Распечатать: Удочка для женщины РаспечататьОставить комментарий: Удочка для женщины Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Удочка для женщины Посмотреть комментарии

15 июля 2011

СОЦИАЛКА

Удочка для женщины

    Согласно данным Всемирной продовольственной программы ООН (ВПП ООН), количество кыргызстанцев, имеющих крайне низкий уровень продовольственной безопасности, увеличилось с 4 процентов от общего населения в августе 2010 года до 14 в марте 2011 года.

    Древняя китайская мудрость гласит: “Не давай голодному рыбы, дай ему удочку”. И это действительно так: вместо разовых подачек лучше помочь человеку и дать ему возможность самому организовать работу. С этим согласны жители отдаленных регионов, ставшие участниками проекта “Продукты за работу”, организованного ВПП ООН в сотрудничестве с “ООН Женщины”. Вот уже второй год почти десять тысяч человек из 65 сел по всему Кыргызстану получают необходимую техническую поддержку и семена для выращивания овощей. Причем основные участники проекта — семьи, возглавляемые женщинами. Акцент на женскую инициативу сделан не случайно. Ведь именно представительницы прекрасного пола издавна считались главной движущей силой на селе. А сейчас, когда главные кормильцы находятся на заработках в соседних государствах, роль женщин возросла.

    Гибридные семена моркови, лука, тыквы, огурцов, помидоров, свеклы и баклажанов закупаются на средства Всемирного банка и распределяются отделом по реализации сельскохозяйственных проектов при Минсельхозе. В прошлом году труженицы собрали первый богатый урожай. Международные организации проводят тренинги по улучшению агропроизводства и обучают современным методам защиты от насекомых-вредителей.

    В качестве дополнительного стимула и временной поддержки до получения первого урожая ВПП ООН распределяет среди участниц проекта более 425 тонн продовольствия в виде обогащенной муки и растительного масла. Помимо агротехнических работ, в рамках проекта создаются группы взаимопомощи. Часть урожая идет на заготовку семян для общего семенного фонда. Таким образом, у сельчан всегда будет возможность обеспечить себя работой и доходом.

    В селе Зымырык Ошской области проект начался в прошлом году и был настолько удачным, что удалось вложить в сельский семенной фонд 60 тысяч сомов. Благодаря этому 30 новых участников получили по 2 тысячи сомов для начала посевной кампании. В этом году в селе было организовано пять групп взаимопомощи, каждая из которых получила в свое распоряжение по 90 соток плодородных земель и посевной материал. Высококачественные гибридные семена огурцов, помидоров, моркови, лука и тыквы дали стопроцентную всхожесть.

    Глядя на прошлогодний успех зымырыкцев, жители соседнего села Октябрь присоединились к проекту в этом году. Увидев, что соседи, во-первых, неплохо заработали на продаже овощей и, во-вторых, получали поддержку в виде продовольственной помощи до тех пор, пока не собрали урожай, октябрьцы решили делегировать 35 женщин. Например, семеро соседок, живущих на одной улице, объединившись в группу “Комсомол”, высадили семена на общем участке.

    Наталья ФИЛОНОВА.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/35577/


Распечатать: Удочка для женщины РаспечататьОставить комментарий: Удочка для женщины Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Удочка для женщины Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007