Распечатать: Десять лет памяти РаспечататьОставить комментарий: Десять лет памяти Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Десять лет памяти Посмотреть комментарии

16 сентября 2011

ТРАГЕДИЯ

Десять лет памяти

    В  минувшее воскресенье в Центре транзитных перевозок почтили память погибших при теракте 11 сентября 2001 года. Тогда террористы “Аль-Каиды” захватили четыре рейсовых пассажирских авиалайнера и направили два из них на башни Всемирного торгового центра, расположенные в Нью-Йорке. Третий самолет врезался в здание Пентагона. Пассажиры еще одного лайнера пытались отбить атаку террористов и сорвали замысел преступников. Этот самолет упал в поле.

    Именно тогда, в 2001 году, по решению правительства КР на территории Международного аэропорта “Манас” появилась авиабаза “Ганси” (в честь Питера Ганси, нью-йоркского пожарного, эвакуировавшего пострадавших из рушившихся небоскребов и погибшего при исполнении), где расположился контингент сил Антитеррористической коалиции. Позже ее переименовали в транзитный центр для переброски морских пехотинцев и боевой техники в Афганистан.

    В поминальной церемонии, кроме Розы Отунбаевой, участвовали солдаты и офицеры США, расквартированные на территории 376-го авиаэкспедиционного крыла. Кроме того, прибыли главы дипмиссий и другие официальные лица.

    Траурную церемонию начали с гимнов наших государств, а затем почтили память погибших минутой молчания.

    — Мы разделяем скорбь с дружественным американским народом, — заявила Отунбаева. — Трагедия 11 сентября 2001 года консолидировала мировое сообщество в борьбе с терроризмом. Кыргызстан откликнулся на запрос коалиционных сил об открытии базы для организации гуманитарной и военной миссий в Афганистане. Ее размещение — важный вклад КР в борьбу с терроризмом. В конце XX века во всем мире произошло много терактов. В 1999 — начале 2000-х годов на юг Кыргызстана вторглись боевики, имевшие множество баз на севере Афганистана. И неизвестно, как сложились бы дела в КР, если бы не  операция НАТО. И сегодня радикалы не оставляют надежды создания цитадели в Центральной Азии, не исключая и насильственные методы. Благодарим международное сообщество и США за дружественную помощь во время июньских событий 2010 года на юге КР, когда боевики хотели взять реванш. Кыргызстан ценит роль ЦТП и выполняет взятые на себя международные обязательства.

    Временный Поверенный в делах США в Кыргызской Республике Ларри Меммот от имени американского правительства выразил руководству и народу Кыргызстана благодарность за неустанную поддержку после происшедших терактов.

    — Террористам не только не удалось сломить волю мировой общественности,  напротив, весь мир объединил усилия в борьбе с этим злом, — заявил дипломат.

    В тот же день президент США Барак Обама на траурной церемонии в Нью-Йорке подтвердил намерение Вашингтона вывести войска из Ирака и Афганистана. По последним данным, за прошедшее десятилетие два миллиона американцев приняли участие в операциях на территории других государств. В этом году в результате спецоперации, проведенной армией США, в Пакистане был убит Усама бен Ладен.

    P.S. Договор между правительством Бакиева и Соединенными Штатами был заключен на пять лет, до 2014 года. Премьер-министр Кыргызстана Алмазбек Атамбаев пообещал вывести с территории Кыргызстана американскую авиабазу и основать на этом месте крупный гражданский международный транспортный узел.

    Ежегодно за наше гостеприимство мы получаем от Америки 60 миллионов долларов в общереспубликанскую копилку. Плюс дополнительные пени за возможное нарушение экофона, 36,6 миллиона долларов — за стоянку самолетов, а в этом году в “Манасе” построен перрон для парковки большегрузных самолетов стоимостью 31 миллион долларов. Отметим, что в Центре транзитных перевозок работают около 700 граждан Кыргызстана.

    Фото  Владимира ВОРОНИНА. 

    Наталья ФИЛОНОВА.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/36014/


Распечатать: Десять лет памяти РаспечататьОставить комментарий: Десять лет памяти Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Десять лет памяти Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007