Распечатать: Вакансия в бизнес. По-американски РаспечататьОставить комментарий: Вакансия в бизнес. По-американски Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Вакансия в бизнес. По-американски Посмотреть комментарии

29 июля 2011

СОЦИАЛКА

Вакансия в бизнес. По-американски

    Как реализовать свои истинные возможности? Как самостоятельно “вложить в дело” все знания и навыки? Ведь ты передвигаешься в коляске или носишь темные очки, пользуешься тростью и не можешь обойтись без посторонней помощи.

    Наша визави Укей Мураталиева знает ответы на эти вопросы. Она участвовала в образовательной программе поддержки инвалидов в бизнесе. Стажировка проходила в городе Де-Мойн штата Айова.

    — Количество и качество социальных услуг возрастет в разы, если наши общественные организации, поддерживающие людей с ограниченными возможностями, смогут добиться бюджетного финансирования, — говорит Укей. — В Америке это обычная практика.

    — Чему обучали по программе?

    — Жителям Нового Света не сложно предусмотреть все для того, чтобы жить, радоваться, работать. В каждой мелочи есть ощущение комфорта. И люди с физическими недостатками там не считают себя изгоями.

    Небесная дорожка

    Стеклянный сводчатый мост, соединяющий верхние этажи высотных зданий, — таков бизнес-центр “Капитал” в Де-Мойне.

    — Среди сотрудников центра легко встретить людей с различными особенностями развития, — отметила Укей. — Для разработки и создания любого бизнес-проекта вам обеспечат все условия — от кабинета со специальной техникой до персонального ассистента-переводчика. Примечательно, что сотрудниками “Капитала” могут быть люди с инвалидностью, приглашенные из других стран.

    По территории бизнес-центра очень удобно перемещаться. Широкие кабины лифтов, пандусы, удобные перила.

    — В департаменте Айовы по правам человека действует отдел для людей с ограниченными возможностями, — продолжает Укей. — Чтобы выразить запросы и интересы таких граждан, сами инвалиды выступают экспертами во всех областях — от сферы занятости до принятия законопроектов.

    Есть и другие примеры трудоустройства. Парень с синдромом Дауна обожал воздушную кукурузу. Ему помогли устроиться в торговлю попкорном. Поддержка окружающих позволила молодому человеку освоиться в деле. Ныне он зарабатывает на собственном производстве воздушной кукурузы.

    — Компании, принимающие на работу инвалидов, руководствуются деловым подходом, — поясняет Укей. — Вкладывая деньги, создавая условия для таких людей, работодатели приобретают ценных сотрудников, способных осуществить не только свое, но и чужое будущее.

    Кроме того, государство дает налоговые льготы предприятиям, предоставляющим вакансии людям с ограниченными возможностями. Поэтому в США принимать на работу человека с особенностями развития очень выгодно. Но закон об инвалидах Америки действует не только в части трудоустройства.

    В зоне доступа

    — В Штатах современные технологии доступны каждому, — говорит Укей. — Пользоваться могут все, независимо от статуса и состояния здоровья.

    Более того, на Западе даже городские улицы комфортны для всех: есть звуковая информация для незрячих (дублирование световых сигналов светофора вкупе с голосовой подсказкой маршрутных номеров общественного транспорта), специально оборудованные тротуары и пандусы для инвалидных колясок. Работают кинологические службы, где готовят собак-ассистентов и овчарок-поводырей. Люди без слуха могут общаться по телефону по специальным линиям телекоммуникаций. Наличие последних обязательно наравне с обычной связью и Интернетом.

    — Самое поразительное я увидела в лаборатории универсального дизайна, — разложила фотографии Укей. — Представьте себе джакузи с мягким каучуковым покрытием. Это для тех, кто страдает болями в суставах и костях. Или механическая “хваталка” — с ее помощью вы достанете любой предмет с любого расстояния. Так хотелось приобрести “гуляющий” пылесос. Включишь эдакого жука — и уборка квартиры пройдет без твоего участия, легко и быстро. Но стоит эта техника недешево.

    Особенности развития самой Укей не мешают в профессии модельера-дизайнера. В эти дни, после приезда из Америки, она проводит курсы для девушек с ограниченными возможностями.

    — Навыки компьютерного моделирования одежды пригодятся не только для создания неповторимого женского образа, — улыбнулась она. — Слушательницы курсов смогут принять участие в бизнес-проекте по пошиву эксклюзивных моделей одежды.

    Александр САФРОНОВ.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/35680/


Распечатать: Вакансия в бизнес. По-американски РаспечататьОставить комментарий: Вакансия в бизнес. По-американски Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Вакансия в бизнес. По-американски Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007