Распечатать: Глоток свободы РаспечататьОставить комментарий: Глоток свободы Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Глоток свободы Посмотреть комментарии

30 сентября 2011

СЮЖЕТЫ

Глоток свободы

    У бишкекских любителей экстремальных видов спорта появилась возможность самовыразиться, не покидая пределов столицы. На базе спорткомплекса “Динамо” открылся экстрим-парк FREEDOM.

    Теперь общественность может вздохнуть свободно: роллеры, скейтбордисты и приверженцы маунтинбайка покинут центральные аллеи и площади города и будут испытывать судьбу на новой площадке.

    — Свершилось, — вздохнули с облегчением мальчишки в шлемах и “оседлали” своих “железных коней”.

    По очереди направились к основному “тренажеру” для начинающих экстремалов. Горку высотой в несколько метров установили напротив воздушной подушки, на которую после спуска будут приземляться велосипедисты.

    — Это вполне безопасно, — заверил нас президент Федерации маунтинбайка Кыргызстана Владимир Мозгунов. — Именно здесь можно избавиться от неуверенности перед совершением прыжков и трюков без нанесения вреда здоровью.

    И вот первый “летун” на старте: из-под шлема сверкают азартом глаза. Несколько секунд — и он парит в воздухе.

    Под аплодисменты зрителей плюхается на подушку. Говорит, что страха как не бывало.

    — Пусть лучше вкладывают родительские деньги в спорт, чем тратят их на сигареты и алкоголь, — высказал мнение Владимир Мозгунов. — Открытие парка — некоммерческий проект, нам главное — аренду оправдать. За пару недель окончательно его оборудуем, чтобы все желающие могли проводить здесь время.

    И правда, пока разгуляться на площадке могут велосипедисты. Для них построили дерт-парк — глиняные горки, напоминающие полосу препятствий где-нибудь в горах. Перед тем, как ее опробовать, спортсмены делают несколько подходов на “тренажере”. Падают, почесывают бока, кряхтя садятся на велосипеды, и едут покорять “горы”.

    — А как у вас тут дело обстоит с медиками? — интересуемся у Владимира Мозгунова.

    — Сотрудники, которые работают на площадке, обязательно пройдут курсы оказания первой медицинской помощи, — обещает он. — В случае чего поблизости есть много медучреждений, с руководством которых мы договоримся о сотрудничестве.

    FREEDOM будет работать ежедневно. В планах организаторов открыть на его базе школу и секции по экстремальным видам спорта. В ближайшее время на территории появятся скамейки для зрителей, киоски с едой и напитками, так что вместе со спортсменами могут приходить их родители, друзья да и просто те, кто хочет получить свою порцию адреналина от зрелищного катания.

    Помнится, три года назад в Карагачевой роще прошел первый в истории Кыргызстана официальный городской открытый чемпионат по маунтинбайку в олимпийской дисциплине кросс-кантри (гонка по пересеченной местности). Тогда Мозгунов отметил, что Карагачи — идеальное место для проведения подобных гонок: там есть перепад высот и можно легко менять путь следования.

    С гор близ села Орто-Сай бишкекские экстремалы спустились в Карагачи, но не тут–то было. Жители новостроек, расположенных недалеко от рощи, оказались настоящими “соловьями-разбойниками”. Ни один тренировочный день не проходил без происшествий: у спортсменов отбирали велосипеды, мобильные телефоны. Велосипедисты были вынуждены покинуть Карагачи.

    — А территория этого парка огорожена, — говорит Владимир Мозгунов. — Кроме того, недалеко есть отделение милиции. Так что здесь нечего бояться.

    Фото Владимира ВОРОНИНА.

    Надежда ПОПОВА.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/36103/


Распечатать: Глоток свободы РаспечататьОставить комментарий: Глоток свободы Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Глоток свободы Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007