Распечатать: Обман оптом РаспечататьОставить комментарий: Обман оптом Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Обман оптом Посмотреть комментарии

1 июля 2011

ПОТРЕБСОВЕТ

Обман оптом

    Многие из нас, стремясь сэкономить, устремляются за покупками на оптовые рынки. В народе принято считать, что там не дурят. Мы и не подозреваем, что в подобных местах и обман ведется оптом. Как не попасть впросак, рассказал начальник отдела защиты прав потребителей управления торговли, услуг и защиты прав потребителей мэрии Бишкека Жаныбек БОТОЕВ.

    – Те, кто считает, что при крупных продажах далеко не все чисто, не ошибаются. Оптовая или мелкооптовая торговля потому и возникла, чтобы “без шума и пыли” извлекать максимальную прибыль за короткий срок. На чем? Прежде всего на “дешевой”, списанной, некондиционной, контрабандной продукции, а также на завышенной стоимости товара, как это ни покажется странным. Коротко скажем об этих схемах.

    Списали и продали. В зарубежных странах сложилась практика уничтожать продукты по истечении срока годности. Но дело это невыгодное, хлопотное и дорогостоящее. Поэтому многие владельцы супермаркетов предпочитают отдать товары на благотворительные цели или по бросовой цене сдают “дельцам” (предпринимателям), переправляющим их в страны СНГ. На границе задерживается немало этой “халявы”. А то, что удалось протащить через таможню, реализуется на оптовых рынках. К примеру, недавно в СМИ и по всем каналам сообщали, что в Кыргызстан “дельцы” попытались провезти 16 вагонов (общий вес 1200 тонн) томатной пасты, расфасованной в жестяные банки, с истекшим сроком годности. Но законодательство КР запрещает ввоз, переработку и реализацию просроченных продуктов.

    Контрабанда. Иногда некоторые известные супермаркеты не рискуют выставлять на прилавки товар неизвестного происхождения — слишком велики санкции. А мелкооптовые комки, палатки, контейнеры с превеликим удовольствием берут такие товары под реализацию. Это может быть что угодно, начиная от компьютерных запчастей, соток и прочей техники, заканчивая рыбным ассортиментом, мясными и прочими консервами иностранного производства.

    Спирт не слит. Оптовая и мелкооптовая торговля предлагают нам массу подпольно-подвального товара, изготовленного черт знает где и как. Пусть вас не вводят в заблуждение ни красочные этикетки, ни форма бутылок — там нет ничего подлинного. Западные фирмы предусмотрели целый ряд технологических защитных элементов, уберегая свою продукцию от подделок. Это и пунктирная окантовка донца, и особые знаки на “лейблах”, и отделка рубцов стеклотары. Особенно часто прокалываются виноделы на закупорке — именно эта часть защищена наиболее серьезными патентами. Однако наши подпольные поставщики не отстают в смекалке. Недавно в СМИ просочилась информация, что в районе Ошского базара на территории рынка “Стольный” задержана крупная партия поддельной алкогольной продукции на сумму свыше полумиллиона сомов. Выяснилось, что все бутылки, которых насчитали более двенадцати тысяч, были с поддельными акцизными марками. Газеты также сообщали, что два чиновника Госалко, которые должны были проверять подлинность винно-водочных изделий, попали в руки правоохранительных органов при продаже паленого кыргызского коньяка.

    Плати за воду, как за мясо. Чего греха таить, продажа на морозе или в жару не способствует сохранению товара в надлежащем состоянии. Кстати, вы когда-нибудь видели растительное масло или окорочка, превратившиеся в сосульки? Если видели, это уже не масло и не мясо. Особенно вредны заморозка и оттаивание для некоторых видов кондитерских изделий, икры, крема, майонеза, консервов и колбас. Если когда-то покупали замороженную рыбу, наверняка обращали внимание, что льда в ней больше, чем рыбы. Когда продукт разморозите, то вместо, скажем, 600 граммов чистого веса на столе окажется всего 150—200 граммов, остальное — вода. Не секрет, что до трети ледового рыбного ассортимента в торговой сети многократно разморожено и заморожено. Делается это из-за высоких цен и ограниченности времени — продукция не успевает продаваться и часто оказывается просроченной, а глубокой заморозкой “дельцы” ей продлевают срок годности.

