Распечатать: Предъява Бабанову, фискалам и силовикам РаспечататьОставить комментарий: Предъява Бабанову, фискалам и силовикам Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Предъява Бабанову, фискалам и силовикам Посмотреть комментарии

1 сентября 2011

«НЕБОЖИТЕЛИ»

Предъява Бабанову, фискалам и силовикам

    Первый день работы парламента ознаменовался громким неординарным заявлением: при контрабанде ГСМ в Таджикистан госорганы имеют свою долю, а крышует данный бизнес криминалитет.

    Наверное, у председателя комитета ЖК КР по фискальной и денежно-кредитной политике Алтынбека Сулайманова есть доказательства, поскольку именно с этими словами он позволил себе выступить на пленарном заседании перед коллегами.

    — Все мы знаем, что беспошлинные поставки ГСМ из России — это помощь нам, — продолжил парламентарий. — Разница при поставках без пошлин и с пошлинами составляет около 10 сомов за литр. При этом мы сами создаем коррупционные схемы по вывозу ГСМ из страны…

    А дальше Сулайманов, противореча самому себе, почему-то заявил, что необходимо отменить введенный правительством запрет на экспорт нефтепродуктов из Кыргызстана и проработать механизм по получению денежных средств в бюджет от вывоза топлива из КР. По его словам, при контрабанде ГСМ в Таджикистан госорганы имеют долю в разнице цен как у нас, так и в соседней республике. Цифр парламентарий, к сожалению, не назвал. И, по всей видимости, забыл, что именно из-за реэкспорта поставляемого нам без пошлин горючего россияне в свое время ввели соответствующие санкции, которые впоследствии обернулись резким скачком цен на ГСМ и одной из причин событий 7 апреля. Но в одном Сулайманов прав – наши силовики не могут или не хотят ничего противопоставить горстке контрабандистов.

    Коллегу поддержал и спикер Ахматбек Келдибеков. По словам торага, Государственная таможенная служба, Госслужба финполиции и местные власти в Баткенской области бездействуют. Во время рабочей поездки на юг он лично насчитал около 40 автомобилей с ГСМ, которые двигались в Таджикистан. Спикер отметил, что необходимо создать комиссию, которая выяснит, кто и какие партии ГСМ вывозит к соседям, что делают таможенники, милиционеры, пограничники и налоговики с тем, чтобы поставить точку в этом деле.

    Пару недель назад (16 августа) ее уже пытался ставить первый вице-премьер Омурбек Бабанов на совещании с представителями силовых структур. Напомним, он поручил им в десятидневный срок решить вопрос с контрабандой ГСМ. Но, судя по бурным выступлениям парламентариев, с поставленной задачей они не справились.

    Юрий ГРУЗДОВ.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/35922/


Распечатать: Предъява Бабанову, фискалам и силовикам РаспечататьОставить комментарий: Предъява Бабанову, фискалам и силовикам Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Предъява Бабанову, фискалам и силовикам Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007