Распечатать: “Черная вдова” им не страшна РаспечататьОставить комментарий: “Черная вдова” им не страшна Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: “Черная вдова” им не страшна Посмотреть комментарии

5 августа 2011

СЮЖЕТЫ

“Черная вдова” им не страшна

    Легко ли быть сапером, когда зарплата десять тысяч сомов, а ответственности — на целый миллион?

    И пойдет наш герой в 45-килограммовом костюме обезвреживать бомбу, которая, возможно, окажется “куклой”, а может, самодельным взрывным устройством, изготовленным террористом “бишкекского разлива”. Отличить их порой не представляется возможным, и потому бойцы инженерно-саперного подразделения Министерства обороны Кыргызстана ежегодно проходят спецкурс в учебном центре “Ала-Тоо”, где в течение месяца изготавливают и обезвреживают бомбы, взрывают различные объекты и проводят спецоперации по спасению первых лиц государства.

    Учебка саперов находится в горах, но взрывы иногда слышны даже в дачных поселках, где военные покупают воду. Да, да, именно покупают. В учебном центре до сегодняшнего времени нет водопровода. Прибывшим на место журналистам военные выдали несколько пол-литровых бутылок воды, предупредив, что каждый может сделать по два глотка. Сами бойцы влагу экономят, ведь обходится она недешево — 150 сомов за цистерну, которой хватает на три дня.

    Акул пера под палящим солнцем ожидали загорелые бойцы, готовые продемонстрировать, чему их научили старшие коллеги.

    — У нас тут пять учебных постов, — сообщил начальник инженерного управления Зиябек Камчыбеков. — Есть что рассказать и показать.

    Начали с разновидностей шнуров и боеприпасов. Говорили долго, но увлекательно. Подробно остановились на “Черной вдове” — противопехотной мине, “зарекомендовавшей” себя во время войны во Вьетнаме. Оказывается, после встречи с “Черной вдовой” шансы остаться в живых — нулевые.

    — Сейчас времена другие, — продолжает полковник Камчыбеков. — Специалисты иностранных силовых структур считают, что гораздо выгоднее использовать мины меньших размеров и с небольшим содержанием взрывчатых веществ. Они калечат солдат, но не убивают их. С точки зрения экономии это накладно для государства, ведь приходится изыскивать средства на содержание таких бойцов. У нас на вооружении стоят различные разновидности тротиловых шашек и зажигательных трубок. Наши специалисты даже умеют их изготавливать.

    Свой профессионализм инженеры демонстрируют регулярно: будь то совместные учения с российскими и казахстанскими коллегами в рамках ОДКБ или семинары-тренинги с американскими военными в Центре транзитных перевозок “Манас”. Недавно американцы подарили четыре спецкостюма, разработанные канадским ученым. В таком саперу не страшна бомба, начиненная двумя-тремя килограммами тротила. Однако весит такая защита 45 кило. Признаться, искренне переживала за самочувствие сержанта Темирбек уулу Улукбека, которому выпала “честь” продемонстрировать, как костюмчик смотрится на человеке. По легенде, парень вместе с командой — мобильной группой подразделения — должны были обезвредить взрывное устройство, заложенное в здании. На разведку пошел Улукбек. Вначале бодро, потом медленнее.

    — Да вы не переживайте так, — обратился ко мне капитан Нургали Байтубаев, увидев, как наблюдаю за человеком в скафандре. — В костюм встроен кондиционер.

    Но его, по-видимому, забыли включить. Справившись с поставленной задачей, сержант жестом просит снять шлем. Отдышавшись, дает интервью.

    — Как чувствуешь себя?

    — Нормально.

    — Как родственники относятся к твоей профессии?

    — Уже привыкли. Гордятся мной.

    О подвигах инженеров-саперов говорят редко. Хотя они наравне со специалистами ГКНБ и МВД проводят спецоперации по предотвращению терактов.

    По словам полковника Камчыбекова, за проявленные храбрость и мужество во время баткенских событий в 1999—2000 годах два офицера инженерно-саперных подразделений награждены орденом “Манас” III степени, шестеро получили медаль “Эрдик”.

    Надежда ПОПОВА.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/35727/


Распечатать: “Черная вдова” им не страшна РаспечататьОставить комментарий: “Черная вдова” им не страшна Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: “Черная вдова” им не страшна Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007