Распечатать: Южный ренессанс РаспечататьОставить комментарий: Южный ренессанс Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Южный ренессанс Посмотреть комментарии

22 июля 2011

СОЦИАЛКА

Южный ренессанс

    Спустя год после июньской трагедии опаленный и разграбленный Ош понемногу преображается.

    С высоты священной горы Сулейман-Тоо древний город кажется тихим и уютным. Но проехавшись по его улочкам, понимаешь: работы здесь непочатый край. И никто, кроме самих ошан, не сможет сделать его прежним, каким его любят и помнят те, кто хотя бы раз в нем побывал.

    С утра в разрушенных кварталах кипит работа: вооружившись лопатами и ведрами, вчерашние безработные спешат на объекты, окруженные кучами песка, гравия и мешками с цементом. Несмотря на летний зной, приходящий с восходом солнца, люди трудятся, не жалея сил — нужно все успеть в срок.

    — Нас никто не подгоняет, — говорит тридцатилетний Алтынбек — отец двух сыновей, которых нужно отправлять в детсад. — Сами понимаем, что работа не ждет. Оглянуться не успеем, как наступит время собирать урожай.

    В проекте ПРООН “Восстановление социальной инфраструктуры через создание временных рабочих мест в Ошской и Джалал-Абадской областях” задействованы сотни жителей региона. Каждому из них выплачивается ежедневно по 300 сомов. Люди работают на стройках, очищают ирригационные системы, ремонтируют различные социальные объекты. Финансовую поддержку проекту оказал Фонд “Сорос — Кыргызстан”.

    — Деньги, конечно, небольшие, — делится размышлениями пенсионер Мухамеджан ага, который мастерит штакетник для одной из площадок на территории детского сада. — К концу недели на руки выдают полторы тысячи сомов. У меня пенсия в два раза меньше. Выходит, смогу купить внукам обновки к школе, сахар снохе, чтобы варенье сварила.

    У женщин сейчас горячая пора. Зимние заготовки оставляют на вечер или выходные. Они тоже трудятся на социальных объектах: белят, красят, пропалывают клумбы. К примеру, ремонт Центра семейной медицины (ЦСМ) в селе Жаны-Турмуш в Карасуйском районе Ошской области почти полностью лег на хрупкие женские плечи. Сельчанки скоблят полы, подготавливая их к покраске, моют стекла и рамы, ежедневно поливают цветы, чтобы те дотерпели до открытия ЦСМ.

    — Мы полностью заменили отопительную систему, — говорит заместитель главы сельской управы Гуялмеддин Саттибаев. — Пристроили большую комнату, в которой будет размещена регистратура. Врачей в нашем ЦСМ хватает, а вот условия их труда оставляли желать лучшего.

    По-новому начнется учебный год у воспитателей специальной общеобразовательной школы-интерната для слепых и слабовидящих детей. Это специфическое учебное заведение — единственное в своем роде в южном регионе. Обучение в нем проходят дети с ограниченными возможностями из трех областей — Ошской, Джалал-Абадской и Баткенской — всего 120 воспитанников. В школе отремонтировали отопление, баню, сантехнику, заменили оконные рамы. Привели в порядок пришкольную территорию.

    — В этом году нам очень помогли активисты Общества глухих Кыргызстана по южному региону, — рассказывает директор школы-интерната Айгуль Кудайкулова. — Среди людей с ограниченными возможностями, которых на юге насчитывается почти четыре тысячи, есть те, кто остро нуждается в дополнительных средствах. Всем известно, что на пенсию по инвалидности не проживешь. Мы задействовали наших подопечных в ремонте здания, уборке территории. Получилось взаимовыгодное сотрудничество.

    Партнерские отношения сложились у прооновцев с жителями села Кызыл-Мээнет Карасуйского района Ошской области. Среди сельчан нашлись активисты, которые разработали проект по реконструкции водопроводной сети. ПРООН их поддержала. На улицах появилось 18 колонок, и теперь сельчанам не нужно ездить за водой в соседний айыл.

    — А что не утепляете колонки? — интересуюсь у аксакалов. — Не боитесь, что зимой вода замерзнет?

    — Зимы у нас на юге не суровые, — говорит один из стариков. — В прошлом году только до минус двенадцати градусов температура падала, вообще холоднее семи градусов мороза бывает редко. Нам заморозки не страшны.

    Нечего бояться и студентам Ошского медицинского колледжа (ОМК), здание которого существенно пострадало от вандалов. ОМК находится на границе кварталов, где компактно проживают представители двух этносов — кыргызского и узбекского. Во время июньских столкновений в колледже выбили окна и двери, разбили оборудование. Руководство ОМК сетует, что в свое время не построили забор вокруг учебного заведения, возможно, это спасло бы от прошлогодних бед. Сейчас ограду возводят, причем из бетонных кирпичей.

    — Планируем отремонтировать библиотеку и учебные корпуса, — говорит директор ОМК Улукбек Шатманов. — Конечно, в идеале было бы неплохо провести капитальный ремонт, ведь здание построено еще в 1964 году.

    Любопытно одно: почему работу местных властей выполняют международные организации, в частности ПРООН? И как сотрудникам этой программы удается убедить иностранных доноров, что гранты будут использованы строго по назначению и ни тыйына не уйдет налево?

    Бишкек — Ош — Бишкек.

    Надежда ПОПОВА.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/35633/


Распечатать: Южный ренессанс РаспечататьОставить комментарий: Южный ренессанс Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Южный ренессанс Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007