Распечатать: Коротко РаспечататьОставить комментарий: Коротко Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Коротко Посмотреть комментарии

7 октября 2011

ПУЛЬС НЕДЕЛИ

Коротко

    США просят поддержать бюджет

    Практически все официальные и неофициальные визиты, а также встречи членов кыргызского правительства с донорами и коллегами из других стран заканчиваются традиционно. Просьбой помочь деньгами худой казне.

    Не стала исключением и беседа министра финансов Мэлиса Мамбетжанова с Чрезвычайным и Полномочным Послом США в КР Памелой Л. Спратлен, в конце которой главный финансист страны обратился с просьбой выделить средства для поддержания бюджета.

    Но прежде Мамбетжанов ознакомил гостью с социально-экономической ситуацией в республике, поведал о разговорах с руководителями международных финансовых организаций и представителями правительств ведущих стран мира в рамках ежегодной встречи управляющих Всемирного банка и МВФ в Вашингтоне. По его словам, все, с кем удалось нашей делегации провести переговоры, выразили готовность и дальше помогать Кыргызстану.

    Американский посол и министр финансов за время встречи успели затронуть и такие вопросы, как новая инициатива правительства США Domestic Finance for Development (DF4D), проект СASA-1000 (Центральная Азия — Южная Азия 1000 МВт), поступления до конца года программных кредитов и грантов на поддержку бюджета и вступление Кыргызстана в Таможенный союз.

    Нет уж, увольте!

    — Ситуация с нарушениями трудового законодательства со стороны работодателей при увольнении работников оставляет желать лучшего, — с такого заявления начал защиту законопроекта депутат Курманбек Дыйканбаев.

    Он и еще один парламентарий — Данияр Тербишалиев — выступили на этой неделе с инициативой увеличить срок для обращения в органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров. Как правило, массовые увольнения случаются при смене руководства компании, ведомства, организации. Новая метла начинает расчищать места для своей команды приближенных. А для этого устраивает переаттестации, реформирование структуры или проводит оптимизацию.

    — Зачастую люди лишаются конституционного права на судебную защиту по причине пропуска ими процессуального срока для обращения в суд, который установлен в один месяц, — пояснил Курманбек Дыйканбаев. — Многие уволенные просто не успевают нанять адвоката, подготовить нужные документы и справки для участия в судебном процессе. Поэтому мы предлагаем продлить срок обращений в суд с одного до двух месяцев.

    Два лучше, чем один

    На этой неделе комитет Жогорку Кенеша по фискальной и денежно-кредитной политике не поддержал законопроект о ликвидации налога на спецсредства бюджетных организаций. С предложением о внесении изменений в Налоговый кодекс выступил перед коллегами депутат Акылбек Жапаров.

    Парламентарий аргументировал тем, что организации, которые вынуждены платить 20 процентов от спецсредств, по сути, перекладывают налоговое бремя на граждан.

    — Мы имеем в данном случае двойное налогообложение, — объяснял депутатам Акылбек Усенбекович, — происходит перекладывание средств из одного кармана в другой. Деньги уже учтены в неналоговых платежах. Зачем их включать в налоговые отчисления?

    Однако он не был услышан и поддержан товарищами-законодателями, которые посчитали, что это будет выгодно в первую очередь высшим учебным заведениям.

    Парламентарии предпочли занять сторону правительства, которое дало отрицательное заключение по законопроекту. Но это не конец, документ будет вынесен на рассмотрение палаты Жогорку Кенеша, которая и поставит точку в вопросе двойного налогообложения на спецсредства.

    Лариса ЛИ.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/36140/


Распечатать: Коротко РаспечататьОставить комментарий: Коротко Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Коротко Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007