Распечатать: Любовный флер на море РаспечататьОставить комментарий: Любовный флер на море Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Любовный флер на море Посмотреть комментарии

8 июля 2011

ТЫ И Я

Любовный флер на море

    Лето — пора романтических знакомств на лазурных побережьях. Даже самые верные жены и мужья в это время подумывают о легком флирте, оказавшись на солнечном пляже среди искателей любовных приключений.

По данным мировой статистики, случайный секс положительно воспринимают 80 процентов мужчин и только 54 процента женщин. Однако исследования последних лет показывают, что на эти результаты следует обращать внимание только с поправкой, причем весьма существенной. Есть мнение, что женщины даже в анонимных анкетах не говорят правды.

    Леди на время

    — Я никогда не стараюсь быть откровенной с парнями, — говорит двадцатипятилетняя Юлия, которая с детства купалась в мужском внимании, ведь была ведущей солисткой детского танцевального коллектива. — Знаю, что им больше по душе девушки-загадки, потому стараюсь не рассказывать о себе то, что им не следует знать. Например, о своих переживаниях. Для них я — девушка-праздник, с которой легко и весело. В таких отношениях никто никому ничего не должен. Было хорошо вместе, спасибо и до свидания. Отдали друг другу то, что хотели, ничего не отняли и ничем не омрачили отношения. И в будущем не будет ничего плохого — обид, ссор, никто никого не бросит. Лучше так, чем никак. Если женщина одинока, у нее нет ни мужа, ни любовника, то хороший секс (пусть и со случайным партнером) делает ее хоть на время женщиной.

    Согласно исследованиям, чаще всего в случайную сексуальную связь вступают сослуживцы, соседи, давние приятели. Но в подавляющем большинстве ими становятся просто случайные знакомые. Для многих из них “поход налево” становится ярким пятном в серой обыденности. Порой первоклассных жен и невест уводят прохвосты, которые специально для этого отправляются на курорты. “Охотятся” они основательно, не спеша выбирают “жертву”, красиво ухаживают, в результате даже по окончании романа женщина уверена, что она единственная, кому отдано сердце ее кавалера. Для других курортные романы — интересное приключение, средство от скуки, некое разнообразие в монотонности будней. Многие хранят фотографии, сделанные совместно с курортным любовником или любовницей, чтобы как можно дольше сохранить в памяти дни, проведенные вместе.

    Наиболее вероятными местами для отношений без обязательств становятся вечеринки. Полумрак, музыка, алкоголь — факторы, которые располагают к интимной близости.

    — Что плохого в том, что люди захотели приятно провести время, оставшись наедине, — недоумевает танцовщица Юлия. — В жизни так мало моментов, когда хочется позабыть обо всем на свете и погрузиться в атмосферу праздника и веселья. Морское побережье, звездное небо, легкий ветерок — все это способствует романтическому флеру, которого всем нам так не хватает…

    Дело в химии

    И все-таки, что же означает это прекрасное чувство, именуемое романтической любовью? Психофармакологи считают, что влюбленные чувствуют прилив сил от “наркотиков” — натуральных гормонов и химических веществ, которые бодрят и подпитывают энергией организм. Во время первой фазы знакомства мозг выделяет допамин и норепинефрин — вещества, стимулирующие работу нервной системы. Именно они способствуют тому, что люди начинают чувствовать оптимизм, бодрость, общую удовлетворенность жизнью. Во время второй фазы, когда влюбленные хотят быть друг с другом постоянно, мозг увеличивает количество синтезируемых в организме гормонов, которые вызывают у человека чувство комфорта и безопасности. В свое время Майкл Либовиц, доктор психиатрии Колумбийского университета, работающий над этой проблемой, высказал предположение, что мистическое чувство единства, испытываемое влюбленными, вызывается именно серотонином. Для многих осознание того, что ты не одинок, согревает душу. Известно, что многие жены и мужья со стажем не чувствуют себя в браке комфортно, потому как между ними и супругами нет желаемой близости, причем во всех смыслах этого слова. Потому они хотят восполнить это хотя бы на время. К примеру, на время отпуска. Влюбленные постоянно вместе, они не чувствуют одиночества и изоляции. Они все больше доверяют друг другу и все более сближаются. Появляется ощущение, что даже родители никогда не заботились о нем так, как заботится партнер. Когда они рассказывают о своих горестях, оба чувствуют себя частью мира рассказчика. В такие моменты они не осуждают друг друга и не предъявляют никаких претензий. Более того, они забывают свой надуманный образ и обсуждают общечеловеческие проблемы. Но романтическая любовь — это не только теплые слова и моральная поддержка. У пары появляется шестое чувство, которое развивается на поздней стадии знакомства, благодаря которому влюбленный чувствует, от чего страдает его возлюбленная. И если ей необходимо утешение, он с радостью сыграет роль папочки или мамочки, если ей нужно больше свободы, то постарается не обременять ее излишним общением, а если она хочет быть более защищенной, то он даст ей надежное укрытие.

