Арстан” СГО — еще и утеря оружия.

    Юрий ГРУЗДОВ.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/36147/


Распечатать: Откровения бывших РаспечататьОставить комментарий: Откровения бывших Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Откровения бывших Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007