Распечатать: Аттестат любой ценой РаспечататьОставить комментарий: Аттестат любой ценой Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Аттестат любой ценой Посмотреть комментарии

1 сентября 2011

ОБРАЗОВАНИЕ И НАУКА

Аттестат любой ценой

    Вчера во всех школах республики прозвенел первый звонок, состоялись торжественные линейки, школяры после каникул вновь уселись за парты.

    Хотелось бы в честь нового учебного года написать что-то позитивное. Ведь вроде правительство считает, что обратило внимание на учителей и подняло им зарплату, а значит, наши дети будут получать качественное образование. Однако обратная сторона медали совсем не радует, а после общения с учителями и вовсе приходит мысль, что нам придется распрощаться с качественной системой всеобщего и бесплатного образования.

    Липовые умники

    Моя хорошая знакомая с тех пор, как три года назад ее сын пошел в школу, не перестает трудиться в родительских комитетах. На плечах взрослых лежит не только забота о сборе денег на ремонт, но и покупка канцелярских принадлежностей, предметов уюта для класса, новогодних подарков для учеников, а также презентов учителям по праздникам. В принципе ничего плохого активная родительница не делает, а в дневнике ее сына стоят пятерки да четверки. Меж тем мальчишка терпеть не может учиться, занимается из-под палки, читать не любит — в общем, нормальный здоровый троечник. Он толком не занимается, потому что знает — учительница будет подсказывать. А у педагога просто рука не поднимается поставить ему низкий балл, помня заслуги мамаши. Но удивительно, что взрослые совсем не думают о последствиях такого образования.

    Видеть свое чадо в рядах отличников — заветная мечта многих пап и мам. Поэтому взрослые всеми правдами и неправдами пытаются добиться, чтобы у ребенка был заветный аттестат особого образца. Нищенское положение школ только на руку махинаторам. Документы, которые получают сегодня выпускники в Кыргызстане, не соответствуют их реальным знаниям. Об этом не первый год твердят преподаватели вузов и отмечают, что число школяров-отличников растет, а вот знания у них слабые. К тому же удивительно, как при таком количестве золотых медалей мы который год плетемся в хвосте мирового рейтинга, согласно результатам независимого исследования PISA? С этого года введено дополнительное тестирование выпускников 11–х классов — кандидатов на получение аттестата с отличием. В итоге из 3 тысяч владельцев аттестатов с отличием лишь 86 школьников подтвердили интеллектом свои притязания. Остальные затруднились с ответами на элементарные вопросы по математике, родному языку и истории. Для выпускника, действительно претендующего на аттестат особого образца, эти задания особой трудности бы не составили.

    — Мы должны внедрить новые методики оценивания, которые станут ключевым моментом, опираясь на который, мы смогли бы поощрять учителей и поднимать качество образования, — заявил министр образования и науки КР Канат Садыков на конференции педагогов.

    Но педсоветы школ все же настояли, чтобы независимо от результатов оценочного теста всем без исключения выпускникам, заявленным в списках, были вручены аттестаты с отличием.

    Учителей обвели вокруг пальца?

    С 1 сентября учителя в Кыргызстане будут получать зарплату по новой тарифной ставке. Первую такую получку им выдадут в октябре, как раз в начале агитационной кампании.

    Обещание решить проблемы образования — козырная карта в любой предвыборной гонке. Тем более президентской. Недавно премьер-министр Алмазбек Атамбаев вызвал на ковер  Каната Садыкова по вопросу готовности республиканских школ к новому учебному году. Тот рапортовал, что в нынешнем году по республике ведется строительство 125 школ. К новому учебному году откроется 11 новых учебных заведений, и еще 25 до конца года.

    Премьер удовлетворился услышанным и отметил, что руководство страны в нынешнем году серьезно подняло зарплаты в школах.

    — Правительство готово вкладывать средства в образование, потому что это инвестиции в будущее, — заявил Атамбаев. — Важнейшая общенациональная задача сегодня — вырастить новую интеллектуальную элиту Кыргызстана, которая мыслит современно, способна дать новый импульс для развития страны во всех сферах — в экономике, науке, культуре. Нам необходим общенациональный проект, направленный на ее решение.

    Видимо, премьер не заметил, что учительские надбавки, которые в народе уже успели прозвать “атамбаевскими”, не успевают за ростом цен на продовольственные товары. Да, строятся школы, а вот учителей хороших почти не осталось. Стране сегодня катастрофически не хватает педагогов. Самым молодым учителям исполнилось 40, а юные специалисты не горят желанием преподавать за гроши. По данным независимого профсоюза учителей, практически все педагоги работают на две ставки, это более 46 часов в неделю. Действительно, майские зарплаты порадовали многих — вместо нынешних привычных пяти тысяч сомов педагогам выдали по 8—10 тысяч. Но с 1 сентября закон запрещает работать более 25 часов в неделю. Если раньше из-за нехватки кадров учитель мог вести другие предметы, пусть даже и непрофильные, то теперь делать это смысла нет. Оплачиваться дополнительные часы работы, проверка тетрадей учеников и надбавка за классное руководство теперь не будут.

