Распечатать: Пропал хозяин недвижимости РаспечататьОставить комментарий: Пропал хозяин недвижимости Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Пропал хозяин недвижимости Посмотреть комментарии

30 сентября 2011

ВЫ ХОТЕЛИ ЗНАТЬ?

Пропал хозяин недвижимости

    Несколько лет назад отец уехал на заработки и не вернулся. Мы с сестрой обращались в милицию, розыск результатов не дал. Самим найти отца тоже не удалось. Даже не знаем, жив ли он сейчас. Дом, в котором живем, принадлежит отцу. Хотим уехать в Казахстан к родственникам, но продать недвижимость не можем. Как лучше поступить, что делать с домом?

    Саралаевы.

    Ваш отец пропал более года назад. В этом случае необходимо обратиться с заявлением в суд по месту вашего жительства для объявления отца умершим. В бумаге следует указать, для какой цели вам необходимо объявить родственника погибшим.

    Лицо, по общему правилу, может быть объявлено умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение трех лет (ст. 80 Гражданского кодекса КР). Если суд вынесет соответствующее решение, необходимо будет обратиться в загс для регистрации смерти. Объявление гражданина умершим влечет такие же правовые последствия, что и смерть, в части открытия наследства. Вы как наследники (если отец не оставил завещания в пользу других лиц) сможете вступить в наследство, приобретете право собственности на дом и, следовательно, сможете его продать.

    Однако необходимо знать, что в случае явки вашего отца решение суда об объявлении его умершим будет отменено, а родитель сможет потребовать возврат своего имущества.

    Ответ подготовлен в Общественном фонде “Юридический консалтинг”.

    Подготовил Геннадий ХОЛКИН.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/36113/


Распечатать: Пропал хозяин недвижимости РаспечататьОставить комментарий: Пропал хозяин недвижимости Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Пропал хозяин недвижимости Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007