Распечатать: Паспорт. Муки уходят в прошлое РаспечататьОставить комментарий: Паспорт. Муки уходят в прошлое Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Паспорт. Муки уходят в прошлое Посмотреть комментарии

17 июня 2011

ОБЩЕСТВО

Паспорт. Муки уходят в прошлое

    На рассмотрение парламента Кыргызстана внесен законопроект, нацеленный на упрощение системы паспортизации и отмену института прописки. По мнению одного из разработчиков документа депутата ЖК Равшана Жээнбекова, законопроект является новаторским, разрабатывался на основе опыта Грузии, Сингапура, европейских стран и США. Инициаторы исключают из действующей практики такие сведения в паспорте, как прописка, семейное положение, национальность. Предложенный пакет должен будет пройти одобрение  Жогорку Кенеше осенью.

    Каждый из нас сталкивался с работой паспортных столов. Грубость паспортисток, длинные очереди, волокита и даже длительные обеденные перерывы — вот с чем приходится мириться рядовым гражданам, чтобы получить удостоверение гражданина. Необходимо собрать 14 видов различных справок. Кто-то теряет документ, иные меняют место жительства или семейное положение, и нервотрепный маршрут по инстанциям приходится повторять.

    Депутаты наконец озаботились удобством граждан то ли ради перекрытия кислорода компании, кормящейся на этом деле, то ли ради набора политических очков, но все же систему решили упростить.

    В соответствии с законопроектом предполагается, что паспорт будет изготавливаться на основании всего 5 документов: свидетельства о рождении, копии паспортов родителей, фотографии, заявления и квитанции об оплате. Документ начнут выдавать в 14 лет, а при повторном получении, например, в случае утери, исчезнет необходимость в сборе нового пакета справок. Также нам предоставят выбор получать либо ID-карту, либо бумажный документ. В загранпаспортах планируются 32 или 52 страницы, в зависимости от того, насколько часто гражданин выезжает за границу, и печатать его станут на кыргызско-русском или на кыргызско-английском языках. Диппаспорта и водительские удостоверения, если законопроект пройдет, будут признаваться внутри страны для свершения гражданских сделок.

    В обновленном документе не будут указываться адресные данные, семейное положение и национальность, но последнюю можно вписать по желанию. Время выдачи сокращается до 7 дней, вместо нынешних нескольких месяцев. В будущем оформление и выдача паспорта станет возможна через Интернет и почтовую службу. Цена удостоверения личности составит 25 процентов от минимальной заработной платы и половину этого показателя для срочного получения вместо нынешних 200 евро. Предполагается, что социально уязвимым слоям населения паспорта будут выдавать бесплатно. А Госслужба исполнения наказаний за 3 месяца до освобождения заключенного обязана инициировать получение им паспорта.

    По словам главы правовой клиники “Адилет” Чолпон Джакуповой, существующий институт прописки приводит к росту криминогенности.

    — В соответствии с Законом о внутренней миграции для прописки требуется три документа: паспорт или документ, удостоверяющий личность, адресный листок убытия и документ, удостоверяющий право на вселение. Но подзаконным актом этот перечень расширяется до 8 документов. А в каждом паспортном столе, оказывается, существует свой перечень документов, расширенный до 15, — говорит правозащитница. — К примеру, заключенный при выходе из мест лишения свободы или уличный ребенок должен собрать полный пакет документов для получения паспорта стоимостью от 800 до 1500 сомов, которых у него нет. А без документов человека не берут на работу, он не получает доступ к образованию и здравоохранению. Тем самым государство само выталкивает человека из социума, в результате растет криминализация. Попытки отменить прописку уже предпринимались, но изменилось только название. На практике этот институт остался, только теперь он называется системой регистрации. Услуги, заявленные бесплатными, таковыми не являются — власти отдали их на откуп бюрократам. И госучреждения требуют деньги за каждую бумажку. У чиновников существует тысяча и один способ получения не регламентированных законом доходов. Мы хотим, чтобы институт прописки был уничтожен. Это не значит, что система регистрации не нужна. Но учет не должен делаться за счет нервов, времени и денег граждан.

    Депутат Жээнбеков огласил еще одну новость. Как выяснилось, у государства нет полной базы данных о пятимиллионном населении Кыргызстана. Зато существует база о трех миллионах граждан, но хранится она в частной иностранной компании. Речь идет об ОсОО “Интел Линкс”, занимающемся персонификацией паспортов, которое появилось у нас еще в акаевские годы и окрепло в период правления Бакиева.

    По словам депутата Жээнбекова, реальная стоимость паспорта составляет 7 долларов. Из этих денег 3,5 доллара уходит британской компании De La Rue International, которая изготавливает бланки обоих видов паспортов, а еще 3,5 — “Интел Линкс” на персонификацию. При ускоренном распределении эта компания получает огромные сверхприбыли, в ее задачу входит набивать данные в компьютер быстрее, чем ГРС. Порой цена за срочное изготовление паспорта доходит до 200 евро. Фирмой, зарабатывающей по разным оценкам, 30 миллионов евро в год, владеет некий Дмитрий Цой.

    Госагентство антимонопольного регулирования заинтересовалось доходами компании и даже оштрафовало ОсОО “Интел-Линкс” на 14 миллионов сомов. Агентство инициировало проект постановления правительства, предусматривающий снижение тарифов по срочному оформлению паспортов на 50 процентов. Однако пока попытки заставить ОсОО “Интел-Линкс” делиться успехом не увенчались.

    — Необходимо рассмотреть вопрос о возможности заключения договора напрямую с изготовителем бланков паспортов, что позволит исключить посредников и приведет к значительному снижению стоимости документа, — считает депутат Жээнбеков. — Ответственность за работу и базу данных необходимо возложить исключительно на ГРС КР. Правоохранительные органы и некоторые заинтересованные чиновники оказывают сопротивление новому закону “О паспорте гражданина”, поскольку не хотят менять существующую систему.

    Наталья ФИЛОНОВА.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/35381/


Распечатать: Паспорт. Муки уходят в прошлое РаспечататьОставить комментарий: Паспорт. Муки уходят в прошлое Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Паспорт. Муки уходят в прошлое Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007