Распечатать: Не до благотворительности РаспечататьОставить комментарий: Не до благотворительности Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Не до благотворительности Посмотреть комментарии

23 сентября 2011

СКАНДАЛЫ

Не до благотворительности

    Продолжает лихорадить Национальное общество Красного Полумесяца (НОКП).

    Мы уже сообщали, что скандал разгорелся из-за места генсекретаря, которое не смогли поделить между собой две женщины. Старого генсека Равзу Шаяхметову отстранили от работы фискальные органы, но коллектив штаб-квартиры общества (около 40 человек) взял сторону прежней начальницы и объявил бойкот ее преемнице Ажар Атахановой. Силами президиума выдвинули на должность Алтынай Усубалиеву, которая с 2007 года работает в Красном Полумесяце.

    За минувшую неделю ситуация запуталась еще больше. Противоборствующие стороны чуть не ежедневно дают интервью, в которых обвиняют друг друга в нарушениях. Прошел митинг, где участвовали и “герои апрельской революции” из различных общественных организаций. Хотя эти люди не имеют никакого отношения к НОКП, они требовали отставки Усубалиевой, по их мнению, назначенной незаконно, которая “прикрывала деятельность Шаяхметовой, не допуская фискальные органы для проверки”.

    — Митингующие были настроены отнюдь не доброжелательно и взяли здание штурмом. Толпа сломала двери и прорвалась в помещение. Слышались угрозы физической расправы и националистические лозунги: “Кыргызстан — для кыргызов”, “Уезжайте в Россию!” и подобные, — рассказывают сотрудники НОКП. — Милиционеры попыток остановить агрессоров не предпринимали.

    Захватчики назначили и. о. генсека Кубана Дуйшеева, выдвинутого общественностью Нарына. Он тут же расторг трудовые договоры с двенадцатью сотрудниками.

    — Сейчас в здание впускают не всех работников, незнакомые люди нам звонят с угрозами увольнения, если не выйдем на работу, — сообщила “МСН” сотрудница пресс-службы Наима Садырбекова. — Дуйшеева мы вообще не знаем. Коллектив обивает пороги правоохранительных органов. Наши доноры — Международный Красный Крест и Полумесяц, Американский и Нидерландский Красный Крест — прекратили финансирование еще с 7 сентября. Проект “Хоуп”, над которым мы работали около 10 лет, предоставляя продукты семи тысячам больных туберкулезом, закрыт. Бухгалтерия не работает, но нам известно, что представители “новой власти” пытались несколько раз снять деньги со счетов организации. Им это не удалось, потому что печати аннулированы.

    Среди сотрудников НОКП ходят толки, что за всей кутерьмой стоят высокопоставленные чиновники, а Ажар Атаханова приходится родственницей вице-премьеру с той же фамилией. Коллектив обратился к президенту, спикеру, премьер-министру с просьбой вмешаться в происходящее.

    Наталья ФИЛОНОВА.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/36077/


Распечатать: Не до благотворительности РаспечататьОставить комментарий: Не до благотворительности Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Не до благотворительности Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007