Распечатать: Короткой строкой РаспечататьОставить комментарий: Короткой строкой Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Короткой строкой Посмотреть комментарии

19 августа 2011

ОБРАЗОВАНИЕ И НАУКА

Короткой строкой

    В новом учебном году в первый класс государственных школ пойдут 99 тысяч маленьких кыргызстанцев. 90 процентов первоклашек прошли дошкольную подготовку. Большинство из них посещали 100-часовые летние курсы при школах. По распоряжению министра образования КР Каната Сыдыкова каждый первоклассник получит полный комплект рабочих тетрадей и учебников. На их выпуск затрачено около 15 миллионов долларов, средства предоставлены Азиатским банком развития и были заложены в бюджет министерства. Школьникам они будут предоставляться бесплатно.

    * * *

    В Кыргызстане обеспеченность книгами на начало учебного года в школах с кыргызским языком обучения составляет 61 процент. В общеобразовательных учреждениях с русским языком обучения обеспеченность книгами составляет 59 процентов.

    На издание учебников правительство КР выделило 200 миллионов сомов. На эту сумму планируется издание 48 наименований учебников на кыргызском, русском и узбекском языках. Уже объявлен тендер на издание 27 наименований учебников общим тиражом миллион 49 тысяч экземпляров на этих трех языках.

    * * *

    Министерство образования сообщает, что все школы Кыргызстана готовы к  учебному году и отопительному сезону. Специалисты ведомства сделали такой вывод после проверок. Во всех общеобразовательных учреждениях среднего звена проведены текущие ремонтные работы, на которые из госбюджета выделено 100 миллионов сомов. В настоящее время продолжается капитальный ремонт отопительных систем.

    Наталья ФИЛОНОВА.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/35828/


Распечатать: Короткой строкой РаспечататьОставить комментарий: Короткой строкой Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Короткой строкой Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007