    Торговля с некондицией. В одном из торговых центров города женщина приобрела дорогой мобильный телефон, однако на следующий день сотка уже не включалась. Она попросила продавца поменять мобильник или вернуть деньги, но ни того, ни другого тот делать не стал. Когда у предпринимателя потребовали соответствующие документы качества, он заявил: мол, многие предприниматели пытаются не платить налоги и обходными путями привозят товар. На него нет сертификатов. С помощью работников управления торговли, услуг и защиты прав потребителей мэрии Бишкека провели экспертизу аппарата — он оказался некондиционным. В соответствии со статьей 17 Закона КР “О защите прав потребителей” заявителю вернули полную стоимость покупки.

    Диктатура перекупщиков. Цены на сельхозпродукты растут с каждым днем. Столкнувшись с драконовскими ценами, бишкекчане возмущаются и в бессилии обрушивают гнев на торговцев. Те якобы покупают все на оптовых рынках вроде “Дыйкана”, а затем накручивают цену в разы. Насколько известно, крестьянин, вырастивший своим тяжелым трудом сельхозпродукты, просто так не попадает на рынки, так как этот бизнес давно захватили спекулянты-перекупщики. Поэтому богатеют посредники, а не фермеры. Всем известно: даже в развитых странах правительство утверждает стабильную стоимость продуктов первой необходимости. В КР были попытки установить конкретные цены на 14 наименований товаров, но эти благие намерения остаются на бумаге из-за продолжающейся политической и экономической нестабильности.

    Местные СМИ верно отмечают, что в последнее время поход на рынки стал тяжким испытанием не только для малоимущих, но и для людей со средним достатком. Цены растут с каждым днем и приводят покупателей в замешательство. Те же капуста, свекла, морковь, картофель и другая витаминная продукция многим не по карману. На мясо можно только смотреть, потому что цены стали заоблачными. То, что раньше называли ругательным словом “спекуляция”, ныне зовется по-благородному — “коммерция” и “бизнес”. Но суть от этого не изменилась.

    Будьте бдительны 

    Легко обсчитать покупателя, берущего несколько видов товара. Дело в том, что кратковременная память человека не превышает пяти-семи единиц — это подтверждено огромным количеством опытов. И если человек покупает, скажем, 3—4 товара, а продавец вслух называет сначала точный вес, а потом цену, то уже при подсчете стоимости третьего среднестатистический покупатель напрочь запутается в цифрах.

    Если не хотите, чтобы вас обманули, внимательно следите за действиями продавца. Причем зачастую уже достаточно самой демонстрации внимания, ведь торговец наблюдает за вами и чутко реагирует на ваше поведение. Если при покупке вы оглядываетесь по сторонам, разговариваете по сотовому телефону, роетесь в сумке, то есть мысли заняты совсем не показаниями весов и манипуляциями торговца, вас наверняка обманут.

    Носите с собой калькулятор — видя вашу готовность все пересчитать, большинство продавцов сразу откажутся от попытки вас обмануть.

    По ту сторону прилавка

    Как ни крути, а большинство жителей Кыргызстана все еще предпочитают покупать продукты на базаре, а не в супермаркете. Дело в том, что многие по-прежнему пребывают в уверенности, что на рынке продукты не только свежее, но и дешевле. К сожалению, на практике оказывается по-другому: здесь так же, как и в “цивилизованной рознице”, многое зависит от порядочности продавца.

    Мы поговорили с несколькими работниками торговли, только двое из них на правах анонимности согласились поделиться своим опытом.

    — Если бы мы выкидывали все испортившиеся продукты, просто бы разорились, — говорит реализатор продуктовой палатки. — Заплесневелый сыр можно поскоблить ножом и смазать маслом, чтобы казалось, что он только что из сыроварни. То же и с колбасой. Тут немаловажно, как выстроен свет на витринах, чтобы продукты казались привлекательными. На обозрение покупателей выкладывают красивые, свежие фрукты и овощи, а клиенту из ящиков набирают товар, какой попадется: и мятый, и лежалый, и с гнильцой. Поэтому опытные покупатели не стесняются сами требовать выбрать для себя овощи и фрукты. В кондитерских отделах перемешивают свежие печенье и конфеты с такими же, но просроченными. Тут важно соблюдать меру — если покупателю попадется много старых экземпляров, он может и скандал устроить. Если же ему попались пара-тройка несвежих конфет, он, скорее всего, спишет это на случайность.

