Распечатать: Собачья жизнь РаспечататьОставить комментарий: Собачья жизнь Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Собачья жизнь Посмотреть комментарии

22 июля 2011

КОТ, ПЁС И ДРУГИЕ

Собачья жизнь

    С каждой новой волной эмиграции граждан из страны в столице растет число брошенных животных. Испуганные и растерянные, они дичают, становясь опасными для человека.

    Зов крови

    Проблема бродячих животных в Бишкеке и его окрестностях остро стоит уже не первый год. Власти же упорно не хотят обращать на нее внимания. Меж тем, судя по участившимся звонкам в редакцию и жалобам бишкекчан, число бродячих собак в городе неуклонно растет. Псы сбиваются в стаи, представляя угрозу людям, и все размножаются, увеличивая количество свор в городе. Вот лишь некоторые из обратившихся в редакцию “МСН” сторонников жесткого пути решения проблемы.

    — Я выхожу на работу в половине шестого утра, и каждый раз испытываю страх, пока иду от подъезда до остановки, — рассказывает жительница микрорайона “Восток-5” Ирина. — Помимо одиночных животных, в нашем районе до недавнего времени ходила целая свора из восьми собак. Однажды они окружили меня и попытались напасть. Неизвестно, чем бы все кончилось, если бы не сосед, который разогнал дворняг камнями. Вряд ли в ближайшее время наше правительство будет строить для них приюты. По-моему, отстрел — единственный путь не допустить засилия кусачих “друзей человека” в городе. Те, кто говорит о жалости, никогда не оказывались один на один с голодными, обозленными псами.

    — В нашем микрорайоне полно бездомных дворняг, — жалуется Айгерим, жительница южных микрорайонов. — У меня тойтерьер, и чтобы утром погулять с ним в парке, мне приходится питомца туда нести на руках. Постоянно боюсь, что свора набросится на моего любимца — стая дворняг порвет его в клочья в считанные минуты, не говоря уже о том, что может сделать со мной. Город от них нужно избавлять. Хватает того, что я каждое утро вижу, как местные бомжи и особо жалостливые жители вытаскивают им помои для еды. А потом жалуемся на крыс и всякую заразу. Сами же доводим город до этого!

    — Кормлю и буду кормить собачек, — рассказывает представившаяся Ольгой женщина средних лет без определенного места жительства в 6-м микрорайоне, вытаскивая коробки из мусорного бака. — Люди зажрались, совести совсем нет. Выбрасывают хлеб на помойку. Ну пусть меня застрелят за то, что я этот хлеб достала и собаке дала. За что их убивают? Моя собака за мной ходит со щенячьего возраста — никогда никого не укусила. Болезни разносят? Потом вы скажете: давайте бездомных убивать — денег нет их лечить. В сволочное время живем.

    Сегодня государство решает проблему бродячих собак только путем отстрела. По словам заместителя начальника МП “Тазалык” Павла Клименко, правительство выделяет на эти цели 2 миллиона сомов в год.

    — Деньги идут на покупку дроби, бензина и зарплаты рабочим. Если говорить о питомнике, то только на его постройку понадобилось бы около 15 миллионов сомов, которые наше государство выделить не может, — сообщает Клименко.

    Стреляем, а меньше не становится

    Однако немало в столице и тех, кто не согласен с жестокими мерами по отношению к бродячим собакам. А по мнению биолога и учредителя фонда “Добрые руки” Ларисы Слободской, отстреливать животных не только негуманно, но и… неэффективно.

    — Собаки — животные стайные, — объясняет Слободская. — Лишившись из-за отстрелов нескольких членов “семьи”, они стараются восполнить потерю. В стае резко подскакивает рождаемость. Уничтожить же всю свору разом невозможно — после первого выстрела животные разбегаются в разные стороны, чтобы объединиться позже, когда опасность минует. В лучшем случае собачник успеет убить одного пса, остальных ему уже не догнать.

    Неэффективность метода подтверждается и данными МП “Тазалык”. Численность собак на улицах, по данным муниципального предприятия, за последние полгода не сократилась. Хотя Павел Клименко считает такую ситуацию абсолютно нормальной.

    — Мы никогда не говорили, что сможем уничтожить всех уличных собак, — заявил нам чиновник. — Наша задача сделать так, чтобы не наблюдалось роста популяции бездомных животных.

    На Западе вопрос с бродячими и кусачими обычно решается менее жестокими способами, чем в Кыргызстане. Чаще всего псов, не имеющих ошейника, ловят и помещают в приют. В некоторых странах, например в США, собаки остаются в питомнике лишь некоторое время, после чего, если не находятся хозяева или желающие взять животное себе, их усыпляют. По мнению Общества защиты животных, методика США более гуманна, нежели отстрел или оставление животных на произвол судьбы. В Лос-Анджелесе в 2008 году был принят Закон о стерилизации животных, согласно которому  четвероногие, имеющие владельцев, должны пройти хирургическую стерилизацию. Операция делается всем питомцам, достигшим четырехмесячного возраста. Исключение лишь для собак-чемпионов и призеров выставок, собак-полицейских, поводырей и прочих “служивых”. Неподчинение закону грозит хозяину штрафом до 500 долларов.

