Распечатать: Газ для нас РаспечататьОставить комментарий: Газ для нас Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Газ для нас Посмотреть комментарии

5 августа 2011

ЭКОНОМИКА

Газ для нас

    Узбекистан увеличил цену на природный газ для Кыргызстана на 14 процентов в третьем квартале текущего года с $243,98 до $278,39 за тысячу кубометров.

    Как сообщили журналистам в Госдепартаменте по регулированию топливно-энергетического комплекса при Минэнерго, цена на природный газ ежеквартально рассчитывается на основании европейской формулы согласно действующему контракту купли-продажи между АК “Узтрансгаз” и ОАО “Кыргызгаз”.

    В связи с увеличением цены ОАО “Кыргызгаз” терпит убытки в размере 96,7 миллиона сомов из-за увеличения покупной стоимости. Поэтому Минэнерго и вынесло на рассмотрение правительства проект постановления “О государственной поддержке в реструктуризации задолженности по полученным кредитным средствам и выделении бюджетной субсидии ОАО “Кыргызгаз”, предусматривающий выделение необходимой суммы.

    Немаловажно, что в вышеупомянутом госдепе не преминули уточнить, что тарифы на газ в третьем квартале повышаться не будут.

    Напомним, сегодня они для населения составляют 14667,56 сома за тысячу кубов для северных регионов и 14272,93 сома для южных. Тариф для промышленных, коммерческих и бюджетных организаций равен 16448,04 сома за тот же объем для севера и 16033,08 сома для южных регионов.

    В данной ситуации мало утешает надежда, что соседи не будут задирать цену в четвертом квартале. Сегодня, возможно, премьер найдет искомую сумму и подпишет постановление. А где он возьмет деньги к концу года?

    Юрий ГРУЗДОВ.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/35711/


Распечатать: Газ для нас РаспечататьОставить комментарий: Газ для нас Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Газ для нас Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007