Распечатать: Модерновый очаг РаспечататьОставить комментарий: Модерновый очаг Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Модерновый очаг Посмотреть комментарии

1 сентября 2011

ПОТРЕБСОВЕТ

Модерновый очаг

    Кухонная плита, по сути, — современный очаг. Именно он всегда считался главным местом жилища. Любая кухня по-прежнему формируется именно вокруг огня, только вместо выложенной из камня печки, мы имеем сложный бытовой прибор.

    Те, кто пользуется новой современной плитой, пришедшей на смену старенькому чугунному агрегату, скорее всего, оценили его удобства, отметив, что из-за равномерного прогрева духовки пироги не подгорают, содержимое кастрюль на конфорке быстрого разогрева закипает почти мгновенно, а чистить изготовленную из современных материалов поверхность очень легко. Зайдите в крупный магазин бытовой техники, и стройные ряды новеньких электрических и газовых плит наверняка будут одним из первых, что попадется вам на глаза. Но прежде чем покупать новый прибор, давайте определим основной перечень требований к нему.

    Между током и газом

    Плиты бывают разные. Есть электрические, газовые, есть смешанного типа. Последние могут быть с электрической варочной поверхностью, но с газовой духовкой. Бывают они также с газовой варочной поверхностью, но с электрической духовкой. Есть и плиты с комбинированной варочной поверхностью, с газовой или электрической духовкой. В общем, выбор — на любой вкус.

    В основном на отечественных прилавках предлагаются приборы BEKO (Турция), Indesit (российской сборки), Gefest (Беларусь), Gorenje (Словения), а также дорогостоящие марки BOSCH и Hansa немецкого производства. Ценовой диапазон тоже весьма широк — от 12 тысяч сомов за простейшую газовую модель до 35 тысяч за комбинированную со множеством дополнительных функций.

    Давно ведется спор о преимуществах газовых и электрических агрегатов. Газ выигрывал, пока не было доказано, что такая плита нагревает в первую очередь пространство вокруг себя. Однако газприборы дешевле электрических. Но они более пожароопасны, более трудоемки в обслуживании и загрязняют воздух в помещении продуктами горения. Для борьбы с последним недостатком используют надплитные фильтры. Для газприбора не требуется специальной посуды — можно готовить даже в кастрюле с деформированным дном.

    Электроплиты дороже газовых, но менее опасны в эксплуатации. Они бывают с выступающими конфорками и гладкими металлическими или стеклокерамическими варочными поверхностями. Ровная гладкая керамоповерхность обеспечивает хороший контакт с дном посуды и исключает опрокидывание. К тому же современные бытовые приборы достаточно экономичны, и не стоит бояться, что использование электродуховки поспособствует заметному росту счетов за свет.

    Комбинированные газоэлектрические плиты сочетают в себе преимущества обоих типов: быстрый нагрев газовой конфорки и множество режимов нагревания электрической духовки. Они имеют на конфорочной панели 3 или 2 газовые и 1 или 2 электроконфорки.

    Конфорки для комфорта

    Эмалированная сталь обладает высокими гигиеническими качествами, может иметь разные цвета и стоит недорого. Нержавеющая сталь дороже, но отмывать ее легче.

    Модели со стеклокерамикой в 1,5—2 раза дороже плит с чугунными конфорками. Несмотря на внешнюю хрупкость, такие поверхности выдерживают статическую нагрузку до 25 кило на квадратный сантиметр и по долговечности превосходят остальные узлы и детали плиты. Они достаточно прочные и твердые, но алюминиевые кастрюли могут оставлять на них мутные серебристые пятна, которые не выводятся. Потому такой посудой лучше не пользоваться. Она должна быть с гладким или слегка вогнутым дном, но ни в коем случае не с выпуклым.

    Стеклокерамика — вариант не для ленивых, протирать прибор придется после каждой готовки. В этом, пожалуй, ее главный и единственный минус. Эта поверхность боится воздействия сладких продуктов. При высокой температуре сахар изменяет структуру и физические свойства стеклокерамики. Поэтому нужно соблюдать особую осторожность при приготовлении компотов, киселей, варенья, блюд из моркови, сладкой свеклы и т. п. Если случайно пролитую сладкую жидкость не удалить сразу, уже через 15 минут на варочной поверхности начнут образовываться раковины. Гладкая варочная панель обязательно должна иметь выступающий бортик по периметру, чтобы случайно пролитая жидкость не запачкала не только всю плиту, но и прилегающие предметы пол.

