Распечатать: Абитура у барьера РаспечататьОставить комментарий: Абитура у барьера Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Абитура у барьера Посмотреть комментарии

17 июня 2011

ОБРАЗОВАНИЕ И НАУКА

Абитура у барьера

    Министерство образования и науки Кыргызстана объявляет о повторном туре общереспубликанского тестирования, которое состоится 27 июня для тех, кто по различным причинам не успел пройти данный тест вовремя. Опоздавшие должны пройти регистрацию в офисе Центра оценки в образовании и методов обучения (ЦООМО) до 25 июня.

    Всего в ОРТ приняли участие 38,7 тысячи абитуриентов, что составляет 54 процента выпускников общеобразовательных школ. С этого года результаты тестирования обязательны при поступлении не только на бюджетные места, но и на контрактную форму обучения.

    Нынешней весной появилось еще одно нововведение — для поступающих установлены пороговые баллы. В частности, для обучения на бюджетной основе абитуриенту необходимо набрать по основному тесту 110 баллов, а для дневной контрактной основы — 100. Директор ЦООМО Инна Валькова рассказала, что одной из причин введения изменений стала коррупция при поступлении. Во время первого тестирования были выявлены случаи, когда за абитуриентов тестирование проходили студенты. Она также отметила, что использование сотовых телефонов является одной из главных причин дисквалификации абитуриентов с ОРТ.

    После утверждения пороговых баллов к конкурсу допущены 22 тысячи выпускников. Из них 50, показавшие лучшие результаты в ходе ОРТ, получат свободные сертификаты, дающие право на поступление в любой государственный вуз на желаемую специальность. Их зачисление пройдет до начала первого тура отбора, который состоится с 11 по 16 июля, второй — с 18 по 24, третий — с 25 по 30. На заочную, дистантную и вечернюю формы обучения зачисление будет производиться до 25 августа.

    Наталья ФИЛОНОВА.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/35384/


Распечатать: Абитура у барьера РаспечататьОставить комментарий: Абитура у барьера Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Абитура у барьера Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007