Распечатать: Утром деньги — вечером булки РаспечататьОставить комментарий: Утром деньги — вечером булки Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Утром деньги — вечером булки Посмотреть комментарии

24 июня 2011

УРОЖАЙ

Утром деньги — вечером булки

    Как сообщил “МСН” начальник кредитного отдела Минсельхоза Абдулазиз Курманкулов, сегодня уже освоено 560 миллионов сомов льготных кредитов, направленных на поддержку крестьян.

Общий объем средств, выделенных на эти цели, составляет 630 миллионов. Деньги выдавались фермерам под 9 процентов годовых на проведение посевной кампании. Максимальная сумма кредита составляла 200 тысяч сомов. Однако чаще всего сельчане запрашивали от 50 до 100 тысяч.

    По словам замначальника отдела растениеводства Минсельхоза Акбаралы Абдувасиева, в начале этой недели начался сбор урожая зерновых в Араванском районе Ошской и Ноокенском районе Джалал-Абадской областей. Вчера запустили комбайны крестьянские хозяйства в Баткенской области. Через 10 дней ожидается начало уборочной в Чуйской области, которая производит почти половину всего хлеба в стране. А затем придет черед собирать зерно в Иссык-Кульской и Таласской областях. Позже всех, в августе, созреет хлеб в Нарынском регионе.

    В прошлом году по стране было собрано 813 тысяч 300 тонн зерновых. В нынешнем ожидается урожай в 861 тысячу. Эксперты Минсельхоза уверены, что заметно увеличится сбор твердых сортов пшеницы, которая идет на производство макаронных изделий, тем самым будет уменьшен их экспорт из Казахстана. Напомним, правительство США выделило этой весной на закупку отборных семян 4 миллиона долларов.

    Для производства пшеницы высших сортов необходимо соблюдение соответствующих норм возделывания. До 90 процентов всего выращиваемого в Кыргызстане зерна относится к категории низкосортного, мука из которого хороша для выпечки черного и серого хлеба, но не годится для производства хлебобулочных изделий и использования в кондитерской промышленности.

    Замир ОСОРОВ.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/35447/


Распечатать: Утром деньги — вечером булки РаспечататьОставить комментарий: Утром деньги — вечером булки Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Утром деньги — вечером булки Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007