Распечатать: Коротко РаспечататьОставить комментарий: Коротко Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Коротко Посмотреть комментарии

7 октября 2011

КОРРУПЦИЯ

Коротко

    “Мертвая душа” в мундире

    Не появляясь на работе в родном аэропорту “Иссык-Куль” целый год, один из бывших сотрудников УВДТ МВД регулярно получал не только зарплату, но и премиальные.

    Это безобразие пресекли сотрудники Транспортной прокуратуры. Старшину милиции они обвинили в причинении имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием, а прикрывавших его командиров — в злоупотреблении должностным положением.

    При этом прокурорские скрупулезно подсчитали, что за год старшина-невидимка получил свыше 107 тысяч сомов зарплаты и три с лишним тысячи премиальных. Наверняка теперь уж судьи обяжут обвиняемого возместить нанесенный государству ущерб, да и несколько лет отдохнуть на нарах.

    Ушлая следачка

    Бывшему следователю транспортной милиции инкриминируется злоупотребление должностным положением и служебный подлог.

    Копнули под милиционершу сотрудники Транспортной прокуратуры. Они установили, что бывшая старший следователь СГ УВДТ МВД в сентябре 2009 года возбудила по факту мошенничества уголовное дело, которое не довела до конца.

    Вначале, собрав достаточные доказательства в отношении подозреваемого, она вынесла постановление о привлечении его к ответственности в качестве обвиняемого, об избрании ему меры пресечения в виде подписки о невыезде. А затем направила сопроводительное письмо на имя начальника ОУР ОВД на железнодорожном транспорте в отношении скрывшегося обвиняемого для заведения розыскного дела. Уже в октябре, поскольку мошенника так и не нашли, она приостановила следствие.

    Далее, введя в заблуждение руководство УВДТ, она сообщила, что данное уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу. Фактически же следователь продолжала хранить материалы у себя. Даже при переводе ее в Чуйское УВД она не передала их в канцелярию УВДТ, а забрала с собой.

    Позже с целью сокрытия возбужденного уголовного дела путем подчистки и исправлений следователь внесла заведомо ложные сведения в единые статистические карточки о якобы окончании следствия и направлении уголовного дела в суд. Поэтому оно и было включено в следственную справку УВДТ МВД за октябрь 2009 года как законченное и переданное в суд.

    В итоге она сама оказалась под подпиской о невыезде. Расследование в отношении действий недобросовестного следователя уже завершено, и со дня на день ей самой придется предстать перед Фемидой. Судя по предъявленным ей обвинениям, прокурорские не смогли доказать в ее поступке корыстных интересов. Но даже за злоупотребление должностным положением и служебный подлог следачке светит достаточно суровое наказание.

    Юрий ГРУЗДОВ.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/36138/


Распечатать: Коротко РаспечататьОставить комментарий: Коротко Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Коротко Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007