    Плиты с газовой варочной панелью кроме обычных конфорок могут быть оснащены конфорками “двойная корона” с двумя рядами пламени. Мощность у нее больше, блюда готовятся быстрее. Такие конфорки равномерно нагревают дно посуды, вода закипает очень быстро. Встречается и “тройная корона” — горелка с тремя рядами пламени.

    Шкаф, но духовой

    Одним из основных параметров духовки является ее объем. Вместительные духовки позволяют готовить большие порции блюд. Они предпочтительны для большой семьи и тех, кто любит принимать гостей. Их оснащают грилем, вертелом и другими дополнительными устройствами.

    Если вы любитель кулинарных экспериментов, лучше выбрать газоэлектрическую плиту с электродуховкой. Последняя более функциональна, чем газовый аналог. Ввиду конструктивных особенностей, к примеру, в газовой невозможна конвекция. Работающий вентилятор способствует циркуляции горячего воздуха по всей духовке, что помогает блюду пропекаться равномерно. Особенно это актуально для приготовления кондитерских изделий. Конвекционный нагрев также позволяет качественно приготовить блюда на нескольких уровнях одновременно. Гриль с принудительной циркуляцией воздуха позволяет добиться равномерного подрумянивания мяса и образования хрустящей корочки.

    Существуют также электрические и комбинированные плиты с традиционными (статическими) духовками. В них, как правило, реализован верхний и нижний нагрев, порой есть гриль, иногда вертел. Стоят такие приборы дешевле аналогов с многофункциональными духовками. Чем лучше изолирована камера духового шкафа, тем легче управлять температурным режимом и меньше потери тепла. Герметичность дверки необходима для качества запекаемых блюд.

    После каждого приготовления пищи духовку нужно чистить. Свежие загрязнения удалить легче, чем пригоревшие частицы продуктов. В дешевых плитах эту трудоемкую работу приходится делать вручную. В дорогих предусматривают автоматическую очистку стенок после окончания приготовления, либо в процессе готовки пищи.

    Безопасность превыше всего

    Безопасность использования — важнейший момент, который стоит учитывать, приобретая кухонную плиту. Для газовых актуально наличие электроподжига (он избавляет от необходимости использования спичек). Функция может быть автоматической и механической. В первом случае электроподжиг срабатывает с началом поступления газа в ту или иную конфорку. Во втором — пользователю для воспламенения следует нажать специальную кнопку.

    Безопасность газплит обеспечивает система “газконтроль”, которая автоматически отключает подачу газа к конфоркам и духовке, если пламя погаснет и температура датчика упадет ниже контрольного значения. Эта система потребляет очень мало электроэнергии, но весьма чувствительна к колебаниям напряжения в сети.

    Кухонный конструктор

    Встраиваемая техника завоевывает популярность. Духовку можно купить отдельно от варочной поверхности и поместить ее, например, во встроенный шкаф на уровне стола — не надо будет нагибаться. Независимый комплект можно размещать в разных частях кухни. Тот, кто не любит печь, вообще может ограничиться одной лишь варочной панелью, встроенной в столешницу.

    Однако встраиваемая техника недешева. Отдельная духовка стоит примерно, как хорошая газ­плита с электродуховкой.

    То что надо

    1. Эмалированная поверхность плит прочна, гладка, красива, но она совершенно не может сопротивляться действию абразивов (твердых мелкозернистых веществ). Если на упаковке чистящего средства вы встретите слово “абразив”, знайте, что оно только для безвыходных положений.

    2. Не используйте для чистки плит и духовок жесткие мочалки — проволочные и даже полимерные. Все они медленно, но верно царапают эмаль, нержавеющую сталь и другие современные покрытия.

    3. В продаже можно встретить средства для чистки плит и духовок. Однако цена нескольких флакончиков может равняться стоимости всей вашей плиты. А по действию эти составы мало отличаются от средства для мытья посуды, которое у вас, наверное, уже есть, или от раствора простого моющего средства. Для чистки духовки обзаведитесь флаконом нашатырного спирта или водного раствора. Это одно и то же. Добавьте к этому мягкую нейлоновую губку и одноразовые бумажные полотенца для наведения окончательного блеска.

