Распечатать: Мания предсказаний РаспечататьОставить комментарий: Мания предсказаний Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Мания предсказаний Посмотреть комментарии

12 августа 2011

ТЫ И Я

Мания предсказаний

    “Человек — тот, за кого он сам себя держит. Коли сумеет изменить свои мысли в сторону добра, то переменится все в его житье, — говорила в свое время болгарская провидица Вангелия. — Не обещай, коли не уверен, что выполнишь обещанное, ведь боль, которую ты причинишь другому, рано или поздно к тебе воротится”.

    Эти слова можно обратить к людям, которые с легкостью перевоплощаются в биоэнергетиков и медиумов, сулящих исцеление, удачу в делах и в любви. Практика показывает: желаемого результата добиваются единицы, обманутыми оказываются тысячи. Несмотря на это, люди вновь и вновь пытаются заглянуть в будущее, изменить судьбу и избавиться от недугов у нетрадиционных “специалистов”.

    Камни нашли песок

    На прием к сельской жительнице Салтанат выстраиваются очереди. Земляки кличут ее ак-батой — целительницей. Вера в ее сверхъестественные способности кочует из селения в селение, и люди едут к ней спасать себя и близких, узнать, что ждет в дальнейшем.

    Салтанат — женщина лет сорока с грустным и добрым лицом сидит за столом на низких ножках. На столешнице ошлифованные камушки — помощники целительницы. Салтанат знает будущее.

    — Тебе не нужно сворачивать с выбранного пути, — говорит мне она, перебирая голыши.— Правильную дорогу выбрала. Жизнь у тебя будет нелегкой, но счастливой.

    Глаза моего медиума покрываются поволокой, и, кажется, она уже далеко.

    — А здоровье у тебя неважное. Ноги нужно держать в тепле и спину беречь. Меньше есть соленого, пить отвар спорыша (горца птичьего).

    Спустя некоторое время оказываюсь на приеме у врача. Предупреждения, сделанные ак-батой, повторил доктор. Богатая минеральными солями вода сделала свое дело — в почках песок, который нужно срочно выводить, чтобы впоследствии не было камней.

    — Мировая медицина исходит из народной медицины, — делится размышлениями друг Алижон — выпускник лечебного факультета КРСУ. — В наше время очень популярно лечение травами — фитотерапия. К примеру, моя бабушка, кандидат медицинских наук, считает, что чеснок — лучшая профилактика простудных заболеваний: он укрепляет иммунитет, улучшает пищеварение. В составе многих медицинских препаратов содержатся экстракты трав, которые применяются в народной медицине. Уверен, пилюли из природного сырья практически не наносят вреда организму, главное перед их применением проконсультироваться с лечащим врачом.

    Одно из правил Гиппократа — не навреди, и медики должны его придерживаться. Не имея достаточного представления о человеке как о едином живом организме, целители не могут оказать помощь, в которой нуждается пациент. Опыт среди них передается от отца к сыну, от деда к внуку, но это не дает им права на врачебную практику. Мои преподаватели не раз рассказывали о печальных случаях, когда обнаруживали у пациента рак начальной стадии, но вместо обращения к онкологам, больной шел к народным целителям, веря, что они помогут. В итоге время, когда процесс можно было остановить, было упущено. Объяснением такому поведению служит надежда на чудо, но его человек должен создавать сам, настраиваясь на положительную волну. Как говорил Вольтер, надежда выздороветь — половина выздоровления. Не стоит доверять свою жизнь невеждам.

    Счастье рядом

    Желание поскорее выйти замуж подтолкнуло двадцатипятилетнюю Азизу посетить сеанс белой магии. О Нургуль эже девушка узнала от подруг, которые уже воспользовались услугами этого биоэнергетика.

    — Встретила она меня в домашнем халате и бигуди, — рассказывает Азиза. — Долго расспрашивать не стала. Узнала, что хочу замуж, и приступила к сеансу. Ходила вокруг меня с ножом, что-то шептала. Потом дала бутылку наговоренной воды и сказала, чтобы на следующий день принесла ей несколько метров марли. На второй день процедура повторилась. Домой я вернулась со свертком обработанной арчой марли. Перед сном закуталась в нее, как велела Нургуль эже. Хорошо, что дверь в спальню закрывается на ключ, иначе, если бы родственники увидели меня в этом коконе, подумали бы, что я сошла с ума.

    Двухнедельное обертывание дало свои результаты. Спустя месяц за Азизой стал ухаживать один из сотрудников фирмы, где она работала.

    — Между нами вспыхнул бурный роман, — вспоминает Азиза. — Причем до этого мы практически не обращали внимания друг на друга. Сейчас могу сказать, что Рустам замечательный муж и отец. И куда я смотрела раньше?

    Цифры и факты

    По данным пресс-службы Минздрава, в прошлом году частной медицинской практикой занимались 242 юридических и 495 физических лиц.

    Частнопрактикующие врачи и негосударственные медучреждения оказывают услуги на амбулаторном уровне по 37 специальностям. Их основная часть трудятся в Бишкеке — 76,5 процента, остальные практикуют в Ошской, Нарынской и Баткенской областях.

    Термин “народное целительство” значится в статье 15 Закона “Об охране здоровья граждан КР”, принятого в 1995 году. Данная статья регламентирует порядок получения лицензии. Однако известно, что с распадом Союза контроль за деятельностью знахарей безнадежно утрачен. Не исключено, что многие из них сами страдают психическими заболеваниями. Сегодня специалисты советуют обращаться только к тем народным целителям, которые надежно себя зарекомендовали. Как правило, они не нуждаются в рекламе, о них люди узнают из рассказов родственников и друзей, которые на собственном опыте убедились в полезности нетрадиционной медицины.

