Распечатать: Северный Эдем РаспечататьОставить комментарий: Северный Эдем Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Северный Эдем Посмотреть комментарии

23 сентября 2011

СЮЖЕТЫ

Северный Эдем

    Если в России раем называют Краснодарский край, то в Кыргызстане Эдемом по праву можно считать Нарынскую область. Чистый горный воздух и ледниковая вода дарят местным жителям обилие фруктов и овощей. Не верите? Тогда поезжайте в Джумгальский район, где проходит Шестой ежегодный яблочный фестиваль, традиционно проводимый на Иссык-Кульском побережье.

    Организаторы “зеленого” форума — финансовая группа “Компаньон” при поддержке Корпуса милосердия (“Мерсико”) — по просьбе горцев решили “перекочевать” в село Чаек, куда прибыли садоводы-любители со всего Джумгальского района.

    Взглянуть на диковинку и похвастать достижениями приехали и иссыккульцы, зарекомендовавшие себя “мастерами абрикосовых и яблочных дел”. Привезли десятки сортов яблок, а также варенье, джемы и съедобные аксессуары — “бусы”, “серьги”, косметички из пастилы.

    — Яблоки почем? — интересуемся, глядя на сочный апорт.

    — Семьдесят сомов за кило, — “зарядила” одна из жительниц Чолпон-Аты.

    — Да вы что, таких цен даже в Бишкеке нет! — возмущаемся.

    — А вы после фестиваля подходите. Там договоримся.

    От фруктового изобилия и аромата яблочных пирогов кружилась голова, причем не только у людей. Сладкую выпечку и нарезанные ломтиками плоды облепили пчелы и осы. Пришлось рисковать, чтобы отведать угощения.

    — Сок наш попробуйте, — зазывала гостей жительница села Кызыл-Жылдыз Роза Раимкулова. — Стопроцентно натуральный. Выжатый из отборных плодов.

    — Какие сорта в Джумгале растут?

    — Ой, много, — с улыбкой говорит женщина. – Да почти все известные у нас в Кыргызстане: и зимние, и ранние, например Каменка.

    — Мы круглый год с фруктами, — присоединяется к беседе Чинара Исламова — садовод с многолетним стажем. — У меня в саду восемь сортов яблонь растет. Выращиваем в основном для себя: варим варенье, сушим.

    — Климат наш позволяет даже дыни с арбузами сеять, и они вызревают, — рассказала жительница села Кок-Ой Эмильбюбю Токтоналиева — известная в районе землевладелица. — У нас на трех гектарах все растет: и овощи и фрукты. Вот недавно сын еще рыбу стал разводить: привез из Бишкека мальков сазана, запустил в пруд. Скоро будем район рыбой снабжать.

    — Земля у нас хорошая, благодатная, — продолжает Роза Раимкулова, наливая сок из “кувшина”–тыквы в тыковку–”стакан”. — Только руки приложи.

    Трудиться джумгальцы умеют: на смотрины выставили огурцы-гиганты, капусту-великаншу, свеклу величиной со среднюю капусту, морковь, из которой можно приготовить тазик салата.

    — Пестициды не используем, — говорит Алмаз Токтоналиев. — Все экологически чистое и полезное.

    Продукцию садоводы реализуют местным перекупщикам по средней цене, те с накруткой продают в Нарыне. Приезжают клиенты и из Казахстана.

    — Цель фестиваля — помочь сельчанам реализовать продукцию, — сообщил заместитель председателя “Компаньона” Марлис Дуйшегулов. — В рамках форума проводятся обучающие семинары, на которых рассказывают, как создать свое объединение и найти потенциальных покупателей-оптовиков. В этом плане хороший опыт у жителей Иссык-Кульской области. К примеру, в позапрошлом году им удалось продать фрукты на сумму более миллиона долларов.

    Фото Владимира ВОРОНИНА.

    Надежда ПОПОВА.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/36054/


Распечатать: Северный Эдем РаспечататьОставить комментарий: Северный Эдем Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Северный Эдем Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007