Распечатать: Идти на снижение РаспечататьОставить комментарий: Идти на снижение Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Идти на снижение Посмотреть комментарии

15 июля 2011

КРАСОТА И ЗДОРОВЬЕ

Идти на снижение

    В Бишкеке растет количество заболевших туберкулезом. По данным столичного департамента здравоохранения, палочкой Коха все больше стали страдать подростки и дети. К примеру, среди тинейджеров заболеваемость увеличилась на 52,2 процента. А вот среди детей младшего возраста отмечается снижение показателя на 17,4 процента. Абсолютное число вновь выявленных больных всех возрастов — более пятисот человек, из них 74 малыша и 33 подростка.

    Как отмечают медики городского туберкулезного диспансера, большинство вновь выявленных пациентов не имеют прописки, что усложняет работу врачей.

    — К сожалению, мы не можем оказать помощь всем нуждающимся, — говорит директор диспансера Марипатхан Мойдунова. — Не хватает лекарств и медперсонала. Хотя детям мы не отказываем в лечении.

    Среди “новичков” городскую прописку имеют 276 человек, из них 15 пациентов безработные, не имеющие своего жилья. Еще двенадцать человек недавно освободились из мест лишения свободы.

    — Регулярно предупреждаем родителей и учителей, чтобы внимательно следили за детьми, — продолжает Марипатхан Мойдунова. — Городские рынки и свалки — основные места, где скапливаются люди без определенного места жительства, большинство из которых больны туберкулезом. Это заболевание передается воздушно-капельным путем, потому нужно избегать контакта с его носителями. Так нет же, школьников отправляют убирать территории, на которых нередко установлены мусорные контейнеры. Вместе с пылью дети вдыхают вредоносные бациллы. На рынках они сортируют мусор, собирают картон и полиэтиленовые мешки. Туберкулез — болезнь социальная, и пока в стране не улучшится социально-экономическое положение, коэффициент заболеваемости будет только расти.

    Надежда ПОПОВА.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/35601/


Распечатать: Идти на снижение РаспечататьОставить комментарий: Идти на снижение Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Идти на снижение Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007