Распечатать: Скромно и со вкусом РаспечататьОставить комментарий: Скромно и со вкусом Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Скромно и со вкусом Посмотреть комментарии

12 августа 2011

СЮЖЕТЫ

Скромно и со вкусом

    В разгар арбузного сезона в Бишкеке состоялись необычные соревнования по поеданию этой сочной ягоды. Хотя организаторы грозились устроить настоящий арбузный фестиваль, праздник получился скромным.

    Угощали арбузятинкой в минувший уик-энд в одном из городских центров отдыха. Подготовились основательно: закупили шесть тонн “полосатых” у чуйских фермеров, часть выгрузили в фонтаны и арыки — чтобы охладить. На первом фестивальном дне было немноголюдно, да и те, кто пришел расслабиться после трудовых будней, отдавали предпочтение шашлыку и пиву. Лишь дети посетителей с интересом наблюдали, как потоки арычной воды пробиваются между шарами ягод.

    — Вы не беспокойтесь, что арбузы лежат в арыках, — сказала одна из сотрудниц центра Гульнара. — Перед подачей лакомства на стол, мы тщательно моем кожуру. После охлаждения вкус у них отменный. Попробуйте сами.

    Действительно, арбуз оказался очень вкусным — освежающе-сладким.

    — Мы привыкли покупать продукты со вкусом арбуза — напитки, конфеты, жевательную резинку, хотя у нас есть возможность отведать настоящую арбузную мякоть, — рассказали организаторы фестиваля. — Это вкусно и полезно. Вначале была идея провести фестиваль шашлыка, но потом решили, что в жаркие летние дни больше хочется фруктов и ягод.

    На десерт потянуло немногих. Участниками конкурса поедания арбуза стали пять сладкоежек — две девушки и трое молодых мужчин. Ведущие вечера предложили конкурсантам придумать себе новые имена, с которыми они будут участвовать в соревновании. Двое назвались героями популярных корейских сериалов, девушка по имени Асель представилась как Гуль жандуу. Участник Мирлан сказал, что на время турнира можно называть его Татту. Оригиналкой оказалась вторая участница, назвав себя Кожурой. Вооружившись ложками, конкурсанты за тридцать секунд должны были съесть как можно больше розовой мякоти. Лучше всех управился Асылбек — он же один из корейских киногероев. Вторым стал Татту-Мирлан. “Бронза” досталась Кожуре.

    В качестве призов сладкоежкам вручили по арбузу, которыми они тут же стали потчевать своих друзей и родственников, с которыми пришли отдохнуть.

    Белокурая Азалия в Кыргызстане недавно, приехала погостить из далекой Норвегии. К арбузам девушка неравнодушна — говорит, это единственное лакомство, которое не вредит фигуре, ведь Азалия — топ-модель.

    Были гости из краснодарского Геленджика — загорелые и улыбчивые. Приехали понежиться на Иссык-Кульском побережье. Хвалили Бишкек за гостеприимство, сравнивая его с Ташкентом.

    Аналогия со столицей братской республики действительно присутствовала. Несмотря на вечернее время, жара не спадала. А тут еще на сцене стали зажигать бишкекские рэперы, задавая вечеринке ритм. Молодежь потянулась на танцплощадку. Позже к ним присоединились и родители, когда из динамиков полились хиты зарубежных исполнителей.

    Организаторы надеются, что ягодный фестиваль станет еженедельным, ведь арбузный сезон в самом разгаре.

    Надежда ПОПОВА.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/35774/


Распечатать: Скромно и со вкусом РаспечататьОставить комментарий: Скромно и со вкусом Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Скромно и со вкусом Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007