    — Нас обманули, — считают учителя младших классов, обратившиеся в редакцию. — Как работать в начальной школе, если в первом классе 13 часов, а в четвертом — 16 и больше ставок брать нельзя. Наверное, так заботятся, чтобы мы не перетрудились. В результате после многократного, как заявляет правительство, повышения мы будем получать, может быть, на 500 сомов больше. Сейчас опытные учителя заняты тем, что ищут работу по частным школам, а кто-то засобирался уехать из Кыргызстана. Два класса брать нельзя, а за один зарплата составит приблизительно 5000 сомов.

    Педагоги Каракола в открытом письме президенту дают полный расклад того, как их обмануло государство.

    — Куда бы мы ни пошли, где бы мы ни были — только и слышно, что учителям повысили зарплату, — говорится в письме. — А что мы имеем в реальности? Повышение в среднем вышло на 1500—2000 сомов. Если раздробить и рассматривать надбавки по отдельности, то получается парадокс: вместо повышения мы, наоборот, получили уменьшение. Например, если за классное руководство раньше платили 390 сомов, теперь 387; категории убрали совсем и уравняли вчерашнего выпускника вуза с человеком, отдавшим школе 20—30 лет; за внеклассную работу теперь платят меньше — все это и есть повышение? Учителя, имеющие нагрузку по 30—35 часов в неделю, получили всего лишь по 7000—8000 сомов, это при наличии стольких уроков! А ведь с сентября можно будет брать только до 25 часов, и тогда сумма составит в лучшем случае 4—5 тысяч сомов. Где обещанное, уважаемые господа чиновники?

    Манас и ОБЖ — наше все

    С первого сентября будущего года во всех школах республики с 5 по 11 класс предполагается ввести урок “Манасоведение”.

    — В 5-х классах два часа в неделю, в среднем звене — восемь часов, в старших классах — 18 часов в неделю. Кроме того, в школах с русским и узбекским языками обучения данный предмет будет преподаваться шесть часов в неделю, — сообщает начальник управления дошкольного и школьного образования Министерства образования и науки Дамира Кудайбергенова на сайте официального вдомства.

    Согласно приказу Министерства образования, во все школы республики поступит книга под названием “Манас — кыргыздардын баатырдык эпосу”. Автором экземпляра на кыргызском языке является народный писатель Бексултан Жакиев.

    Кроме того, в текущем году появится новый предмет — “Основы безопасности жизнедеятельности” (ОБЖ) для учеников с 1-го по 6-й класс.

    — В неделю на этот предмет будет выделяться 1 час, ученикам предстоит тщательно изучать азы правильного поведения во время природных бедствий, — сообщает Дамира Кудайбергенова. — А в 7—9 классах принципы основ безопасности жизнедеятельности будут изучаться уже на уроках биологии, физкультуры и классных часах. Для учеников 10—11 классов будет проводиться предмет ДПЮ — допризывная подготовка юношей и девушек. Там будут рассказывать о санитарных нормах, правилах оказания первой медицинской помощи. Таким образом, темы у нас разделены по возрасту.

    С учетом того, что наша республика находится в зоне повышенного риска природных катаклизмов, актуально вести обучение основным правилам поведения при землетрясениях и других стихийных бедствиях. Однако учителя недовольны, что этот предмет появился за счет исключенного из программы часа русского языка.

    Педсовет

    Александр Кацев, завкафедрой журналистики Кыргызско-Российского Славянского университета

    — Сейчас перед образованием стоит насущная проблема — в старших классах дети читают по складам. Я говорю не о малолетних трудягах с базаров, а о вполне благополучных детях. У меня есть два профильных класса в лучших гимназиях страны — там такая же беда. В республике закрылся последний педвуз, нужно разобраться, почему молодой специалист на выпуске считает себя неудачником, если ему приходится работать в школе. Когда к нам поступают студенты, которые не могут оперировать дробями и делают ошибку в слове “корова”, они все сваливают на компьютер.

    На Западе значительная часть труда по добыванию знаний лежит на самом студенте или школьнике — есть библиотеки. Студент сам должен добывать знания, большая часть ответственности за качество его знаний лежит на нем самом — и так с самых младших классов. У нас источником знаний является в первую очередь педагог, учитель, и только потом — книги. С раннего возраста не привыкают самостоятельно образовываться ни учителя, ни ученики.

    На свой аршин

    По данным региональных служб занятости, наиболее востребованными специальностями 2011 года стали парикмахер, швея и строитель, невостребованными в этом году остались профессии геологов и электриков. Помимо этого, на рынке труда Кыргызстана основной спрос на рабочую силу наблюдается в следующих отраслях: коммунальные, социальные и персональные услуги — 24,6 %, сельское хозяйство, охота, лесоводство — 12,8 %, строительство — 9,4 %, гостиницы и рестораны — 30,8 %. А образование — лишь 6,6 %.

    В список непопулярных профессий вошли специалисты для горнодобывающей и обрабатывающей промышленности, сферы производства и распределения электроэнергии, газа и воды, ремонт автомобилей и изделий бытового пользования, государственное управление.

    Фото Владимира ВОРОНИНА.

    Наталья ФИЛОНОВА.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/35912/


Распечатать: Аттестат любой ценой РаспечататьОставить комментарий: Аттестат любой ценой Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Аттестат любой ценой Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007