Распечатать: Советы специалиста РаспечататьОставить комментарий: Советы специалиста Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Советы специалиста Посмотреть комментарии

5 августа 2011

АВТОДРОМ

Советы специалиста

    — Какой огнетушитель лучше брать в машину?

    Алексей Стрижов, менеджер одного из столичных автосалонов:

    — Водители — народ самоуверенный. Они считают, что достаточно того, что умеют крутить баранку. А возгорание автомобиля — это что-то из области нереального. Но такое мнение ошибочно, потому что в среднем, по статистике, в Кыргызстане ежесуточно сгорает одна машина. Причем как в результате аварии, так и из-за самовозгорания. Поэтому огнетушитель — не балласт, а реальная защита.

    В наше время витрины ломятся от изобилия и разнообразия данной продукции, а продавец будет обязательно вам ее расхваливать. Прежде чем идти в магазин, нужно определиться с выбором.

    В автомобиле есть куча электроники, масло и топливо, значит, огнетушители с пеной не подходят. Также лучше воздержаться от покупки новинки в мире огнетушителей, тушащей пожар водой.

    Широко распространен у автовладельцев огнетушитель ОП-2 порошкового типа. Принцип его действия заключается в том, что порошок под давлением выбрасывается в основание огня, препятствует поступлению кислорода. Процесс горения прекращается, пожар потушен. Правда, после его использования вам придется попотеть, чтобы отмыть пятно.

    Существует два вида порошковых огнетушителей. Первый — это баллон, заполненный газом, который выбрасывает порошок. В нем есть манометр для определения внутреннего давления. В огнетушителе второго типа газ образуется благодаря химической реакции.

    В связи с дополнительной затратой времени на химический процесс порошок выбрасывается не сразу, а спустя определенное время. Так как машина может за это время просто сгореть, лучше купить первый тип огнетушителя. Есть и другой тип, где пена выбрасывается при тряске, но это довольно старая модель и малоудобная в эксплуатации.

    Углекислотные огнетушители, как и пенные, “перекрывают” огню кислород, но тут вместо порошка выбрасывается углекислота под большим давлением. Именно она замещает кислород и душит огонь. Этот вид огнетушителей опасен в эксплуатации, так как кислота подается при минусовой температуре и может обморозить голый участок тела. Плюс углекислота опасна в больших количествах для человека, так как она парализует органы дыхания.

    Так какой огнетушитель выбрать? Пенный мы исключили сразу, так как возможно замыкание проводки. Водный огнетушитель недостаточно мощен для тушения горюче-смазочных материалов, находящихся в машине, к тому же вероятность замыкания очевидна. Углекислый эффективен, но довольно опасен при использовании (есть возможность обморозить что-либо или задохнуться). Более того, если вдруг в горящей машине окажутся люди, то его использование будет также угрожать их жизни. Остается только порошковый тип огнетушителей.

    Делать такую покупку нужно только в профессиональном магазине с хорошей репутацией и выбором. Помните, чем больше ваше авто, тем мощнее должен быть огнетушитель. Если у вас грузовая машина, лучше купить сразу два. Прибор должен быть у вас под рукой (когда вы сидите на водительском месте), чтобы не тратить драгоценное время на поиски.

    Юрий ГРУЗДОВ.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/35722/


Распечатать: Советы специалиста РаспечататьОставить комментарий: Советы специалиста Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Советы специалиста Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007