    Каков вопрос

    Как вы относитесь к курортным романам?

    Алия Мажитова, менеджер по продажам

    — Не вижу ничего плохого в том, что люди знакомятся и приятно проводят время на каком-нибудь морском побережье. Что из этого получится — решать им, а не окружающим, кто не может себе позволить такую роскошь, как курортный роман.

    Кенешбек Усенов, врач-психотерапевт

    — Это личное дело каждого. К примеру, иностранцы с легкостью заводят связи на стороне, бывая в командировках, потому как на Западе проще относятся к отношениям, которые ни к чему не обязывают.

    Взгляд на сторону

    В Европе вспыхнула сексуальная революция, подобная той, которая случилась пару десятилетий назад в США. Только приняла она откровенно порочные формы, больше напоминающие извращения. Настоящий бум начался этой весной. “В природе наступила пора цветения, а у людей бушуют гормоны, — характеризовал тогдашнюю обстановку немецкий таблоид Bild. — У многих желание заниматься сексом настолько велико, что они начинают делать это прямо на улице. Старые табу больше не работают”.

    Похожая ситуация в Барселоне: например, местные жрицы любви открыто предлагают свои услуги и при желании могут обслужить клиента прямо на тротуаре. Хуже всего то, что некоторые оскверняют старые памятники архитектуры. И делают это не только местные, но и туристы, из-за чего горожане начинают их просто ненавидеть. Полиция пытается этому противодействовать, но из-за массовости явления ничего не может поделать.

    В Канаде любитель рок-музыки начал заниматься сексом с геем прямо на концерте группы Motley Crue, а в Сиднее голая пара вошла в здание башенных часов в исторической части города. В ночном клубе на Мальорке организаторы придумали новое развлечение: тот мужчина, который будет способен выпить залпом десять рюмок текилы, мог заняться сексом с девушкой-добровольцем прямо на сцене. В Великобритании местные жители отдались любовным утехам прямо на лужайке в Виндзорском парке. Туристы, наблюдавшие за действом, были просто шокированы. Тем временем муниципалитет испанского городка Велес Малага постановил гасить фонари на популярных пляжах с часу до двух часов ночи. Решение мотивировано тем, чтобы любовники у моря не разбивали фонари. Побережье Коста-дель-Соль вообще славится ночными оргиями. Решение ввести sexy happy hours коснется особенно популярных у туристов пляжей: Торр-дель-Мар и Калети-де-Велес. Таким образом, влюбленные пары, возвращающиеся с дискотек, смогут спокойно наслаждаться занятиями любовью под звездным небом без риска попасть на всеобщее обозрение. Любопытно, что для Испании проблема секса вне дома более чем актуальна. Только 40 процентов жителей страны в возрасте от 18 до 24 лет потеряли невинность в постели. Каждый четвертый сделал это в автомобиле, каждый десятый — в ночном клубе или на дискотеке, а каждый пятидесятый — и вовсе в кинозале.

    Звездное лето

    Российский актер Сергей Безруков с женой Ириной познакомился в Греции. В то время они оба были несвободны, однако это не помешало влюбленным закрутить роман.

    — Когда я впервые увидел Ирину, меня пронзила ее красота, — вспоминал в одном из интервью “бригадир” Безруков. — Я был настойчив, не мог себя сдерживать. Ириша тогда была замужем, и я был несвободен, хоть и не женат.

    Улетая из Греции, я написал на обороте своей визитки слово “жду” и три восклицательных знака… Долго ждал, ей было трудно позвонить. Ирина сомневалась, и ее можно было понять. Но наконец раздался звонок, я услышал ее голос и не мог сдержать своей безумной радости. После этого все началось по-настоящему.

