Распечатать: Золотые распри РаспечататьОставить комментарий: Золотые распри Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Золотые распри Посмотреть комментарии

1 сентября 2011

СКАНДАЛЫ

Золотые распри

    Властям Кыргызстана еще не удалось до конца разрешить конфликт в Джалал-Абадской области, где противостояние населения Терек-Сайcкого айылного округа и золотопромышленников из Китая обернулось массовой дракой, митингами и перекрытием автодороги, а на золоторудном месторождении Солтон-Сары в Нарынской области — новые проблемы.

    Там серьезно пострадали шесть человек и дотла сожжен вагон охранников китайской Zhong ji Mining company, владеющей лицензией на разработку золота в разрезе Бучук. Разгребать последствия инцидента пришлось не только нарынскому губернатору, министрам природных ресурсов, ВД, генпрокурору, но даже главе правительства Алмазбеку

    Атамбаеву.

    Предыстория

    Противостояние на Солтон-Сары в Нарынской области, как и на Иштамберды в Джалал-Абадской, между местными и инвесторами из КНР началось не вчера, а еще во время правления Курманбека Бакиева. Тогда в области усиленно муссировались слухи, что за выдачей лицензии китайцам неофициально стоял Максим Бакиев, якобы получивший от негласной сделки не только одноразовую, но и долгосрочную выгоду на перспективу. Впоследствии молва не нашла подтверждения, но…

    Впервые выдавить с золотого разреза китайских горняков нарынцы попытались после апрельских событий 2010 года. Неоднократно митингуя, они требовали, чтобы Бишкек выдал лицензию на разработку месторождения Солтон-Сары компании “Эмгекчилалтын”, которую они создали сами же. Власти обещали разобраться в ситуации, но внятного ответа местное население не получило до сих пор. В этой связи в сердцах нарынцы даже заявляли правозащитникам и журналистам, что чиновники в “Кыргызалтыне” якобы требовали за лицензию неподъемную взятку.

    Конечно, эти слова не соответствовали действительности, поскольку выдачей лицензий занимается совсем другое ведомство. А молчал официальный Бишкек потому, что там хорошо понимали — для освоения Солтон-Сары необходимы огромные инвестиции, ашаром золото не возьмешь. Откуда могут быть такие деньги у едва сводящих концы с концами сельчан?

    Сражение с поджогом

    В ночь с 26 на 27 августа, когда мусульмане встречали Кадыр тун (Ночь предопределения), на месторождении Солтон-Сары прозошло жесткое столкновение. В итоге ранения разной степени тяжести получили не только охранники Zhong ji Mining company, но и вставшие на защиту правопорядка милиционеры. Всех пришлось госпитализировать. Кстати, в настоящий момент бойцы спецподразделения Нарынского УВД проходят курс лечения в отделении травматологии областной больницы. Они наотрез отказываются не только от общения с журналистами, но даже не разглашают своих имен.

    По данным МВД, прибыли нарынцы на Солтон-Сары из села Эмгекчил, где еще в полдень собрались до четырехсот человек. На митинге протестующие потребовали, чтобы лицензию китайцев на разработку недр передали местным жителям. Затем на автомобилях они направились в сторону Солтон-Сары. Среди крепких молодых людей наблюдалось много подвыпивших.

    Именно последние, как говорится, сцепились языками с охранниками, а впоследствии избили их и подожгли будку. А когда двинулись дальше (изначально они планировали прийти не на Бучук, а на Солтон-Сары), их пытались остановить милиционеры, стреляя в воздух. За что и поплатились. Здоровьем…

    Опять третьи силы

    Факт, что митингующие на разрез прикатили на 35 машинах, говорит о заранее спланированной и хорошо подготовленной, но в последний момент сорванной неуправляемой толпой акции. Однако у местных властей в лице губернатора Нарынской области Канатбека Муратбекова свой взгляд на этот счет. Глава облгосадминистрации считает, что в сложившейся ситуации не были замешаны криминальные силы и нет политики, хотя бесспорно влияние третьих лиц.

    Журналистам он разъяснил, что многие двинулись на Солтон-Сары просто так, по принципу — раз сосед пошел, то и мне нужно. Это губернатор выяснил во время встреч с местным населением. По его словам, следует правильно понимать безработных молодых людей из села Эмгекчил. Они привыкли приносить камни из Солтон-Сары, кустарно извлекать золото и этим жить. Появилась еще и зависть. Жители села Мин-Булак уже получили от китайской компании 5 из 7 обещанных миллионов сомов помощи. А эмгекчильцы подумали: почему мы не можем тоже сорвать свой куш от “Кыргызалтына”? Но все нюансы происшедшего еще предстоит выяснить специально созданной в области комиссии.

