Распечатать: Дело — труба РаспечататьОставить комментарий: Дело — труба Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Дело — труба Посмотреть комментарии

19 августа 2011

СЮЖЕТЫ

Дело — труба

    В отличие от сигареты, курительная трубка является больше способом для расслабления, чем возможностью утолить никотинозависимость.

    Трубки не курят одну за другой, не стреляют у прохожих и не покупают штучно в ларьке. Курение с помощью этого предмета — целый ритуал. Нужно уметь наполнить его табаком, раскурить. После чего, медленно затягиваясь, можно предаться мечтаниям или поговорить чем-то важном.

    Дым и шарм

    В прошлом учитель географии, ныне мебельщик, Андрей Балакирев имеет необычное хобби, которое радует не только его. Он уже несколько лет изготавливает курительные трубки для себя и друзей.

    — Первую я сделал еще лет двадцать назад. Ко мне прилетел родственник из России, в то время с сигаретами было туго, вот он и попросил смастерить замену. Сделал и забыл. А около пяти лет назад, уже работая на мебельном производстве, мы с ребятами решили сделать трубки. С тех пор это стало моим увлечением, — рассказывает Андрей.

    Первый курительный прибор был сделан по наитию, дилетантски. Позже, когда Андрей стал делать трубки регулярно, он заинтересовался профессиональными способами изготовления. Но создание курительного чуда — это процесс творческий, в котором многое не поддается правилам. Только во время работы Андрей решает, какими деталями украсить изделие. Порой конечный результат кардинально отличается от первоначальной задумки.

    — Размер и форма никак не влияют на курение. Причудливые изыски — дань моде. Кто-то приходит и заказывает свой особенный вид или узор, все хотят получить что-то оригинальное. Стандартный размер — от 12 до 16 см. Я лично маленькие трубки не люблю — их неудобно держать. При курении “прибор” средних размеров приятно согревает руку.

    Чем проще, тем лучше

    Трубка практически ни в чем не ограничивает фантазию создателя. Она может быть изготовлена из любых материалов, начиная от морской пемзы и заканчивая кукурузной кочерыжкой. Андрею больше всего нравятся деревянные, самой обыкновенной формы.

    — Я делаю трубки с более толстыми стенками, это своеобразная гарантия, что они не прогорят. В основном использую ореховый кап, конечно, применяю и другие сорта дерева, но не все они удобны в обработке. К примеру, трубка из граба выглядит более привлекательной, но при курении сильно греется в руке.

    Изделия требуют особой точности — только тогда все детали соединятся воедино. Для обработки используется цельный брус, из которого выпиливается курительная принадлежность. Использование клея недопустимо, поэтому на ней никогда нет швов. Дерево должно быть хорошо просушенными, иначе при нагреве потрескается. Мундштук часто делается из эбонита. Для придания товарного вида заготовку покрывают лаком или воском. Но на деле чем проще трубка, тем она прочнее. Тогда нет риска, что искусственные краски или лаки испортят вкусовые качества табака. Отсутствие таких материалов — гарантия, что вы получите натуральный продукт в чистом виде.

    — Создание одной трубки может занять около трех дней. Свою любимую я сделал лет пять назад. И хотя сейчас у меня есть множество других, пользуюсь только этой. Она для меня самая удобная.

    Смолить не как все

    Бытует мнение, что от сорта дерева, из которого сделана трубка, зависят вкусовые свойства табачного дыма. Андрей с этим не согласен.

    — Чтобы трубка была долговечна, ее чаша должна покрыться золой, ее слой в любом случае перебьет запах дерева. К тому же часто используются ароматизированные курительные смеси, которые исключают возможность почувствовать какой-то дополнительный привкус.

    Любая трубка предварительно должна быть “обкурена”. Если этого не сделать, вам не удастся долго наслаждаться процессом курения — она быстро прогорит.

    — Обкуривают несколько раз. Начинают заполняя табаком четверть чаши. Во второй раз вы можете выкурить уже половину. Постепенно “нутро” трубки покрывается пеплом. Важное правило — ни в коем случае нельзя разбирать изделия сразу после курения. От нагрева дерево расширяется, и если вы захотите снять мундштук, есть риск его сломать. Лучше позволить остыть в течение суток, — объясняет Андрей.

    Что курить?

    Табак для трубок сильно отличается от сигаретного. Выбор его обширен, каждый может подобрать что-то для себя.

    — От выбора табака зависит очень многое, но даже самый дешевый табак в трубке даст приятный аромат, не сравнимый с курением сигареты. Многие используют курительные смеси для кальянов, но опытные трубокуры предпочитают не ароматизированный табак. Во-первых, не перебивается настоящий вкус табака, во-вторых, выделяется меньше смол, то есть меньше вреда для организма.

    Любители утверждают, что курение трубки наносит здоровью незначительный вред. Ведь приверженцы ритуала смолят не чаще одного-двух раз в день, да и дымом не затягиваются. Многие заядлые любители подымить выбирают “приборы” фирменные. Но у заводских штамповок есть свои минусы.

    — Отличие фирменной трубки в том, что на ней всегда стоит клеймо и номер. Мне друзья советуют разработать свой особый знак. Не хочу этого делать, ведь конкурировать с крупными компаниями-производителями не собираюсь, занимаюсь изготовлением трубок для удовольствия. Ставить творчество на поток нельзя. Когда берешь в руки заводское изделие, оно холодное. Не один я это заметил. В нем нет маленького изъяна, который отличал бы его от остальных. Идеальны, но души в них нет. Когда изготавливаешь вручную, каждая получается уникальной — даже если захочешь, сделать две абсолютно одинаковые трубки не удастся.

    Дарья ТИМОФЕЕВА.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/35824/


Распечатать: Дело — труба РаспечататьОставить комментарий: Дело — труба Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Дело — труба Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007