Распечатать: Почему не судят тех, кто убивал солдат? РаспечататьОставить комментарий: Почему не судят тех, кто убивал солдат? Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Почему не судят тех, кто убивал солдат? Посмотреть комментарии

30 сентября 2011

ОБЩЕСТВО

Почему не судят тех, кто убивал солдат?

    На прошедших на текущей неделе судебных заседаниях по событиям 7 апреля продолжился опрос свидетелей, которые также ответили на вопросы государственных обвинителей, адвокатов, потерпевших и подсудимых. Если предыдущие допросы проходили в спокойной обстановке, то одно из последних привело к словесной перепалке между адвокатом обвиняемых и гособвинителем.

    Во время допроса бывшего сотрудника спецподразделения “Арстан” Службы госохраны Эркинбека Шеркулова, частично отказавшегося от первоначальных показаний, которые он дал на следствии, адвокат подсудимых Абдыкерим Аширов сделал замечание представителю гособвинения:

    — Вы допрашиваете свидетеля, будто бы он обвиняемый. Зачем допытывать, стрелял он в воздух или в людей? Этим надо было заниматься на следствии. Возбуждайте отдельное уголовное дело и разбирайтесь… Действия представителя прокуратуры неправомерны, потому что он подводит свидетеля к ответу, уличающего его командира — Данияра Дунганова. К тому же по закону запрещается свидетельствовать против самого себя.

    Между тем бывшему заместителю и начальнику штаба Службы госохраны Данияру Дунганову вновь понадобилась помощь врачей. Ему неоднократно становилось плохо, из-за чего председательствующий судья вынужденно объявлял перерывы.

    Напомним, в первый раз это произошло 20 сентября. Ему вызвали скорую, а само рассмотрение дела отложили до вердикта врачей о состоянии здоровья подсудимого. Данияр Дунганов перенес тяжелейшую операцию, будучи заключенным в СИЗО ГКНБ. На первое заседание суда, которое проходило во Дворце спорта в ноябре 2010 года, его доставили на каталке. Тогда правозащитники заявляли о нарушении его прав и расценивали данный поступок, как применение пыток в отношении обвиняемого.

    Другой свидетель — Данияр Полотов — показал суду, что стрельба велась по южной стороне “Белого дома”, что у его солдат не было оружия, только щиты и каски. Когда ранили двоих военнослужащих, он убрал из-под огня остальных. “Позади нас стояли военные, впереди милиция. Мы хорошо видели первый взрыв. По черному дыму я понял, что взорвалась граната”, — отметил свидетель.

    Он также сообщил, что по факту гибели военнослужащих до сих пор не возбуждено уголовное дело. “Родители погибших писали заявления в прокуратуру. Но следствия еще не было, — подчеркнул Данияр Полотов. — Нам обещали обеспечить зеленый коридор для выхода из “Белого дома”. Я слышал, что Темир Сариев дал такое обещание. Но не сдержал его, и нам пришлось отходить самостоятельно…”

    — Можно ли было предотвратить кровопролитие? — спросил адвокат потерпевших Осунбек Жамансариев.

    — Я не политик, а военнослужащий, который выполняет приказ, — ответил Данияр Полотов.

    — Могли ли лично вы по должности или функциональным обязанностям предотвратить кровопролитие? — уточнил председательствующий судья.

    — Нет. У моих солдат оружия не было, а другие подразделения мне не подчиняются, — ответил свидетель.

    О том, что следствие не смогло установить личности тех, кто 7 апреля убил солдат и курсантов Академии МВД, сообщил журналистам и председатель комитета по защите прав военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов Алымбек Ниязов.

    По его словам, по этой причине и было прекращено возбужденное уголовное дело. Сегодня известно о троих погибших — это курсанты Академии МВД Никита Кущ и Эдиль Такырбашев и солдат срочной службы Алтынбек Шымырбаев. “Я знаю, что был ранен еще один военнослужащий президентского полка — Заирбек Чойунбеков”, — добавил Алымбек Ниязов.

    Информацию, которая еще не озвучивалась широкой общественности, дал в своих показаниях сотрудник личной охраны президента Роман Волков. Он проходит по данному делу тоже в качестве свидетеля.

    Волков сообщил, что экс-президента Бакиева 7 апреля примерно в полдень пришлось эвакуировать из собственного кабинета в Каминный зал, поскольку существовала явная угроза его жизни — стреляли по окнам 7-го этажа. Ближе к вечеру кортеж из нескольких машин выехал из Дома правительства и помчался в аэропорт “Манас”. По прибытии в Ош (президентская резиденция) поступила информация, что к резиденции движется вооруженная толпа. Тогда личники и вывезли Курманбека Бакиева в Джалал-Абад. После этого он отпустил их, сказав, чтобы они возвращались в Бишкек.

    Бывший заместитель руководителя секретариата президента Максим Каганер, по сути, ничего нового в своих показаниях не озвучил. Он лишь повторил слова других свидетелей, отметив, что глава секретариата Оксана Малеваная никаких указаний сотрудникам силовых структур не давала. Ему лично она сообщила, что президент подписал указ о введении чрезвычайного положения в стране. “Я тут же связался с директором КТР и сказал, чтобы данный указ был зачитан в эфире”, — отметил он.

    Напомним, судебный процесс по апрельским событиям 2010 года, в результате которых был свергнут второй президент Кыргызстана и на центральной площади Бишкека погибли более 80 человек, проходит в актовом зале департамента по охране и конвоированию осужденных и лиц, заключенных под стражу. В качестве обвиняемых по делу проходят 28 человек, в их числе и бывшие высокопоставленные чиновники страны, которые находятся в розыске. Их судят заочно. Пострадавшими признаны более 300 кыргызстанцев.

    В целях обеспечения безопасности все участники процесса проходят поэтапную проверку и запускаются в зал суда строго по списку и по аккредитации. На следующем заседании допрос потерпевших и свидетелей будет продолжен.

    Юрий ГРУЗДОВ.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/36090/



Материалы по теме:

20 августа 2015 “Чёрные” рвутся к власти?

20 августа 2015 Жена лидера пропрезидентской СДПК Турсунбекова оказалась владелицей “бакиевского” банка

20 августа 2015 Международный урок «Хранители Воды»

14 августа 2015 Изыски для сильных

6 августа 2015 Когда стыдно за президента…

6 августа 2015 Бессрочные срочно отменили

30 июля 2015 Тарифы готовы к взлету

30 июля 2015 Обращение к президенту от редакции “ВБ” о соблюдении судами законов

23 июля 2015 Адвокат Мукаш Байгелдиев: Это была расправа

23 июля 2015 ИГИЛ уже в Кыргызстане?

Распечатать: Почему не судят тех, кто убивал солдат? РаспечататьОставить комментарий: Почему не судят тех, кто убивал солдат? Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Почему не судят тех, кто убивал солдат? Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007