    4. Обработав домашними средствами пятна от “убежавшей” еды и прочую грязь, не кидайтесь немедленно оттирать все это. Чтобы засохшие следы начали растворяться, нужно некоторое время.

    5. Безнадежно, казалось бы, обгорелые темные участки духовки достаточно обложить смоченными в нашатыре тряпками, закрыть дверцу и оставить на ночь. Утром остается снять размягчившиеся загрязнения и тщательно промыть все моющим средством.

    Авторитетно

    Берегите очаг

    Александр Кулик, мастер по ремонту бытовой техники

    — Одной из самых распространенных неисправностей в электрических плитах — перегорание электронагревательного элемента. Причина проста — несоблюдение правил пользования. Многие хозяйки удивляются, как подобное могло произойти — мол, к агрегату относились бережно. Но когда они начинают рассказывать, как пользуются плитой, оказывается, что происшедшее вполне закономерно. В процессе приготовления пищи они ставили на электроконфорки посуду, имеющую либо неровное дно, либо дно намного меньшего диаметра, чем сам нагревательный элемент. Этого делать нельзя, поскольку из-за большой разницы площади тепло уходит не на нагрев посуды, а в воздух. Некоторые из-за невнимательности и небрежного отношения к плите оставляли ее включенной без посуды, даже не догадываясь, что в таком случае разница площадей максимальна, а значит, вред, причиняемый плите, огромен.

    На моей практике было немало испорченных электроплит, и в большинстве причинами поломки был не износ деталей или недочет в производстве, а небрежное, неаккуратное, нерациональное использование. Если поломка произошла, не спешите раскручивать технику самостоятельно. Качественно отремонтировать прибор может лишь опытный специалист, а кустарные попытки починить лишь усугубят ситуацию.

    Наиболее частые ошибки при эксплуатации газовых плит — неправильная регулировка пламени, засорение горелки, повреждение отдельных частей конфорок. Иногда также приходят в негодность блок электронного поджига и пластиковые ручки поворотных кранов. Проблема многих газовых духовок — неравномерное пропекание. Но тут ничего не поделаешь. Ставьте при выпечке в духовку небольшую железную чашку с водой. Во многих случаях это улучшает результат.

    Регулировку плиты стоит доверить профессионалу — в момент установки или при возникновении подозрения, что с пламенем в горелке что-то не так. Но перед вызовом мастера стоит проверить, не нуждается ли конфорка в элементарной чистке, и не поселились ли в плите тараканы, которые нередко становятся причиной поломки бытовой техники.

    О качестве работы плиты можно судить по простым признакам. Конфорки должны гореть ровно, сильно и бесшумно, поджигаться без хлопков и не гаснуть при уменьшении пламени до минимума. Импортные газовые приборы нужно приспособить к условиям работы наших газовых сетей. Если вы пользуетесь сжиженным газом из баллонов, убедитесь в возможности переналадки плиты и наличии в комплекте специальных форсунок.

    Не всем хозяйкам газконтроль приходится по вкусу. Дело в том, что при зажигании датчик нагревается не мгновенно, а спустя несколько секунд. И если отпустить ручку подачи газа раньше времени, газконтроль просто отключит его. Хорошо, когда время срабатывания датчика составляет секунду-две, а если пять? Некоторые владельцы даже просят отключить газ-контроль, мотивируя, что много лет обходились без этой функции.

    Примерный срок службы российских газовых и электроплит — 15 лет, но, как показывает практика, часто и гораздо больше. Плиты зарубежного производства работают 20—30 лет. На долговечность влияют условия эксплуатации. Соблюдение правил пользования способствует продлению срока службы.

    Цена не всегда отражает качество изделия. Она зависит от спроса, а тот — от марки, технико-экономических показателей и комфортности. Иногда менее “раскрученная” и потому недорогая марка оказывается ничуть не хуже популярного и более дорогого аналога. Цена на новинки, как правило, выше, чем на хорошо известные и отработанные модели.

    Наталья ФИЛОНОВА.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/35911/


Распечатать: Модерновый очаг РаспечататьОставить комментарий: Модерновый очаг Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Модерновый очаг Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007