    * * *

    Звезда российской эстрады Ани Лорак, которая не раз отмечала, что негативно относится к курортным романам, будущего мужа встретила на побережье Анталии.

    — У меня не было настроения с кем-либо знакомиться, — разоткровенничалась в одном из интервью певица. — По приезде на отдых первым делом стала осматривать отель, прогуливаясь в майке, шортиках, шлепках, без макияжа. Пока меня не остановил незнакомец вопросом: “Что ты здесь делаешь?”. Я тогда плечами пожала: ну и странный, что можно делать на отдыхе? А парень начал меня расспрашивать, предложил прийти вечером спеть под живую музыку. Но он не знал, что я певица! Я отмахнулась, пошутив, что дорого стоить тебе будет. А он заявил, что скоро я буду петь только для него. Ну и наглец! Но, видимо, этой самоуверенностью и открытой улыбкой Мурат меня и покорил.

    Каково же было удивление Мурата, когда следующим вечером в отеле, где он работал менеджером, в честь певицы устроили званый ужин, и именно он должен был организовать прием.

    — Когда нас представили и он понял, что та вчерашняя девушка в шлепках и шортиках — звезда, он покраснел. На него без слез смотреть было нельзя! — продолжает Ани. — Но в Турции у нас с Муратом ничего не было — только обменялись телефонами. После потянулись месяцы звонков и SMS-переписки. В какой-то момент я даже перестала ему отвечать — не верила в любовь на расстоянии. Но он не отставал. А решающим было то, что когда я заболела бронхитом, он во сне почувствовал, что мне плохо и с самого утра звонил-звонил. Опять увиделись мы только через год! Еще через пару месяцев Мурат переехал в Киев.

    Прошлым летом влюбленные сыграли свадьбу. Месяц назад у них родилась дочь.

    Компетентно 

    Людмила ГРИШИНА, психолог

    — Есть мужчины, которые любят секс как таковой. Он для них — физическое наслаждение, удовольствие, развлечение. И только. Они относятся к сексуальным отношениям легко, не забивая себе голову романтической чепухой. Такие мужчины мечтают встретить партнершу, которая тоже любит секс ради секса. По их мнению, это были бы идеальные отношения — встретились, прекрасно провели время и разошлись. Никаких обременительных обязательств. Но не многим удается встретить такую женщину. Те, кому все же повезло, говорят женщинам красивые слова, которые являются всего лишь уловкой, способом заманить их в постель. Такие ловеласы не испытывают чувств к своим пассиям, но при этом так нежны и внимательны, что вводят женщин в заблуждение относительно своих истинных намерений.

    Принято считать, что эволюционно женщины не приспособлены к случайному сексу. Поэтому якобы и эмоции, которые возникают у женщин при мысли о таких отношениях, отрицательны. Однако все течет и меняется, и сейчас уже нельзя с уверенностью утверждать, что случайные сексуальные связи так уж редки для представительниц слабого пола. Что можно посоветовать дамам, чтобы не попасть в сети типичного сексуального потребителя? Не верить. Анализировать, как возлюбленный ведет себя после проведенной романтической ночи. Большинство женщин покупается на сладкие речи, а на деле оказывается, что ими прикрывается физиология, искусно завуалированная романтическим флером из красивых слов. И что самое печальное — сами красавицы в определенной степени в этом виноваты. Они хотят слышать комплименты, признания в любви, и мужчины с готовностью выдают их. Они играют по правилам, которые устанавливают женщины. По большому счету это даже не обман. Это психологическая мимикрия мужчины, его адаптация к желаниям женщины.

    Многие герои-любовники не видят в этом ничего особенного и возмущаются, когда женщина предъявляет на них права. Ей кажется, что после секса отношения с мужчиной переходят на иной уровень, что они стали друг другу ближе не только в физическом, но и в эмоциональном плане.

    Мужчина же считает, что случайный “пересып” не в счет. Если женщина не “зацепила” его чем-то, то он может вскоре забыть ее или избегать встреч с нею. 

    Надежда ПОПОВА.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/35516/


Распечатать: Любовный флер на море РаспечататьОставить комментарий: Любовный флер на море Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Любовный флер на море Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007