    — Если человек приходит к вам и жалуется на поломку товара, как можно дольше не принимайте этот товар, — говорит торговец бытовой техники. — По принципу: приходите завтра. Можно ссылаться на то, что пока нет менеджера, который имеет право проверять качество товара, что будет он лишь через пару дней. Глядишь, клиент не захочет связываться. Заберет товар и починит в мастерской за свой счет.

    Авторитетно 

    Две недели для дела

    Консультирует Гулькаир Жолдошева, главный специалист отдела защиты прав потребителей управления торговли, услуг и защиты прав потребителей при мэрии

    — В последнее время участились жалобы на полуфабрикаты и сотовые телефоны. Удивительно, но больше всего нареканий вызывают товары не с рынка, а из солидных на первый взгляд супермаркетов. Люди думают, что там жесткий контроль качества и не смотрят даже на срок годности продукта. Меж тем представители магазинов признают: из-за большого ассортимента за всем товаром не уследишь. Мы рекомендуем покупателям отправлять продукт на экспертизу — только тогда появляется возможность предъявить продавцу претензии.

    При покупке техники внимательно изучите гарантийный талон, который вам предлагают подписать. Очень часто эти документы составлены в одностороннем порядке, то есть в первую очередь учитывают интересы предпринимателей. По Закону “О защите прав потребителей” товар можно вернуть или обменять в течение 14 дней без всякой доплаты. Очень часто продавцы незаконно устанавливают некие 20 процентов стоимости, которые остаются у торговца при возврате товара.

    Перед покупкой всегда требуйте сертификат соответствия. Например, в документах на сотовый телефон в левом верхнем углу всегда указывается страна-производитель. Если таких бумаг нет, значит, аппарат завезен в страну нелегально, то есть о его качестве не может идти речи.

    То же касается и продуктов питания. Каждый продавец обязан предъявить клиенту гигиенический сертификат. Нужно тщательно изучить этикетку. Бывают случаи, когда на продукции не указаны ни дата изготовления, ни вес, ни состав. Тогда никто вам не даст гарантии, что купленная пачка пельменей не провалялась на складе много месяцев.

    Законодательство предусматривает возможность замены некачественного товара на аналогичный, если он не принадлежит к категории высокотехнологичных — в противном случае товар подлежит ремонту за счет продавца. Если новая техника ломается в первый раз, владелец имеет право на бесплатный ремонт. В случае “рецидива” может смело требовать вернуть деньги.

    Кстати, в законе ясно прописано: вещь весом более пяти килограммов доставляется до места выполнения гарантийного ремонта и обратно за счет продавца. Существует даже перечень товаров, которые должны вернуться после ремонта к хозяину в течение 10 дней. Однако эти правила предприниматели зачастую игнорируют. Зато в суде это оборачивается против них.

    Знаменито 

    Держу ухо востро 

    Заслуженная артистка КР, руководитель группы “Кыз Бурак” Гульшаир Садыбакасова

    — В моем родном Оше на рынке принято торговаться. Такова особенность восточного базара. Продавец тебя не отпустит без задушевной беседы. Раньше я по советской привычке, если замечала обвес или испорченный товар, возвращалась на рынок и спорила с продавцом. Деньги возвращали. Сейчас торговцы стали хитрее и только смеются в лицо, если пытаешься их припугнуть Законом о защите прав потребителей или санэпидстанцией. Приходилось несколько раз писать заявления в администрации рынков, но все оказывалось впустую. Торговцы остаются на своих местах и ухмыляются, когда видят меня, мол, ничего я им не сделаю. Конечно, в основном в торговле работают ловкачи, поэтому надо с ними держать ухо востро.

    Наталья ФИЛОНОВА, Геннадий ХОЛКИН.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/35480/


Распечатать: Обман оптом РаспечататьОставить комментарий: Обман оптом Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Обман оптом Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007