    В Германии за выброшенное на улицу домашнее животное полагается штраф в размере 25 тысяч евро. А в Италии за то же присуждают 10 тысяч евро и есть вероятность, что горе-владелец отсидит год. В семи странах Европы практикуется программа “Отлов — стерилизация — возврат”. То есть бездомное четвероногое после операции вновь выпускают бродяжничать. Благодаря этому методу животное если не исчезает, то хотя бы не плодит себе подобных бродяг.

    В ветеринарных клиниках Бишкека стерилизация собаки стоит около 1000 сомов, но, по мнению Слободской, оплатить процедуру — не главное.

    — Собаку после стерилизации нужно полмесяца где-то держать, пока не заживут швы, иначе она просто погибнет. Но далеко не каждый может взять к себе в квартиру, пусть на время, бродячего пса. В нашей стране нет ни одного питомника. Ни государственного, ни частного. Есть люди, которые из жалости подбирают щенков, но их возможности ограничены. Их единицы, а в доме по 20 собак. Они не хотят брать больше животных, даже когда мы просим подержать их у себя дней 15. Возможно, боятся, что не смогут их выгнать снова на улицу. Наш фонд старается помогать частным лицам, приютившим собачек, но этого недостаточно. Даже если бы удалось найти хорошего спонсора, вряд ли я сама решилась бы открыть приют. Ведь спонсор сегодня есть, а завтра его нет. И что? Снова выгонять собак на помойки? Без поддержки государства мы не сможем изменить ситуацию. Должны быть придуманы иные способы для очистки города от бродячих животных. Не только удобные для людей, но и справедливые по отношению к братьям нашим меньшим. Хотя бы создание временных приютов на послеоперационный период и вакцинация бродячих животных от бешенства.

    Городским властям уже не раз говорили о проблемах с бродячими и кусачими. Но мэры сменяются, а воз и ныне там. И бездомные псы стаями бродят по городу, пугая людей, иной раз представляя собой реальную угрозу. Одни жалеют и подкармливают их, другие обращаются в городские инстанции с требованием пристрелить. До тех пор, пока чиновники не изменят свою политику по отношению к бездомным четвероногим, гражданам придется продолжать жить между жалостью и страхом.

    Бей в нос!

    Каждый из нас может оказаться в ситуации, когда он окружен агрессивной стаей бродячих собак или пес-одиночка проявляет ярость и собирается напасть. Чтобы суметь защитить себя в случае угрозы нападения, специалисты по уличному рукопашному бою дают несколько нехитрых советов.

    •  Не поворачивайтесь к собаке спиной — это провоцирует ее на атаку, тем более не стоит убегать. Сдерживайте чувство страха — его запах собаки ощущают за десятки метров. Бесцельно не кричите, особенно испуганным голосом. Не размахивайте руками и не суетитесь. Крик и нервозность еще больше возбудят собаку.

    • Старайтесь сохранить между собакой и собой любую преграду: стул, столб, куртку, сумку. Если в руках оказался зонт, то быстро раскройте его — это увеличит ваш объем и создаст неожиданную преграду, что приведет пса в замешательство. Не теряя из виду собаки, не спеша и не делая резких движений, попробуйте покинуть ее территорию.

    • Если вы видите бегущую на вас молча или с глухим рычанием собаку, знайте — она атакует и боя не избежать. Для обороны годится все, что попадется под руку — палки, бутылки, камни. Ими можно ударить собаку по жизненным точкам: кончику носа, переносице, основанию черепа, середине хребта или в солнечное сплетение. Мощное и четкое попадание в эти зоны способно моментально убить животное. Подходит также собственная одежда — например, дать собаке вцепиться в рукав куртки, накинуть ветровку на морду и пока она занимается одеждой, нанести удар.

    • Из специального оружия против пса-агрессора, как показывает практика, лучше применять то же, что и от людей. Самое простое и весьма эффективное — газовый баллончик. Обычно после применения перцового аэрозоля собака поджимает хвост и с жалким видом трусливо убегает, больше не проявляя  признаков агрессии. Газовый пистолет эффективен только в тех случаях, когда снаряжен перцовым зарядом. Впрочем, одинаково шокирующим для собаки будет и выстрел в упор холостым или свето-шумовым патроном.

    • Травматическое оружие можно назвать достаточно хорошим средством защиты от пса. Но чтобы остановить разъяренное животное, резиновая пуля должна попасть ему точно в голову. Стрельба по туловищу крупной агрессивной собаки может еще больше разозлить ее. А вот нож является практически беспроигрышным вариантом, главное — уметь им пользоваться и иметь возможность быстро достать. Но холодное оружие годится лишь для ближнего контактного боя и при схватке ранения от укусов практически неизбежны. Профессионалы советуют в экстремальной ситуации подставлять под укус предплечье, чтобы минимизировать ущерб собственному здоровью, а орудовать ножом другой рукой.

    Анастасия АГАРКОВА.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/35625/


Распечатать: Собачья жизнь РаспечататьОставить комментарий: Собачья жизнь Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Собачья жизнь Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007