Распечатать: Не НЛО, а фонарь желаний РаспечататьОставить комментарий: Не НЛО, а фонарь желаний Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Не НЛО, а фонарь желаний Посмотреть комментарии

1 сентября 2011

СЮЖЕТЫ

Не НЛО, а фонарь желаний

    Субботним вечером высоко в небе Бишкека появились сотни светящихся загадочных объектов. “Неужели НЛО?”, – задавались вопросом горожане, наблюдавшие за оранжевыми точками из окон.

    На самом деле инопланетные гости отношения к этому чуду не имеют. Акция под названием “Зажжем звезды над Бишкеком” была организована группой молодых людей в честь 20-летия независимости нашей республики в парке на Южных воротах.

    Китайский фонарик, также известный как небесный, — летающая светящаяся конструкция из бумаги, натянутой на легкий деревянный каркас. В последнее время традиция зажигать таких светлячков по торжественным случаям не просто укореняется в Бишкеке, на нее настоящий модный бум. Редкая свадьба обходится без горящего бумажного аэростата. Кыргызстанцы поверили в древнюю китайскую примету: если отправить в небо шар и загадать желание, оно непременно сбудется. Стоит такая конструкция от 100 до 300 сомов в зависимости от размера и формы.

    На днях молодые активисты решили собрать как можно больше любителей огненных зрелищ, чтобы устроить массовый запуск. Объявление о предстоящем марафоне разместили в Интернете. В назначенное время в парке собрались несколько сот человек, почти у каждого в руке был заветный фонарь. За порядком и безопасностью отдыхающих наблюдали милицейские патрули и команда пожарных. К счастью, вмешательство служб безопасности не потребовалось.

    Корреспонденты “МСН” поддались всеобщему настроению и тоже решили запустить заветный фонарик. Оказалось, изначально он представлял собой плоское бумажное полотно, но стоит его расправить и поджечь небольшой фитиль, как конструкция начинает расправляться и превращаться в большой шар. Через полторы-две минуты после “зажигания” пузырь становится невесомым. Сначала медленно, а потом все быстрее удаляется от земли. Когда он поднимается на километровую высоту, то превращается в ярко-оранжевый объект, а потом и вовсе в пульсирующую точку. Наш фонарь взмыл ввысь и присоединился к десяткам других ярких огоньков, заполонивших небосвод.

    — Время полета шарика — около 20 минут, — говорит один из участников акции. — Как только топливный элемент сгорает, фонарик медленно спускается на землю.

    Фото Владимира ВОРОНИНА.

    Наталья ФИЛОНОВА.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/35918/


Распечатать: Не НЛО, а фонарь желаний РаспечататьОставить комментарий: Не НЛО, а фонарь желаний Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Не НЛО, а фонарь желаний Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007