Распечатать: Божественная сенсация РаспечататьОставить комментарий: Божественная сенсация Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Божественная сенсация Посмотреть комментарии

22 июля 2011

ОБРАЗОВАНИЕ И НАУКА

Божественная сенсация

    Кыргызско–российская научная экспедиция обнаружила в селе Красная Речка Ысык-Атинского района Чуйской области буддийский храм VIII—IX веков. Святыня находится на развалинах древнего города Навекат. По словам одного из первооткрывателей этого уникального артефакта сотрудника Эрмитажа Асана Торгоева, в научном отношении ценность данной находки исключительная — в алтарной части храма найдена статуя Будды в полтора-два раза превышающая размеры человеческого тела. Подобные находки ранее встречались в южном Узбекистане, в северных районах Афганистана, Восточном Туркестане. В северном Кыргызстане и южном Казахстане это первая крупная скульптура.

    Ученые отмечают, что изваяние божества скрывалось под землей более 10 веков. Известно, что в окрестностях нынешнего поселка Красная Речка предположительно в конце VII — начале XII века был основан город Навекет, что в переводе с персидского означает Новгород.

    — Население Чуйской долины в те далекие времена было полиэтничным, как и сегодня. По всей видимости, город заложили согдийцы — восточно-иранский народ, располагавшийся в долине реки Зеравшан, от современной Бухары до Худжанда, — высказал мнение Асан Торгоев. — Позже здесь стало быстро оседать местное население — тюрки. В VIII веке это поселение было одним из крупнейших городов тюргешей — племен тюркского корня, на смену которым с Восточного Алтая сюда пришли племена карлуков. Они приобщились к городскому образу жизни. К слову, на основе этого народа возникло государство караханидов в домонгольской Средней Азии. Их столица — город Баласагун — располагалась неподалеку от нынешнего Токмака. Один из памятников того времени — башня Бурана. Буддизм в эти места пришел по Великому Шелковому пути. Есть разные версии, откуда именно. Это могла быть территория современного южного Таджикистана и Узбекистана или Восточного Туркестана.

    По мнению доктора исторических наук профессора Кыргызско-Российского Славянского университета Валентины Горячевой, скульптура выполнена в типично восточно-туркестанской или китайской манере.

    — В Чуйской долине только на Краснореченском городище мы исследуем третий по счету буддийский храм, и он не последний, — говорит археолог Института истории и культурного наследия Национальной академии наук КР Валерий Кольченко. — Соседний холм сулит новые находки. Прелесть в том, что сохранился Будда отлично, правда, верхнюю часть статуи пришлось увезти с места раскопок, так как ее уже слегка размыли дожди. Но главное, что изваяние божества найдено на своем месте. Лет через пять-семь, надеемся, он предстанет в полной красе.

    По мнению ученых, реставрацией должны заниматься специалисты высокого уровня, к примеру, из Эрмитажа, на базе которого есть одна из ведущих лабораторий по восстановлению сырцовых памятников скульптуры и настенной живописи.

    Сейчас археологи засыпали уникальную находку песком и соорудили саркофаг, обеспечив ей защиту от внешнего воздействия.

    — Исследования продолжатся в следующем году, — говорит Асан Торгоев. — Мы собираемся снять памятник с места и начать реставрационные работы уже в камеральных условиях. Наша задача — полностью реконструировать композицию, восстановить первоначальные цвета Будды — бордовый, ультрамарин, красный и оранжевый.

    Наши ученые рассчитывают на дальнейшую помощь российских коллег, так как понимают, что транспортировка скульптуры, страховые взносы и другое потребуют определенных капиталовложений. Также археологов беспокоит, что ценные исторические объекты никто не охраняет, и стоит только ученым покинуть участок, где расположен храм, их “черные коллеги” — охотники за артефактами — перероют все вокруг, отыскивая древние ценности. Поэтому необходимо обеспечить Будде охрану, тем более что отреставрированная статуя станет собственностью музейного фонда Кыргызстана.

    Фото Владимира ВОРОНИНА.

    Надежда ПОПОВА.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/35628/


Распечатать: Божественная сенсация РаспечататьОставить комментарий: Божественная сенсация Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Божественная сенсация Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007