    Каков вопрос

    Стоит ли доверять биоэнергетикам?

    Нурдан Акматов, врач

    — Лучшее лечение — симбиоз официальной медицины с традициями. Народные целители были и будут всегда независимо от того, в каком веке мы живем. Практикуя, они используют опыт, накопленный тысячелетиями: из поколения в поколение народ передавал те или иные рецепты лечения заболеваний. Это колоссальный опыт, и его нельзя сбрасывать со счетов.

    Ирина Конькова, менеджер мебельного салона

    — Как можно доверять здоровье людям, которые и понятия не имеют о строении человеческого организма?! Взять, к примеру, тех же костоправов или лжеспециалистов мануальной терапии: после их сеансов точно костей не соберешь. Они вправляют позвонки любому, даже тем, кто в этом не нуждается, в итоге люди становятся инвалидами.

    Компетентно

    Юлия ПОРТНЫХ, врач-психотерапевт

    — К нам в центр иногда попадают люди, которые уже воспользовались услугами биоэнергетиков. Некоторые приходят сами, других приводят родственники. Беда в том, что нередки случаи, когда упущено драгоценное время, когда пациенту можно было помочь на начальной стадии расстройства. Но многие склонны верить целителям — видимо, сказывается недостаток образования. В нашем центре принимает клинический психолог, который консультирует пациентов по разным вопросам. Порой человеку нужно просто высказаться, а рядом нет тех, кто мог бы выслушать, посоветовать. Открывается человек не сразу, на это уходит месяц-два, а вообще временных рамок для установления контакта с пациентом не существует, к каждому необходим индивидуальный подход.

    Если говорить о психических расстройствах, то здесь необходимо медикаментозное лечение, никакие целители и медиумы не в силах помочь больному. Назначаются определенные препараты, которые нужно принимать только по назначению врача и находиться под его наблюдением.

    Омургазы ОРОЗОКУНОВ, народный целитель центра “Бейиш”

    — Народные целители могут помочь тем, кто верит в их способности. Воздействуя на человека через подсознание, они помогают мобилизовать энергию для борьбы с недугами. Возможности человеческого организма до конца не изучены, но давно известно, что в каждом из нас есть резервные запасы энергии. Доказано, что большинство болезней возникает на нервной почве. Задача целителя вывести клиента из конфликтной ситуации, в которой тот оказался. Если человека постоянно мучают бессонница, головные боли, в его сердце поселилась тревога, то большинство медиков такому пациенту ставят диагноз “депрессия” и назначают антидепрессанты. Но это не выход, нужно копать глубже. Чаще всего проблема кроется в семейных ссорах, неприятностях на работе, в размолвках с любимыми. Если говорить о других заболеваниях, например, кожных, то представители официальной медицины диву даются, каким образом красная тряпочка и кусочек мела, заговоренные целителем, могут излечить рожистое воспаление. Но чудеса бывают. Безусловно, базовое медицинское образование целителю не помешает, по крайней мере, он должен знать, что существуют заболевания, при которых без вмешательства высококвалифицированных специалистов не обойтись.

    Звездные встречи

    Знакомство Ванги со знаменитым актером Вячеславом Тихоновым произошло в 1979 году. Об этой встрече писали очень многие, потому что реакция Штирлица на пророчества Ванги была неоднозначной и болезненной: его пришлось отпаивать валерьянкой. А дело было так.

    Как только Тихонов переступил порог дома ясновидящей, она бесцеремонно заявила ему: “Ты почему не выполнил желание своего лучшего друга Юрия Гагарина? Перед последним полетом он пришел к тебе домой и сказал: “Времени у меня нет, поэтому ты сам купи будильник от моего имени и держи его на своем письменном столе. Пусть этот будильник напоминает тебе обо мне”. После этих слов у Вячеслава Васильевича случился сердечный приступ.

    Действительно, Тихонов и Гагарин были друзьями. Когда Гагарина не стало, известный актер очень тяжело переживал смерть друга и совсем забыл про будильник, который обещал купить.

    Ванга говорила, что первый космонавт не умер, а его взяли на небо.

    “Гагарин,— утверждала провидица, — принял огненную смерть и стал посвященным. Теперь он в своем небесном теле. Его душа жива и светит, как звезда”.

    * * *

    В тот же год у Ванги побывал Сергей Михалков — известный детский поэт и писатель. Он был восхищен пророческим даром болгарской провидицы. Она предрекла Сергею Владимировичу три события, которые в точности свершились. “Твоя подруга Наташа, — сказала Ванга, — переживет тяжелую операцию на сердце, выздоровеет и потом выйдет замуж за своего хирурга. По возвращении в Москву ты лично встретишься с Леонидом Брежневым. Твой старший сын женится на иностранке и уедет жить и работать за рубеж, где будет снимать кино”. Все, что предсказала Ванга Михалкову, произошло в реальности.

    Вернувшись из Болгарии, Михалков встретился с главой государства — Брежневым. Наташа, о которой говорила Ванга, перенесла операцию на сердце и после выздоровления вышла замуж за хирурга, который ее вылечил. Через год, в 1980-м, уехал в Голливуд сын Михалкова Андрей Кончаловский.

    Надежда ПОПОВА.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/35775/


Распечатать: Мания предсказаний РаспечататьОставить комментарий: Мания предсказаний Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Мания предсказаний Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007