Распечатать: Скелеты в шкафу РаспечататьОставить комментарий: Скелеты в шкафу Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Скелеты в шкафу Посмотреть комментарии

16 сентября 2011

СОЦИАЛКА

Скелеты в шкафу

    По словам Бурул Макенбаевой, исполнительного директора Общественного объединения “Психическое здоровье и общество”, принцип финансирования психоневрологических интернатов КР несостоятелен.

    Объединение с 2008 года проводит исследование работы спецучреждений. Общая сумма выделяемых средств на одного больного в месяц составляет 7 тысяч сомов. 70 процентов этих денег, по словам энпэошницы, идет на содержание заведения, обслуживание и ремонт зданий, на питание и медикаменты остается лишь треть. Но и эти средства, по словам активистки, до пациентов не доходят — продукты разворовываются персоналом. В интернатах, мол, пациентами не занимаются — они предоставлены сами себе, ухаживают друг за другом.

    Макенбаева видит выход из тупика: Минсоцзащиты должно незамедлительно изменить принцип субсидирования. И ужесточить контроль над выделяемыми средствами, дабы они тратились именно на содержание и лечение хворых.

    — В дальнейшем можно перейти на ваучерный принцип финансирования, когда больному выделяется финансовый документ, и он по своему усмотрению может выбрать интернат для лечения. Если Минсоцзащиты пойдет на это, появится спрос на оказание услуг. Руководители учреждений будут вынуждены повышать качество обслуживания пациентов, — считает общественница.

    В системе Минсоцзащиты находится 7 психоневрологических интернатов, из них два детских, два женских, один мужской и два смешанных. Всего в них содержится около полутора тысяч человек. Макенбаева объявила, что ежегодно там гибнут по неизвестным причинам 10—20 больных, а медэкспертизы не проводятся, соответствующие документы не оформляются.

    Замир ОСОРОВ.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/35981/


Распечатать: Скелеты в шкафу РаспечататьОставить комментарий: Скелеты в шкафу Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Скелеты в шкафу Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007