    Свою оценку случившемуся дал и представитель омбудсмена в Нарынской области Бакыт Ырысбеков. По его словам, действовали милиционеры и охранники правильно. Стрелять в воздух они начали лишь после того, как был подожжен вагон, и сложно предположить, чем закончился инцидент, если бы оружие было направлено в людей. Но избившие их хулиганы должны понести наказание по закону.

    Реакция Пекина…

    Официальное заявление в связи с конфликтом на разрезе был вынужден сделать посол КНР в КР Ван Кайвэнь. На встрече с представителями СМИ он подчеркнул:

    — К нам часто обращаются инвесторы и говорят, что случаются недоразумения. Мы следим за этим, ведь любое сотрудничество должно быть выгодным. Горная промышленность — одно из самых перспективных направлений. Тут должны быть учтены интересы местного населения, страны, где находится месторождение, и инвестора. Мы хотим внести свой вклад в развитие экономики КР. Со своей стороны нашим людям, которые работают в Кыргызской Республике, говорим, чтобы они соблюдали местные законы и поддерживали хорошие отношения с населением…

    В то же время дипломат отметил: диппредставительство КНР надеется, что интересы инвесторов не будут ущемлены — они “не были виноваты в том, что получили лицензию”. “В перспективе, если подобное будет продолжаться, я думаю, что в проигрыше будет Кыргызстан, потому что ни у кого не будет желания вкладывать в него средства для ведения бизнеса”, — сказал он.

    Отвечая на вопросы журналистов о ситуации вокруг китайских компаний в Кыргызстане, Ван Кайвэнь подчеркнул, что не знает причин прецедентов, которых в последнее время произошло достаточно много. “Не могу сказать, почему в последнее время происходит много недоразумений с участием наших золотопромышленников и местных жителей. Кстати, подобное случается не только с китайскими компаниями. Думаю, это проблемы внутри Кыргызстана”, — отметил в заключение он.

    … и Бишкека

    Инвесторы станут вкладывать в экономику Кыргызстана только тогда, когда будут уверены в стабильности в стране, в защите своих инвестиций и в безопасности. Такова суть заявления главы правительства Алмазбека Атамбаева на рабочем совещании, где рассматривался инцидент на месторождении Солтон-Сары. Премьер подчеркнул, что подобные случаи угрозы жизни сотрудникам правоохранительных органов, горнодобывающих компаний не должны оставаться безнаказанными. Это приведет к прекращению поступления иностранных инвестиций в страну и нанесет непоправимый ущерб экономике республики.

    Надо полагать, что присутствующие на совещании министры ВД и природных ресурсов Зарылбек Рысалиев и Замирбек Эсенаманов, генпрокурор Аида Салянова, губернатор Нарынской области Канатбек Муратбеков и председатель правления ОАО “Кыргызалтын” Осмонбек Артыкбаев сделают надлежащие выводы, чтобы выровнять сложившуюся ситуацию.

    Аналитики ухмыляются

    Золотопромышленники — народ не очень разговорчивый. Свою обеспокоенность происходящим представители других золотодобывающих компаний предпочитают высказывать лишь друг другу. А аналитики, внимательно следящие за их деятельностью, усмехаясь, говорят, что не научились еще иностранцы работать с населением в нашей стране. При этом не без доли иронии советуют следовать примеру Centerra Gold Inc., которая занимается разработкой Кумтора в Иссык-Кульской области.

    Остается добавить, что в настоящее время обстановка на месторождении Солтон-Сары стабильная, хотя работы пришлось приостановить по причине возбужденного уголовного дела и проводимого следствия, которое, кстати, ставит своей задачей еще и выяснить, стояли ли за данным инцидентом отдельные люди с политическими интересами накануне президентских выборов.

    И еще — завтра (3 сентября) министр природных ресурсов и председатель правления ОАО “Кыргызалтын” прибудут в Нарын и разъяснят местному населению все вопросы, связанные с выдачей лицензий.

    Юрий ГРУЗДОВ.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/35910/


Распечатать: Золотые распри РаспечататьОставить комментарий: Золотые распри Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Золотые распри Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007